Газета Спорт-Экспресс № 196 (2095) от 28 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРОЛИГИ ПОКАЗАЛ, ЧТО ГОТОВ БОРОТЬСЯ ЗА СУПЕРКУБОК

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

АК БАРС - ЛИОН - 11:2 (4:1,4:0,3:1)

Шайбы забросили: Кудерметов (Быков), 2:09 (1:0 - бол.). Гизатуллин (Ждан), 2:54 (2:0). Менье (Гиллемар), 8:52 (2:1). Ждан (Балмин, Золотов), 16:33 (3:1 - бол.). Быков (Кудерметов), 19:01 (4:1). Баранов (Кудерметов, Никулин), 23:52 (5:1). Корнилов (Архипов), 29:17 (6:1). Гарифуллин (Анисимов), 29:35 (7:1). И. Степанов (Гизатуллин), 31:11 (8:1). Никулин (Чупин), 48:34 (9:1). Нишу (Б.Башеле, С.Башеле), 57:57 (9:2). А. Тертышный (Быков), 58:12 (10:2). Трифонов (Гарифуллин) 58:45 (11:2).

Штраф: 26-18

Судьи: Загидулин (Челябинск), Цепаев, Молчанов (оба - Магнитогорск).

27 августа. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3500 (3500).

"Ак Барс" всю свою мощь проверил на французском клубе, который продержался лишь до третьей пропущенной шайбы. После первых двух быстрых голов "Лион", казалось, нашел какие-то аргументы и даже размочил счет, но к концу периода казанская машина вновь заработала в свою силу - и за воротами Александра Шимина то и дело зажигался красный свет. На 38-й минуте, когда шайба угодила Шимину в маску и он был вынужден покинуть площадку, мы наконец увидели в деле второго голкипера французского клуба Эдварда Дени. Ему также не суждено было остаться "сухим".

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО Я - 3:2 (0:0,2:0, 1:2)

Шайбы забросили: Бец (Прохоров, Микульчик), 23:13 (1:0 - бол.). Разин (А. Степанов), 38:46 (2:0). Бородулин (Осипов, Попов), 49:18 (3:0). Власенков (55:46), (3:1). Ниживий (Горшков), 59:41 (3:2).

Штраф: 4 - 6.

Судьи: Поляков (Москва). Джиганчин, Худайгулов (оба - Магнитогорск).

27 августа. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3650 (3500).

Болельщики ждали закрытого хоккея (иного во встречах этих соперников практически не бывает), а получили захватывающий, вихревой, яростный матч. Нет, торпедовцы и на сей раз не изменили себе, в обороне отрабатывая по полной программе, но "Металлург" в этот вечер никакими тактическими схемами удержать было невозможно.

Правда, преимущество хозяев проявилось не сразу - первый период прошел с равными шансами. Начало второго стало словно продолжением первого, но тут и случился переломный гол. Хозяева имели численное преимущество, и звено новичка магнитогорцев Максима Беца (в звене Прохоров - Гомоляко - Карпов он заменил Сергея Гомоляко) терпеливо искало возможность для острого хода. И в один из моментов защитник Олег Микульчик разрезающим продольным пасом вывел Беца к воротам. Центрфорвард тут же отправил шайбу в ближний угол. Гости ответили броском в штангу Владимира Уйманова и опасным выходом Виталия Литвиненко - голкипер "Металлурга" Сергей Земченок был на высоте.

Почти каждая атака или контратака завершалась броском, скорости были вихревые, пауз не было вообще. В конце периода чудо-гол сотворил Андрей Разин. Подхватив в зоне гостей шайбу, адресованную Алексеем Степановым своему защитнику, Разин проехал по диагонали и, неожиданно развернувшись на точке вбрасывания, отправил шайбу в дальний угол ворот Егора Подомацкого.

Поймавший кураж "Металлург" остановить было невозможно. В третьем периоде магнитогорцы продолжали атаковать, и в конце концов Михаилу Бородулину удался слаломный проход по центру. Капитан "Магнитки" такие голы забивает нечасто, а потому зрители восторженно восприняли этот успех.

В концовке поединка "Металлург" сбросил скорость, и Дмитрий Власенков воспользовался некоторой вальяжностью обороны соперника. На последней минуте матча главный тренер не смирившихся с поражением гостей Петр Воробьев трижды снимал голкипера. Александр Ниживий, оказавшийся в одиночестве перед воротами за 19 секунд до сирены, сократил разрыв в счете до минимума. Вскоре Алексей Горшков, подхватив на синей линии шайбу, вышел один на один с Земченком и промахнулся - за 7 секунд до финальной сирены!

"Металлург" завоевал главный трофей соревнований в матче, украсившем турнир. Лучшей репетиции перед игрой за Суперкубок Европы, которая состоится 31 августа, трудно было придумать.

В символическую сборную вошли: вратарь Егор Подомацкий ("Торпедо"), защитники Игорь Земляной ("Металлург") и Рафик Якубов ("Ак Барс"), нападающие Александр Ардашев ("Торпедо"), Евгений Корешков, Валерий Карпов (оба - "Металлург").