Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 августа 1999

24 августа 1999 | Прыжки в воду

ПРЫЖКИ В ВОДУ

ПАРДУБИЦЕ. XII чемпионат мира среди юниоров собрал рекордное количество участников - 168 спортсменов из 30 стран, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Наибольшее количество медалей в двенадцати видах программы завоевали представители Канады (четыре золота, три серебра и три бронзы). 14-летний Алекс Депатье и 16-летняя Блайт Хартли стали двукратными чемпионами мира. Канадцы успешно выступали в этом сезоне и во взрослых турнирах, однако их тренеры сочли, что нет никакой нужды форсировать столь многообещающую карьеру их подопечных.

Такого же мнения придерживались в Пардубице двое известнейших прыгунов в воду 70-х годов олимпийская чемпионка Ульрика Кнапе из Швеции и призер четырех Игр итальянец Франко Каньотто. Дочь Кнапе Анна Линдберг стала вице-чемпионкой мира на метровом трамплине и завоевала золото на трехметровом снаряде. 14-летняя Таня Каньотто, для которой соревнования стали дебютом, выиграла в Пардубице три медали - золото и два серебра.

Российские спортсмены получили по два золота, серебра и бронзы. Наиболее успешным было выступление Александра Доброскока из Бузулука. Доброскок справедливо считался одним из главных фаворитов во всех трех видах, стал чемпионом мира на "метре", вторым на трех метрах, проиграв соотечественнику Роману Кормилицыну из Пензы, и третьим на вышке, а его младший брат Дмитрий, с которым работает тот же тренер - Михаил Постников, получил на вышке серебро, уступив всего три балла американцу Крису Колвиллу.