Газета Спорт-Экспресс № 191 (2090) от 23 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 августа 1999

23 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ОВЧИННИКОВ ВСПОМНИЛ СТАРИКА ХОТТАБЫЧА

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ НН - 3:0 (1:0)

Голы: МИКАЛАЮНАС (Шуканов), 8 - 1:0. АВАЛЯН (Восканян), 62 - 2:0. МИКАЛАЮНАС, 75 - 3:0.

Алексеев

6,0

Масленников

3,0

Терещенко (к)

6,5

Нижегородов

5,5

Восканян

6,5

Круковец (к)

5,0

Козлов

6,5

Урбанек

5,0

Данченко

6,0

(Власов, 36)

5,0

(Лагойда, 62)

6,0

Исаков

5,0

Жаринов

6,5

Липко

5,5

Тутиченко

6,5

Дзамихов

5,5

Микалаюнас

7,0

(Быстров, 62)

5,0

Шуканов

6,5

Петросян

5,0

Иванов

6,0

(Гогричиани, 54)

5,0

(Гарин, 62)

5,5

Кашенцев

5,0

Авалян

6,5

Вязьмикин

5,5

(Яблонский, 76)

6,0

Аваков

5,0

Запасные: Егоров, Ребежа, Луценко, Овшинов

Запасные: Гвилдис, Горелов, Шанталосов, Саюн

Предупреждения

Данченко, 52 (недисциплинированное поведение)

Восканян, 60 (грубая игра)

Нижегородов, 18 (грубая игра)

Круковец, 29 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

11 (7)

Удары (в створ ворот)

8 (3,1 - перекладина)

4

Угловые

8

Судьи: Баскаков - 9,0. Лукашин, Штернгель (все - Москва).

21 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 36 градусов. Ясно.

6400 зрителей (вмещает 10 000)

Продано билетов: 3800. Абонементы: 1000. Сбор: 70 000 рублей.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Нижегородский "Локомотив" перед субботним туром оставался единственным коллективом высшего дивизиона, ни разу не игравшим в столице Калмыкии. Далекая предшественница команды Валерия Овчинникова - горьковская "Волга" - проделывала путешествия в степные края гораздо чаще, однако последний такой визит датируется концом 70-х. Сей факт, впрочем, нынешним футболистам из Нижнего Новгорода был вряд ли известен и, похоже, мало их волновал. Прибыли железнодорожники на календарную игру чемпионата с "Ураланом" ровно за пять часов до ее начала. Известный своим неформальным общением с прессой рулевой нижегородцев Валерий Овчинников от каких-либо предматчевых интервью наотрез отказался. Зато по окончании встречи, невзирая на крупное поражение, был сама любезность. Ни один из вопросов местной пишущей братии не остался без его своеобразного ответа.

В лагере "Уралана" накануне игры было тревожно, хотя главный тренер Александр Аверьянов вел себя традиционно спокойно. Основную головную боль для него представляло, конечно, определение стартового состава на матч против "Локомотива".

Неожиданно затемпературил Цвейба, и вместо него пришлось выпустить мало игравшего в последнее время Козлова. Неудовлетворенность состоянием формы Ребежи побудила уралановского наставника попробовать на позиции опорного хава Восканяна. Это амплуа армянскому легионеру более привычно по играм за национальную сборную своей страны. В отсутствие травмированного Джефферсона атакующий тандем составили Авалян и Данченко, а игравший туром раньше Гарин появился на поле лишь во втором тайме.

Едва ли не первая атака уралановцев завершилась курьезным голом. Активно начавший игру Шуканов точным пасом нашел у боковой линии Микалаюнаса, а тот, пробежав несколько метров, сделал навес в направлении ворот. Голкипер гостей Масленников на какие-то доли секунды потерял ориентировку и позволил мячу плавно опуститься в сетку за его спиной. На послематчевой пресс-конференции Овчинников назвал этот гол "происками электромагнитных сил, присущих исключительно элистинскому стадиону".

Быстрый и нелепый гол озадачил в первую очередь "Уралан". Развивать успех и, следовательно, рисковать в планы хозяев явно не входило. По крайней мере, в ближайшие 15-20 минут. Элистинцы подолгу контролировали мяч, но выгод из этого не извлекали. Слаженно выполняли свои функции защитники, успевая как в плане разрушения, так и в созидании. Хуже обстояли дела на передней линии, где Авалян, Данченко и Шуканов иной раз запутывали не только своих визави, но и друг друга.

