Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 августа 1999

31 августа 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 2-й тур

ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ С "БАРСОЙ" И "РЕАЛОМ" СОСТАВИЛ СКРОМНЫЙ "РАЙО"

После двух туров компанию признанным лидерам испанского футбола составил во главе таблицы скромный "Райо Вальекано". Мадридский клуб вслед за обыгранными на прошлой неделе земляками из "Атлетико", что называется, добил оказавшуюся за бортом Лиги чемпионов "Мальорку".

БЕСЧАСТНЫХ СТАЛИ ВЫПУСКАТЬ НА ПОЛЕ В СОСТАВЕ КЛУБА

РАСИНГ - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:2)

Гол: Ривалдо, 39 (0:1). Коку, 44 (0:2). Сальва, 79 - с пенальти (1:2).

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Таис, Мельберг, Арсено, Сьетес, Манхарин (БЕСЧАСТНЫХ, 59), Эспинья, Исмаэль (Бильябона, 82), Амависка (Моран, 80), Сальва, Мунитис.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Дею, Ф. де Бур, Серхи, Габри (Хави, 71), Гвардьола, Коку (Зенден, 68), Фигу, Клюйверт, Ривалдо (Богарде, 88).

Наказания: Габри, Серхи, Сьетес (предупреждения).

29 августа. Сантандер. Стадион "Эль Сардинеро". 20 000 зрителей.

Первый гол в этой встрече оказался одним из самых красивых во втором туре: бразилец Ривалдо получил мяч от голландца Коку, несколькими обманными движениями запутал целый коллектив в составе Эспинью, Мельберга и Арсено, а затем пробил мимо Себальоса. Пытаясь остановить вице-чемпиона мира в штрафной, защитники явно нарушали правила, однако арбитр поступил очень грамотно, позволив доиграть эпизод до конца. А незадолго до конца тайма Ривалдо отблагодарил Коку, отдав ему удобную передачу верхом - удар головой в исполнении голландца был безупречен.

Гол престижа записал на свой счет Сальва, забивающий уже во втором матче подряд - Серхи свалил его в собственной штрафной, и пострадавший сам реализовал пенальти.

Сергей Шустиков, постоянно выходивший на поле в последних матчах "Расинга", в этой встрече не участвовал. Зато конфликтующий с тренером Владимир Бесчастных все же появился на поле - в отличие от первого тура. Впрочем, в отведенные ему полчаса форвард сборной России ничем себя проявить не успел.

ДАЖЕ В ОТСУТСТВИЕ ИГРЫ "РЕАЛ" ОЧКИ НЕ ТЕРЯЕТ

РЕАЛ - НУМАНСИЯ - 4:1 (0:0)

Голы: Иван Роча, 46 - в свои ворота (1:0). Савио, 57 (2:0). Макманаман, 70 (3:0). Йерро, 82 - с пенальти (4:0). Моран, 90 (4:1).

77 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Сальгадо, Йерро, Жулиу Сезар, Роберто Карлос, Жереми, Редондо (Эльгера, 71), Рауль, Гути (Макманаман, 46), Анелька (Савио, 55), Морьентес.

Самый слабый из новичков первого дивизиона приехал на "Сантьяго Бернабеу" с явным намерением не сдаваться без боя. И в первой половине встречи "Нумансия" с блеском выполнила единственную задачу - не пропустить. Но рано или поздно класс "королевского клуба" должен был сказаться - не успели команды сыграть и минуты во втором тайме, как Иван Роча подрезал мяч в свои ворота после безобидного навеса Роберто Карлоса. Явно на пользу вице-чемпиону Испании пошла и замена приобретенного с такими хлопотами и за огромные деньги форварда сборной Франции Анелька. Почти сразу же после его ухода Рауль отыскал в штрафной только начавшего играть Савио, и бразилец не промахнулся.

