Газета Спорт-Экспресс № 198 (2097) от 31 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 сентября 1999

1 сентября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 4 ДНЯ

ВСЕ ЛЕГИОНЕРЫ - УЖЕ В ТАРАСОВКЕ

Сегодня в Тарасовке национальная команда России начнет подготовку к отборочным матчам ЧЕ-2000 со сборными Армении и Андорры. А вчера в расположение команды прибыли все вызванные на сбор легионеры. Их встречали в Шереметьеве корреспонденты "СЭ".

Никита КИМ

из Шереметьева

ЧЕРЧЕСОВ СРАВНИВАЕТ ИГРОКОВ СБОРНОЙ С БАРЬЕРИСТАМИ

Первым из легионеров, кого мы встретили в аэропорту "Шереметьево-2", был голкипер австрийского "Тироля" Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

- Какой вам видится сейчас, за несколько дней до матча против Армении, ситуация в нашей группе?

- Нас, футболистов сборной, можно сравнить с бегунами на дистанции с барьерами. Осталось преодолеть три барьера. Первым из них, а значит, на сегодня самым важным станет матч против Армении. Об остальных барьерах будем думать, когда доберемся до них.

- Какого вы мнения об армянской команде?

- Она очень хорошего класса. Ее сильная сторона - игра в нападении.

- А вам, как думаете, найдется работа в этом матче?

- Прежде всего мне придется как следует поработать на тренировках. Остальное решит Романцев.

ХОХЛОВ НЕ ИГРАЛ ЗА СВОЙ КЛУБ ДВА МАТЧА ПОДРЯД

Полузащитник голландского ПСВ Дмитрий ХОХЛОВ прибыл в Москву рейсом из Амстердама на полчаса позже Черчесова.

- Почему вы не вышли на поле в очередном матче вашего клуба против "Фортуны"?

- Не знаю. Скажу только, что провожу на скамейке запасных вторую игру подряд. Особых претензий к себе предъявить не могу и оцениваю свою сегодняшнюю форму на "четверку" - "четверку с плюсом".

- В этой игре получил серьезную травму ваш защитник Андре Оэйер, которого заменил Юрий Никифоров. Как бы оценили его игру?

- Никифоров находится сейчас в хорошей форме. Он доказал это своей игрой во время предсезонной подготовки и предварительных матчей Лиги чемпионов.

- В недавнем товарищеском матче против Белоруссии вы вышли на поле в стартовом составе. Есть ли у вас уверенность, что то же самое произойдет и в предстоящей игре?

- Нет. Дела в нашей команде обстоят так, что на каждом сборе любой футболист должен доказывать свое право выходить на поле с первой минуты матча. Прошлые заслуги - не в счет. И на позиции центрального полузащитника, где я выступаю в сборной, могут сыграть сразу четыре игрока - Титов, Смертин, Аленичев, Дроздов. Не стоит забывать и о травмированном Мостовом.

ЯНОВСКИЙ ОЦЕНИВАЕТ СЕБЯ НА "ЧЕТВЕРКУ С МИНУСОМ"

Не слишком удачно начался европейский сезон и для левого защитника нашей команды и французского "Пари Сен-Жермен" Игоря ЯНОВСКОГО: пока россиянину не находится места в стартовом составе парижского клуба. Впрочем, все может измениться к лучшему после прошедшего тура, в котором "ПСЖ" в тяжелейшей борьбе (0:1) уступил бронзовому призеру "Лиону".

- В этом матче я вышел на поле за 30 минут до конца, - сказал нам Яновский. - Это прогресс в сравнении с началом сезона, когда тренер выпускал меня максимум на 8 - 10 минут. К моменту моего выхода судья удалил с поля двух игроков "ПСЖ", и пришлось думать об обороне. А гол наши соперники забили с пенальти.

- Как оцените свою готовность по пятибалльной шкале?

- На "четверку с минусом". Сказывается недостаток игровой практики: слишком уж мало официальных матчей я провел в этом году. Есть надежда, что теперь все изменится. Наш тренер достаточно консервативный человек и может внести изменения в "победный" стартовый состав только в случае крайней необходимости. Теперь, после этого поражения, такая необходимость возникла.

- Как вы расцениваете шансы сборной России на выход в финал чемпионата Европы?

- Многое будет зависеть от того, насколько серьезно мы отнесемся к так называемым проходным играм с Арменией и Андоррой. Ведь на деле эти команды совсем не являются проходными. В этом, например, убедились и чемпионы мира французы, чудом одолевшие андоррцев.

КАРПИН ПОЛАГАЕТ, ЧТО МАТЧ С АРМЕНИЕЙ БУДЕТ НЕПРОСТЫМ

Рейс SU 300 из Мадрида, которым прибыли в Москву полузащитник "Сельты" Валерий КАРПИН и защитник "Овьедо" Виктор Онопко, задержался на 40 минут. Впрочем, футболисты уставшими после перелета не выглядели, а Карпин дал нам интервью прямо в зале прилета. (Кстати, еще один наш "испанец" - форвард "Расинга" Владимир Бесчастных - добирался в Москву через Франкфурт и прилетел раньше Карпина и Онопко.)

- Примите поздравления с победой "Сельты" в последнем туре чемпионата Испании. Как сложилась игра для вас?

- Во втором тайме меня заменили - сказываются последствия небольшого повреждения, которое получил в игре с Белоруссией. Была мне предъявлена и желтая карточка.

- Опять не так на судью посмотрели?

