Газета Спорт-Экспресс № 207 (2106) от 10 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

У ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ ЗАБИВАЕТ ДАЖЕ ПОЛУЗАБЫТЫЙ ПОБОРСКИ

Голы: Коллер, 26 (1:0). Бергер, 59 - с пенальти (2:0). Поборски, 67 (3:0).

Чехия: Срничек, Ржепка, Сухопарек, Недвед, Никл, Бейбл, Немец, Поборски, Кука (Баранек, 79), Коллер (Локвенц, 57), Бергер.

Босния: Дедич, Йолдич (Репух, 71), Бесирович, Коньич, Хибич, Ихтияревич (Болич, 71), Варесанович, Сабич, Кодро, Барбарес, Топич (Демирович, 71).

Судья: Нильссон (Швеция).

8 сентября. Теплице. 10 125 зрителей.

Победа над боснийцами стала для чехов девятой подряд вице-чемпионы Европы-96, похоже, решили пройти нынешний отборочный цикл без единой потери. Во всяком случае, факт, что хозяева давно гарантировали себе первое место, их настрою не повредил. Они продолжали атаковать даже при счете 2:0, ив конце концов болельщики даже увидели гол в исполнении Карела Поборски. В последний раз талантливый форвард, надолго ушедший в тень, забивал за сборную еще в четвертьфинале Euro-96.

ЭСТОНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:0

Эстония: Поом, Кире, Пийройа, Хохлов-Симеон, Савиаук, Кристал, Аннисте, Рейм, Терехов, Опер, О'Коннел-Бронин (Зелински, 46).

Шотландия: Салливан, Дэйлли, Хендри, Вейр, Дэвидсон, Дюррант (Фергюсон, 66), Коллинз, Верли, Джонстон (Маккэнн, 55), Хатчинсон, Доддс.

Наказания: Хатчисон (предупреждение).

Судья: Штухлик (Австрия).

8 сентября. Таллин. Стадион "Кадриорг". 5000 зрителей.

Эта ничья сохранила интригу в борьбе за второе место. Словно предчувствуя сенсацию, зрители впервые в отборочном цикле заполнили "Кадриорг" до отказа - и не ошиблись. После трудной победы над боснийцами шотландские футболисты приехали в Эстонию усталыми и всю игру выглядели гораздо пассивнее хозяев. Чтобы заработать три очка, хозяевам не хватило лишь точности в завершениях атак - моментов же для взятия ворот у них было предостаточно.

Гости обрели игру лишь во втором тайме. Особенно опасен был форвард Доддс, доставивший Поому, хорошо знакомому по выступлениям за английский "Дерби" с британским футболом, несколько неприятных минут.

Оба тренера были недовольны итогом.

- Я крайне разочарован: мы были так близки к победе, а во втором тайме вообще показали свою лучшую игру, - заявил исландский наставник сборной Эстонии Тейтур Тордарсон.

- Мы тоже разочарованы, парировал его шотландский коллега Крейг Браун. - Но надо отнестись к сопернику с уважением: три очка нам здесь никто не гарантировал. Напрямую попасть на чемпионат Европы со второго места нам уже не удастся, а чтобы участвовать в стыковых матчах, нужна еще одна победа. Что поделаешь: разница в силе европейских сборных сегодня совсем невелика.

ФАРЕРЫ - ЛИТВА - 0:1 (0:0)

Гол: Рамялис, 45.

Фареры: Миккельсен, Йоханнесен, И.-К. Хансен, Торстейнссон, X.Ф. Хансен, О. Хансен, Ярнскор (Лакьюни, 84), Ю. Йонссон (Беньяминсен, 65), Меркере, Т. Йонссон, Арге (Борг, 46).

Литва: Стауче (Родиманскас, 79), Д. Жутаутас, Венцявичюс, Терешкинас, Ражанаускас (Скерла, 77), Жвиргждаускас, Шемберас, Микалаюнас, Прейкшайтис, Скиндерис, Рамялис.

Судья: Ромен (Бельгия).

8 сентября. Торсхавн. 450 зрителей.

Единственный гол Рамялис забил головой после того, как Микалаюнас выполнил штрафной с левого фланга. Это был единственный опасный момент у ворот Миккельсена. Поездка на Овечьи острова принесла неудачу голкиперу германского "Дуйсбурга" Гинтарасу Стауче: он получил серьезную травму ноги, неудачно столкнувшись с Меркере.