Нижегородцы тоже не могли никак поймать свою игру и уповали в основном на голый энтузиазм. Поначалу тактика "все впереди - все сзади" имела неплохой эффект, но ближе к перерыву силы гостей стали иссякать. Единственный по-настоящему реальный шанс забить "Локомотив" имел в середине первого тайма. Круковец из центра поля сделал затяжной навес на Липко, и тот, освободившись от Жаринова и Терещенко, сильно пробил метров с 12 - выше ворот.

"Уралан" под конец тайма запомнился активностью Аваляна и Данченко. Сначала литовский легионер смело ворвался в штрафную "Локомотива", где не смог перехитрить бросившегося ему в ноги Масленникова. А тремя минутами позже 37-летний экс-самарец, выиграв забег на скорость, хлестко пробил с 25 метров - рядом со штангой. После перерыва соперники продолжили состязаться в ошибках. Ударов по воротам было ничтожно мало - с большой натяжкой к таковым можно отнести две попытки элистинца Иванова. Но развязка наступила на 62-й минуте. Один из лучших в составе "Уралана" Восканян отвоевал мяч у Дзамихова и без промедления переправил его на ход Аваляну. Скоростные качества ветерана и на этот раз были на высоте. Не помог "Локомотиву" и покинувший ворота Масленников - 2:0.

"Я чувствовал, что команда сегодня в порядке, - скажет после игры наставник "Уралана" Аверьянов. - Важно было забить второй гол и обрести спокойствие". Это и случилось. Поймав кураж, элистинцы повели массированное наступление. Вновь остроту у ворот деморализованных нижегородцев стал создавать напористый Микалаюнас. За 15 минут до конца матча "Уралан" получил право на штрафной прямо напротив ворот "Локомотива". После мощного удара Жаринова мяч, попав в кого-то из гостей, отскочил к уралановскому малышу и тот без раздумий пнул его в маленькую щель между голкипером и стойкой ворот. Последние минуты прошли в непрерывных атаках элистинцев. По меньшей мере, трижды форварды хозяев демонстрировали потрясающее умение не забивать. В одном случае Яблонский не попал в ворота с угла Вратарской, в другом - уже его выверенный пас не использовал Восканян. А под занавес стопроцентную возможность забить упустил герой встречи Микалаюнас.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана":

- Я доволен достигнутым результатом. Эпизодами уралановцы показывали хорошую игру, хотя скользкий счет довлел над ними почти час. После второго гола волнение отошло на второй план, и игра у нас пошла. Хотел бы отметить слаженные действия защитников, которые после матча с "Торпедо" сделали правильные выводы.

- За пять минут до начала матча вы о чем-то долго беседовали с Кирсаном Илюмжиновым. О чем, если не секрет?

- У нас есть масса проблем по расчетам с дозаявленными игроками. Их нужно решать оперативно. Как и ряд вопросов по выплате футболистам зарплаты и премиальных. У нас хороший календарь, и игроки должны думать только о том, как этот фактор использовать.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- Сегодняшняя игра была полезна для тех, у кого лишний вес. Легко было, наверное, элистинцам, ведь вы эту Африку терпите столько, сколько существует Земля.

- Почему вы заменили Дзамихова - самого заметного у "Локомотива" в этом матче?

- У него начал проявляться нездоровый интерес к судье Баскакову.

- Прокомментируйте первый гол, пропущенный вашим вратарем.

- А что тут комментировать? Может быть, у вас есть какие-то электромагнитные силы, помогающие мячу залетать в ворота гостей или на матче присутствовал старик Хоттабыч (смех в зале).

- Как вы думаете, у "Локомотива" достаточно очков, чтобы не вылететь из высшего дивизиона?

- Достаточно очков только в аптеке, но они там все двуглазые. А нам нужны - трехглазые.

- Все приезжающие в Элисту команды жалуются на зной. Вы не исключение. Может быть, Элиста не нужна российской футбольной элите?

- Вам лучше купить место где-нибудь в Сибири и там принимать соперников. Я имею в виду лишь "Уралан".