- Примерно по этой причине. Судьям, видимо, не понравились мои высказывания в адрес Лопеса Ньето, которые я сделал в интервью для "СЭ" накануне матча "Спартака" с "Партизаном" в Белграде.

- В сборную отпустили без проблем?

- Как обычно, неохотно.

- После уверенной победы в Белоруссии многие считают, что нашей сборной вполне по силам обыграть Армению "на одной ноге".

- Абсолютное заблуждение. Думаю, матч получится очень нелегким.

- Могли бы дать прогноз на игру Украина - Франция?

- Об этом, если честно, даже не задумывался. Все мысли только об игре с армянами.

- Как дела у Мостового?

- Потихоньку тренируется и к середине сентября, думаю, будет в строю.

АЛЕНИЧЕВ ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ОСНОВЫ "РОМЫ" ЕМУ НЕ ВИДАТЬ

Почти на час задержался и рейс полузащитника "Ромы" Дмитрия АЛЕНИЧЕВА из Рима.

- Как вам московская погода?

- Великолепно. 32-градусная итальянская жара, честно говоря, уже утомила.

- В первом туре чемпионата Италии "Рома" сыграла вничью с "Пьяченцей" - 1:1. Счет по игре?

- Да. И мы, и соперники играли плохо.

- С приходом Капелло в команде что-то изменилось?

- Изменились только мои перспективы. Причем в худшую сторону. Чувствую, что играть в основе мне больше не доведется. Ну и дисциплина в команде стала гораздо жестче.

- Тут еще и Тотти, ваш главный конкурент, забил гол.

- Если даже Тотти будет играть плохо, его все равно поставят в состав. Тут замешаны и деньги, и зрительский интерес. Но я не расстраиваюсь - что ни делается, все к лучшему.

- Тихонов травмирован, так что, возможно, вам придется отыграть весь матч с Арменией. Вы к этому готовы?

- Готов, но из-за травмы своего друга Тихонова очень расстроился.

- Будут ли следить из Рима за вашей игрой за сборную?

- Несомненно. В клубах такого калибра очень щепетильно относятся к выступлениям игроков за национальные команды - и "Рома" здесь не исключение.

ЛЕГИОНЕРЫ СБОРНОЙ РОССИИ В ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ СВОИХ КЛУБОВ

Виктор ОНОПКО Овьедо 90 минут

Сарагоса - Овьедо - 4:0 Оценка - 5 (Don Balon*)

Игорь ЯНОВСКИЙ ПСЖ 25 минут (вышел на замену)

Лион - ПСЖ - 1:0. Без оценки

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ Рома Не играл

Пьяченца - Рома - 1:1

Валерий КАРПИН Сельта 56 минут (заменен)

Сельта - Севилья - 2:1 Оценка - 6 (Don Balon)

Владимир БУТ Боруссия Не играл

Ульм - Боруссия - 0:1

Дмитрий ХОХЛОВ ПСВ Не играл

ПСВ - Фортуна - 2:1

Станислав ЧЕРЧЕСОВ Тироль 90 минут

Брегенц - Тироль - 0:3 Оценка - 2,5 (Sportzeitung**)

Владимир БЕСЧАСТНЫХ Расинг 32 минуты (вышел на замену)

Расинг - Барселона - 1:2 Оценка - 5 (Don Balon)

* Высшая оценка - 10, низшая - 1.

** Высшая оценка - 1, низшая - 6.

РАЗВЛЕКАТЬСЯ В МОСКВЕ АРМЯНЕ НЕ ПЛАНИРУЮТ

Борис ТОСУНЯН

из Совинцентра

Самолет, доставивший в Москву армянскую сборную, приземлился во Внукове вчера утром. Впрочем, это событие прошло почти незамеченным: делегация из Армении оказалась необычно малочисленной и состояла всего из четырех футболистов, играющих в национальном первенстве, тренеров, врача и нескольких официальных лиц. Остальные игроки, выступающие в первенствах России, Германии и Швейцарии, должны были присоединиться к команде позже.

К вечеру почти все и собрались в гостинице Совинцентра "Международная". Не было видно только Арутюна Варданяна, который, как объяснил главный тренер Сурен Барсегян, из-за сложностей с билетами не смог прибыть из Германии. Ведущего защитника сборной Армении ждут в Москве в среду. По словам Барсегяна, сегодня и завтра его команда будет тренироваться на Венгерских полях в Лужниках по два раза в день - в 12 и 17 часов. В четверг и пятницу нагрузки будут снижены до одной вечерней тренировки.

- Развлекательных мероприятий не предусмотрено, - сказал Барсегян. - Я очень недоволен игрой своих легионеров, выступающих в России, в недавнем товарищеском матче с Эстонией. Было видно, что они берегут себя для очередного тура.

По словам главного тренера, психологическое состояние всех без исключения футболистов вызывает у него опасения, в связи с чем предстоит серьезный разговор. Тренер признался, что считает себя неплохим психологом, а поэтому надеется решить возникшие проблемы. Видит он и плюсы в той же поездке в Эстонию, где, в частности, неплохо проявили себя дебютанты сборной - Ромик Хачатрян и Карен Барсегян.

На вопрос, не является ли последний его родственником, Барсегян ответил:

- Если бы он был моим родственником, то я бы не взял его в свою команду.

Наставника сборной очень интересует недавний товарищеский матч Белоруссия - Россия в Минске, запись которого ему пока не удалось посмотреть. Он надеется, что РФС предоставит ему видеокассету.

- Мы всегда шли навстречу, когда с аналогичными просьбами к нам обращались из Москвы, - отметил Барсегян.