Газета Спорт-Экспресс № 192 (2091) от 24 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 августа 1999

24 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Завтра - "ПАРТИЗАН" - "СПАРТАК"

В БЕЛГРАДЕ БУДЕТ СУДИТЬ ИСПАНЕЦ ЛОПЕС НЬЕТО, ИЗВЕСТНЫЙ ПО КИЕВСКОМУ "ДЕЛУ О ШУБАХ"

Вчера судейский комитет УЕФА назначил арбитром матча "Партизан" - "Спартак" Антонио Хесуса Лопеса Ньето

ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПАНЦА СТОИЛО КИЕВЛЯНАМ СЕМИ МЕСЯЦЕВ ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ЕВРОПЫ

Сколько бы ни продолжалась судейская карьера Антонио Хесуса Лопеса Ньето, имя испанца всегда будет связано - по крайней мере на постсоветском пространстве - со скандалом, который разразился осенью 1995 года в Киеве и который вошел в историю футбола как "дело о шубах". После того как 13 сентября киевское "Динамо" в первом матче Лиги чемпионов выиграло у греческого "Панатинаикоса" - 1:0, Лопес Ньето, судивший ту встречу, заявил, что представители украинского клуба предлагали ему за победу две норковые шубы и 30 тысяч долларов. Через неделю контрольнодисциплинарный комитет УЕФА отменил результат и дисквалифицировал "Динамо" на три года, включая сезон-95/96.

Несмотря на многочисленные просьбы киевлян более детально разобраться в случившемся, несмотря на поддержку команды со стороны президента Украины, решение было оставлено в силе, а место "Динамо" в Лиге занял датский "Ольборг". А спустя 7 месяцев - 19 апреля 1996 года - на заседании исполкома УЕФА дисквалификация была снята: как говорилось в официальном сообщении, "в целях способствования развитию украинского футбола". В украинскую делегацию на том исполкоме входил Виктор Банников - тогда председатель федерации футбола страны. Завтра ему снова предстоит встреча с Лопесом Ньето: Банников прибудет в Белград в качестве делегата УЕФА.

В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НЬЕТО ПОКАЗАЛ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ КАРПИНУ

Лопес Ньето дебютировал в первом дивизионе чемпионата Испании 18 сентября 1988 года, сейчас на его счету свыше 150 игр. В воскресенье он обслуживал встречу "Овьедо" - "Сельта" и предъявил четыре желтые карточки, одну из них - Валерию Карпину. Лопес Ньето не скупится на предупреждения: в среднем за матч он выносит их не менее четырех раз. А в одной из игр прошлого сезона установил национальный рекорд, показав 13 желтых карточек! Несмотря на оригинальную манеру судейства, газета Магса четыре сезона подряд - с 1993 по 1997 год - признавала Лопеса Ньето лучшим арбитром Испании.

Его работу достаточно высоко оценивает и судейский комитет УЕФА. В сезоне-94/95 испанцу доверили судить первый финальный матч Кубка УЕФА между "Ювентусом" и "Пармой", а в сезоне-97/98 - финал того же турнира, в котором встречались "Лацио" и "Интер". В прошлом сезоне он работал на матчах Лиги чемпионов между "Обиличем" и "Баварией", а также "Арсеналом" и "Панатинаикосом".

Помимо украинских болельщиков недобрую память о себе оставил арбитр и у голландцев. Часть вины за поражение в четвертьфинале ЧЕ-96 в Англии была возложена поклонниками "Оранжевых" именно на Лопеса Ньето. По мнению многих, в матче с французами на 85-й минуте он не назначил очевидный пенальти за игру рукой Марселя Десайи, посчитав, что нарушение допущено за пределами штрафной. Основное и дополнительное время тогда не выявило победителя, а в серии пенальти удачливее оказались французы.

В этом году в отборочном турнире ЧЕ-2000 Лопес Ньето судил встречу сборных Дании и Италии, завершившуюся со счетом 1:2. А 4 сентября испанцу предстоит поездка в Финляндию, где он будет обслуживать матч национальной команды этой страны с Германией.

Александр БОБРОВ

КАРПИН НЕВЫСОКОГО МНЕНИЯ О СУДЬЕ - "КРЕСТНОМ ОТЦЕ"

- Что можете сказать о Лопесе Ньето? - поинтересовался вчера у Валерия Карпина корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

- Судить он, к сожалению, не умеет. Арбитр должен читать игру. Ньето же этим качеством не обладает, зато полагает, что все футболисты во время игры должны на него молиться. Во время матча он ведет себя так, будто является "крестным отцом", а игроки - исполнителями его воли.

- Во время матча с "Овьедо" арбитр показал вам желтую карточку. За что?

- Ему привиделось, что я на него косо посмотрел. Нет, серьезно! Вообще этот Ньето отличается тем, что раздает "горчичники" направо и налево.

- Стоит ли спартаковцам опасаться провокации со стороны испанца?

- Нет. Намеренно кого-то подставлять он не станет.

В БЕЛГРАД - ЧАРТЕРНЫМ РЕЙСОМ

Сегодня в 11.00 "Спартак" вылетает в Белград чартерным рейсом из аэропорта Внуково. Все игроки здоровы и готовы выйти в среду на поле.

