Газета Спорт-Экспресс № 197 (2096) от 30 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 августа 1999 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

ПЯТЬ ПРИЗОВ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В МОСКВУ

Вчера в городке Убонрачатхани (Таиланд) завершился чемпионат мира среди молодежных команд. В решающем матче играли юниоры России и Франции. Матч завершился победой нашей команды - 3:1 (25:22,23:25,25:17,25:19).

Как рассказал по телефону руководитель делегации Евгений Фомин, в ходе решающего матча никаких сомнений в превосходстве российских юниоров не возникало. Лишь во второй партии наша команда упустила выигрыш, но зато уверенно провела третий и четвертый сеты.

Кроме главного приза россияне увозят и четыре индивидуальные награды. Три из них у Павла Абрамова из команды МСФСО - самому полезному игроку, лучшему в атаке и на приеме, а Алексей Кулешов из белгородского "Белогорья-Динамо" признан лучшим на блоке.

Бронзу завоевали бразильцы, взявшие верх над командой Венесуэлы - 3:0 (26:24,25:18,25:22).

Все четвертьфинальные матчи в пятницу завершились в три партии. Французы оказались сильнее итальянцев - 3:0 (25:23, 25:23, 25:20), Венесуэла обыграла сборную Ирана - 3:0 (25:18, 25:22, 25:12), Россия - Корею - 3:0 (25:13, 25:18, 25:17), а Бразилия - Канаду - 3:0 (25:19, 25:14, 25:18). В полуфинале французы с большим трудом одолели венесуэльскую команду-3:2 (25:23, 19:25, 19:25, 25:20, 15:13), а затем на площадку вышли юниоры России и Бразилии.

До этого матча представители Южной Америки не проиграли на турнире ни одной встречи. Специалисты отмечали их мощную игру во всех линиях. Если учесть, что перед началом полуфинала большая часть из 4000 зрителей получила в подарок традиционные желтые бразильские футболки, то поддержка трибун им была обеспечена. И первый сет южноамериканцы выиграли более чем уверенно - 25:16. Россияне нервничали и допускали непростительные ошибки.

Во второй партии все встало на свои места. При счете 20:16 главный тренер нашей сборной Сергей Цветнов взял перерыв и успокоил подопечных, вселив в них уверенность. Партия была выиграна - 25:19. А в третьем и четвертом сетах блок россиян сработал настолько четко, что бразильцы ничего не смогли с ним поделать - 3:1 (16:25, 25:19, 25:13, 25:15) за какие-то час и 19 минут.

А вот как завершились матчи за 5-8-е места: Италия - Иран - 3:1, Канада-Корея - 3:1.

В первый и последний раз российские юниоры выигрывали мировое первенство четыре года назад в Малайзии. Тогда к турниру команду готовил Валерий Алферов, ныне возглавляющий екатеринбургский "Изумруд", чемпиона России-99. Интересно, что уже на следующий год в мужскую сборную были включены Алексей Казаков и Сергей Тетюхин. Позже к ним присоединился Александр Березин. Сегодня в команде, которая отправилась на чемпионат Европы, еще один победитель юниорского ЧМ-95 Александр Герасимов. Нынешней сборной руководил Сергей Цветнов, главный тренер одинцовской "Искры". В составе команды есть немало перспективных волейболистов, которые в самое ближайшее время могут составить конкуренцию игрокам первой сборной.