Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 августа 1999

19 августа 1999 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА НАНДРОЛОНА - Мерлин ОТТИ!

Вчера из Лозанны, из антидопинговой лаборатории, аккредитованной при ИААФ, поступило сообщение, что анализ допингпробы А, взятой 5 июля на международном турнире в Люцерне у знаменитой 39-летней бегуньи с Ямайки Мерлин Отти, дал положительную реакцию на нандролон. Компания FKG Communications, занимающаяся менеджментом Отти, заявила, что такое же известие получено ими из ИААФ. Однако шеф медицинской и антидопинговой комиссий международной федерации Арне Люнгквист, как и пресс-атташе ИААФ Джорджо Райнери, заявили, что они об этом деле ничего не знают. В шоке оказался и Невилль Маккокк, официальный представитель Ямайки в ИААФ. Сама же Отти, являющаяся рекордсменкой по числу завоеванных на чемпионатах мира наград (14), поспешила заявить: несмотря на то, что она намерена отстаивать свое доброе имя всеми возможными способами, считает, что в сложившейся ситуации не имеет права участвовать в мировом первенстве. В Севилье Отти собиралась стартовать на дистанции 100 м и должна была прибыть в столицу Андалусии вчера.

За свою многолетнюю карьеру (Отти была вице-чемпионкой еще московской Олимпиады-80) темнокожая прима спринта проходила допингтесты более сотни раз - и ни разу не была ни в чем уличена. Представитель FKG заявил, что спортсменка готова в любое время в любом месте добровольно пройти допингконтроль, дабы доказать собственную невиновность: "Мерлин стартует в международных турнирах каждую неделю - и полностью доступна для тестирования в любое время".

Обвинения Отти в применении запрещенных веществ - сильнейший удар по престижу легкой атлетики, ибо выступающая в крупных турнирах с 1979 года Мерлин имеет на своем счету 34 награды различного достоинства, завоеванные на зимних и летних чемпионатах мира и Олимпиадах, и с 1980 года неизменно входит в десятку лучших спортсменов мира. Напомним, что за последние три недели случай с Отти - не единственный. Продукты распада нандролона обнаружены в допингпробах олимпийского чемпиона-92 Линфорда Кристи, чемпиона Европы-98 в беге на 200 м Дага Уолкера, чемпионки Панамериканских игр в прыжках в высоту Хуана Росарио Аренделл из Доминиканской Республики. Из представителей других видов спорта на нандролоне, впервые внесенном в список запрещенных препаратов в 1975 году, пострадали чемпион мира по футболу Кристоф Дюгарри, олимпийский чемпион по дзюдо Джамель Бурас, олимпийская чемпионка по маунтинбайку Паола Пеццо и многие другие именитые атлеты.