А затем пришел черед Макманамана, который, несмотря на довольно удачную игру в первом туре, вновь появился лишь после перерыва. Англичанин, вписывающийся в состав "Реала" куда быстрее Анелька, забил сам и поучаствовал в комбинации, которая закончилась нарушением против Сальгадо.

Фернандо Йерро, не реализовавший одиннадцатиметровый в первом туре, снова подошел к мячу и... опять пробил неудачно - голкипер Альваро Нуньес отразил удар. Но, на счастье капитана мадридцев, судья постановил перебить пенальти, заметив: один из защитников гостей слишком рано вбежал в штрафную. Во второй попытке Йерро был более удачлив.

В добавленное арбитром время случилось сразу два примечательных события - открывший счет Иван Роча был удален с поля, а Алехандро Моран провел гол престижа, первым успев к мячу после подачи углового.

"Реал" одержал две трудные победы и стал одним из лидеров. Но пока игра команды Джона Тошака не впечатляет: первые таймы уходят у мадридских звезд на адаптацию.

ПРОКЛЯТИЕ "МОЛЬДЕ" НАВИСЛО И НАД "МАЛЬОРКОЙ"

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - МАЛЬОРКА - 2:1 (0:1)

Голы: Каррерас, 43 (0:1). Юис, 65 (1:1). Канабаль, 87 (2:1).

10 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Сивьеро, Ниньо, М. Солер, Лаурен, Энгонга, Ибагаса (Надаль, 41), Каррерас, Джокай (Ф. Солер, 72), Карлос (Габрич, 54).

Можно говорить о том, что норвежский "Мольде" превратился для своих соперников в настоящее проклятие - после поражений от норвежцев ни ЦСКА, ни "Мальорка" не могут найти свою игру. За неделю балеарцы терпят уже третье обидное поражение (к таковым вполне можно приравнять ничью с "Мольде") на последних минутах. На результате сказалось и то, что на 33-й минуте поле покинул получивший второе предупреждение Густаво Сивьеро.

СЕЛЬТА - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Маккарти, 23 (1:0). Цартас, 75 (1:1). Макелеле, 79 (2:1).

25 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Адриано (Селадес, 46), Касерес, Хуанфран, Макелеле, Джованелла, КАРПИН (Томас, 57), Ревиво (Каиреш, 81), Густаво Лопес, Маккарти.

Вслед за поражением от "Овьедо" галисийцы чуть было не потеряли очки и во встрече с "Севильей". Игра получилась на редкость упорной, а противостоявший хозяевам новичок первого дивизиона показал себя с самой лучшей стороны. После того как южноафриканец Маккарти открыл счет в результате комбинации с участием Ревиво и Густаво Лопеса, на поле воцарилось примерное равенство. Незадолго до конца самый опасный у гостей - грек Цартас - сравнял счет. И все же "Сельта" заработала долгожданную победу благодаря Макелеле, точно пробившему с левого угла штрафной.

Полузащитник сборной России Валерий Карпин на этот раз был не слишком заметен, получил желтую карточку, а в начале второго тайма заменен.

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЕНСИЯ - 3:2 (2:1)

Гол: Бенитес, 11 (1:0). Де Лукас, 19 (2:0). Мендьета, 45 - с пенальти (2:1). Поссе, 52 (3:1). Хуан Санчес, 90 (3:2).

14 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома (Илие, 71), Джукич, Рош, Фаджиани (Херард Лопес, 81), Ангуло, Альбельда, Фаринос (Кили Гонсалес, 34), Мендьета, Клаудио Лопес, Хуан Санчес.

БЕТИС - ДЕПОРТИВО - 0:0

35 000.

САРАГОСА - ОВЬЕДО - 4:0 (1:0)

Голы: Жамелли, 5 (1:0). Вельиска, 66, (2:0). Маркое Валес, 70 (3:0). Милошевич, 90 (4:0).

12 000.

За 90 минут гости не нанесли по воротам ни одного удара. Виктор Онопко провел в составе "Овьедо" весь матч.

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК - 1:0 (1:0)

Голы: Виктор, 10.