Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

БОЛЕЛЬЩИКИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЖЕМЧУЖИНА - 4:2

РАДИ СВОИХ ПОКЛОННИЦ В САМАРСКОМ КЛУБЕ ГОТОВЫ ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

Эпопея с бесплатным входом на стадион для женщин, с которых в кассах самарского стадиона "Металлург" решено не брать ни рубля, более чем убедительно доказывает, как легко в нашей стране загубить даже самое доброе начинание. Наверное, нормальный человек ни за что не догадался бы, какой головной болью для администраций стадиона и клуба обернулась эта акция.

Но в бухгалтерии "Металлурга" все объяснили популярно и логично. Человеку, попавшему на стадион задаром, фактически оказывается бесплатная услуга. А значит, его совокупный доход увеличился на энную сумму. И, соответственно, с нее должен быть уплачен налог. То есть по закону, выдавая бесплатный билет, кассир должен узнать паспортные данные его счастливой обладательницы и отправить полученные сведения в налоговые службы. Или есть другой столь же "милый" вариант: никакой бюрократии никто не разводит - стадион просто платит все налоги вместо женщин сам. А они составляют, между прочим, ни много ни мало 83,5 процента от стоимости билета.

Но и это еще не все. Считается, что бесплатный билет - это, говоря экономическим языком, "упущенная выгода" стадиона. А она облагается дополнительным налогом. То есть часть оставшихся 16,5 процента тоже причитается государству. (Как будто нельзя взглянуть на эту ситуацию по-другому. Чем больше будет на стадионе женщин, тем охотнее туда пойдут и мужчины. А если поход на футбол станет семейной традицией - можно не сомневаться, что на территории стадиона в продуктовых палатках и сувенирных ларьках люди оставят гораздо больше денег, чем им пришлось бы потратить на билет.) Причем налог на "упущенную выгоду" будет взиматься и в том случае, если сделать цену на билеты символической, например, рублевой. Да ведь и продажа ниже себестоимости тоже запрещена, а себестоимость посещения футбольного матча оценивается на "Металлурге" примерно в 10 рублей.

Короче говоря, 694 розовых билета, по которым болельщицы бесплатно посмотрели игру "Крылья Советов" - "Жемчужина", должны обойтись стадиону и клубу в кругленькую сумму.

Наверное, кто-то другой и отступился бы. Но в "Крыльях" все равно твердо намерены перед каждым матчем делать самарским женщинам эти скромные подарки.

- Представительницы прекрасного пола не должны страдать от гримас нашего налогового законодательства - его ведь мужчины сочиняли, - говорит директор клуба Александр Федосеев. - Честно говоря, когда мы затеяли это, никак не ожидали, что возникнут такие проблемы. Мы постараемся найти какой-то разумный и в то же время законный вариант, который позволит не отказываться от задуманного. А в крайнем случае просто выкупим эти билеты по себестоимости или найдем со стадионом какой-то взаимозачет.

Наверное, самарские женщины будут благодарны "Крыльям" за заботу. Во всяком случае, те из них, с кем успел пообщаться корреспондент "СЭ", непременно придут на стадион и в следующий раз.

Наташа, 10-классница:

- Это круче, чем концерт. Там уже все заранее известно, что споют и чем кончится, а тут совсем по-другому. Тот же кайф, и плюс бесплатно!

Ольга, студентка:

- Мне понравилось. Только одна проблема была - охранник на входе прицепился. Говорит: тут бесплатный вход для женщин, а про девушек нам ничего не говорили. Если не поцелуешь - не пропущу. Пришлось...

Светлана, домохозяйка:

- Я хоть впервые смогла увидеть, чем тут мой муж занимается. Давно просила его с собой взять, а он говорит: лучше я за эти деньги пива куплю. А если бесплатно, то что не ходить-то? В следующий раз, думаю, тоже вместе пойдем.

Елена, учительница:

- Неприятно поразило то, что матерятся даже мужчины самого интеллигентного вида. Уж от своего-то мужа я никак не ожидала! Посоветовала бы клубу сделать один из секторов стадиона семейным. Вот оттуда смотреть футбол было бы приятно. Потому что сама игра оставила неплохое впечатление.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара