Газета Спорт-Экспресс № 206 (2105) от 9 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 31-й тур

СКАНДАЛ

ДИНАМО - ТОМЬ - 1:1

МОСКОВСКИЕ АРБИТРЫ ПОЛУЧИЛИ "НЕУД"

Шла 74-я минута встречи, когда при счете 1:0 в пользу "Динамо" случился эпизод, позволивший инспектору матча Юрию Звягинцеву оценить судейство москвичей - главного арбитра Сергея Мартынова и лайнсмена Андрея Скворцова - четырьмя баллами. У боковой линии, недалеко от центра поля динамовец Цацкин, пытаясь выбить мяч из-под ноги Кавецкого, нарушил правила. Кавецкий решил отомстить обидчику и, поднявшись с газона, бросился на динамовца. Пытаясь помочь партнеру, ставрополец Манушин получил от разгоряченного сибиряка тычок в лицо. В эпицентр событий примчался Мартынов, но конфликт продолжал разрастаться. Роль "мстителя" у томичей перешла к Талалаеву - за спиной главного арбитра он ударил миротворца Манушина в лицо уже посильнее, и тот моментально принял горизонтальное положение. Успокоить экс-торпедовца столицы бросились Скворцов, увидевший в отличие от Мартынова противоправные деяния Талалаева, и резервный арбитр Самедов. Потасовка длилась несколько минут, которые так и не были добавлены к основному времени.

Однако уважаемого инспектора больше интересовал судейский вердикт в отношении участников потасовки. Мартынов наказал предупреждениями Кавецкого, Талалаева и Манушина, хотя, по твердому убеждению Звягинцева, первые двое заслужили полноценные красные карточки. Инспектор не мог понять, почему Мартынов, долго обсуждавший со Скворцовым по горячим следам перипетии потасовки, принял столь робкое решение. Звягинцев также отметил в протоколе, что мягкотелость арбитра повлияла в итоге на результат матча. Именно Талалаев, которого должны были выдворить с поля, забил на 88-й минуте ответный мяч. Празднуя это событие, "отличился" и Кавецкий, показавший трибунам неприличный жест. Звягинцев констатировал такое проявление радости как хулиганское действие.

Руководство ставропольского клуба считает, что судейство было предвзятым. "Мартынову и Скворцову была нужна ничья, а не победа нашей команды", - заявил генеральный директор "Динамо" Александр Лацинников.