Вчера команда провела вечернюю тренировку. "При любых обстоятельствах "Спартак" делает ставку на атакующую игру, но это совсем не значит, что в Белграде мы бросимся безоглядно атаковать, - сказал спартаковский тренер Вячеслав Грозный. - Поэтому работаем над всеми компонентами игры. В том числе и над тем, как бороться с искусственным офсайдом, который югославы нередко применяли в Москве".

Вечером у команды состоялось также теоретическое занятие. В Москву из Белграда "Спартак" вернется в ночь со среды на четверг сразу после матча.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

В СУББОТУ РОЛЬ ЧЕМПИОНА РОССИИ ИСПОЛНЯЛ БЕСПОМОЩНЫЙ "ХАЙДУК"

За несколько дней до ответного матча тренер "Партизана" Миодраг Ешич ужесточил тренировочный процесс. Поблажки на сборах давались лишь игрокам национальных сборных Югославии - главной и молодежной. Остальные в срочном порядке набирали физическую форму - ведь, по мнению Ешича, в Москве "Спартак" "перебегал" его команду. Кроме того, "Партизан" провел не одну, а две контрольные встречи. Первую - в рамках национального чемпионата с белградским "Хайдуком", вторую, товарищескую, - с кипрским "Аполлоном".

Против новичка югославского первенства "Партизан" выставил сильнейший состав. Как уже сообщал "СЭ", исход матча был решен еще в первом тайме, когда после ударов Илича и Пековича "партизаны" повели в счете - 2:0. Ешич сфокусировал внимание своих игроков на игре в середине поля, имея в виду что сильнейшей линией москвичей является полузащита. Ивич, Томич и Тробок получили указание пресекать любые попытки соперника организовать игру через центр - именно так, по всей видимости, "Партизан" попытается действовать и в среду. Сумеют ли хавы чемпиона Югославии подавить полузащиту "Спартака" с той же легкостью, как они сделали это в матче со слабеньким "Хайдуком"? Вопрос риторический, и Ешич понимает это не хуже других.

О том, что Ешич возлагает свои надежды на игроков середины поля, красноречиво говорит следующий факт. В середине встречи с "Хайдуком" легкую травму получил Матей Кежман. Молодой форвард даже попросил замену, однако тренер оставил его на поле, а чуть позже все три замены использовал для того, чтобы дать отдохнуть именно полузащитникам. Не стоит и говорить, что матч с "Аполлоном" на следующий день был бы уже перебором, и в воскресенье с киприотами разминались уже игроки второго состава.

Антонио Хесус Лопес Ньето

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился 25 января 1958 года в Малаге.

Представляет ассоциацию арбитров Андалусии.

Судейством занимается с 1974 года.

Матчи первого дивизиона чемпионата Испании обслуживает с 1988 года.

Арбитр ФИФА с 1993 года.

Обслуживал матчи еврокубков и ЧЕ-96.

Владеет испанским, французским и английским языками.

ЮГОСЛАВЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ЩАДИТЬ НИ СЕБЯ, НИ СОПЕРНИКА

- Игру с "Хайдуком" мы назвали генеральной репетицией перед историческим матчем с русскими, - признался на следующий день полузащитник Владимир Ивич.

Да, именно так оценивают ответный поединок со "Спартаком" футболисты "Партизана". Каждый заявил, что в среду вечером готов выложиться до конца.

- Хотя тренер после матча с "Хайдуком" остался нами доволен, скажу, что мы не смогли проявить себя с лучшей стороны, - заявил в своей максималистской манере Матей Кежман. - Но против "Спартака" у нас будет сумасшедший настрой. Думаю, надо забить быстрый гол, и тогда противник сломается. Быть может, смогу отличиться и я. В Белграде это будет сделать легче, чем в Москве, поскольку Пекович получил установку действовать впереди вместе со мной.

- Мы знаем, какая ответственность лежит на нас, - продолжает Ивич. - Тем не менее считаю, что "Спартак" играет сильнее и "Ньюкасла", и "Лацио", так что уступить такому сопернику будет не зазорно. В любом случае мы уже добились права выступать в Кубке УЕФА.

10 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ НА СТАДИОН "ПАРТИЗАН" УЖЕ ПРОДАНО

Белград уже подготовился к встрече "Спартака", прилетающего в столицу Югославии во вторник днем. Московская команда остановится в лучшем белградском отеле "Хайат Ридженси", хорошо известном Олегу Романцеву. Несколько лет назад он уже останавливался в этой гостинице, когда в качестве главного тренера сборной России привозил свою команду на товарищеский матч со сборной Югославии и одержал победу - 2:1.

На вечер уже намечен совместный ужин руководителей "Партизана" и "Спартака".

Билеты на матч поступили в продажу три дня назад. Уже в первые сутки разошлось более 10 тысяч билетов, так что трибуны 30-тысячного стадиона "Партизан" в среду вечером скорее всего будут переполнены. Вовсю стараются спекулянты: ожидается, что билеты, номинальная цена которых не превышает 10 долларов, уже сегодня вечером нельзя будет купить дешевле, чем за 50.

- Мы очень надеемся на наших болельщиков, - заявил Матей Кежман. - Родные трибуны - это двенадцатый игрок. Хочу еще раз напомнить: все может решиться на последних минутах.

Виктор НЕХЕЗИН

В БЕЛГРАДЕ БУДЕТ СУХО И ТЕПЛО

Прогноз погоды от "СЭ" на 25 августа, день матча "Партизан" - "Спартак". В Белграде осадков не ожидается, ветер юго-восточный, 2-5 м/с, температура воздуха 25 - 27 градусов.