Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 августа 1999

19 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПРЕДПОЧЕЛ АЛАНОВИЧА РИВСУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ПРОШЛОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ С УАЙТОМ

Как никогда затяжная селекционная кампания ЦСКА в межсезонье-99 близка к завершению - армейцам осталось определиться с защитником-иностранцем. Тренеры чемпионов России решили отправить домой американца Тони Харриса, а взамен собираются вызвать на просмотр хорвата Владана Алановича.

Если Аланович придется в ЦСКА ко двору, то за армейцев в предстоящем сезоне будут выступать сразу два представителя Хорватии - напомню, что договоренность о контракте с центровым Мате Скелином уже достигнута, и скорее всего соглашение будет подписано сразу после 26 августа, когда команда вернется в Москву с тренировочного сбора в Словении. В этом случае общее число иностранцев в ЦСКА (с учетом литовца Гинтараса Эйникиса и латыша Гундарса Ветры) достигнет четырех, а если белорусский защитник Андрей Кривонос тоже докажет свое право на место в составе, то и пяти. Впрочем, никто из этой пятерки не будет считаться легионером, так как все они представляют страны Восточной Европы.

Как вы знаете из вчерашнего номера "СЭ", во вторник нашему корреспонденту не удалось получить комментарий из офиса БК ЦСКА относительно очень сильного защитника из НБА Халида Ривса, чьи услуги были предложены команде. Как выяснилось вчера, вопрос с Ривсом все-таки обсуждался в телефонном разговоре между главным тренером ЦСКА Станиславом Ереминым и президентом ЗАО "ЦСКА-Холдинг" Андреем Малышевым.

- Мы сошлись во мнении, что приглашать столь маститого баскетболиста из НБА в момент, когда до начала сезона осталась всего пара недель, слишком рискованно, - сказал Еремин в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". Ривс - игрок дорогостоящий, однако вряд ли кто-то сможет дать гарантии, что он сумеет быстро освоиться в Москве, а не захандрит и не сбежит обратно в Америку через какой-нибудь месяц. Вспомните прошлогоднюю историю с Рэнди Уайтом, который просто обалдел от увиденного в России. К тому же у нас и без Ривса есть амбициозные, сильные защитники. Вот если бы в составе ЦСКА не было Василия Карасева, тогда можно было бы всерьез подумать о приглашении баскетболиста столь высокого уровня.

- Почему ваш выбор пал на Алановича? Ведь, насколько я знаю, помимо хорвата и Ривса вам предлагали и других защитников.

- Во-первых, Алановича проще вызвать на просмотр: мы находимся в Словении, а он - в Хорватии. Остальные же кандидаты - сплошь американцы, они будут добираться к нам гораздо дольше, а времени нет. Во-вторых, мне удалось узнать мнение об Алановиче некоторых специалистов баскетбола, видевших его игру в минувшем сезоне, и услышанное в целом обнадеживает. Аланович - опытный игрок. Он любит быстрые контратаки и в то же время уверенно чувствует себя в позиционном нападении, предпочитает проходы к щиту, но, оставшись в одиночестве, не преминет бросить по кольцу. Может быть, лучшие годы хорвата уже позади, но мы отнюдь не собираемся заставлять его играть по 40 минут за матч, вполне хватит и 20. Плюс он - "чистый" разыгрывающий, человек, который привык самолично вести игру команды, чего не скажешь о Харрисе.

- Кстати, когда Харрис покинет расположение ЦСКА?

- В четверг. С ним тут неприятный случай приключился - Тони на тренировке выбили зуб. Незадолго до этого занятия у нас с Харрисом состоялась беседа, и я признался, что недоволен им. Сказал - мол, что же ты: говорил, что умеешь практически все, хвалился умением забивать сверху, а на деле ничего не показываешь. Харриса это так задело, что на разминке перед тренировкой он, словно сумасшедший, принялся забивать сверху один мяч за другим, да и потом, в двусторонней игре, из кожи вон лез. Ну и доигрался схватил кого-то из наших за майку, тот отмахнулся локтем - и выбил Тони зуб. Американец уселся на скамейку и как-то сразу потух. Впрочем, с его появлением в команде тренировки стали гораздо напряженнее - возросла конкуренция.

- Когда вы ждете появления Алановича?

- Точно пока не знаю, но надеюсь, что он прибудет сюда в течение двух ближайших дней. Знаю, что у хорвата есть практически готовый контракт с одним из израильских клубов (с "Хапоэлём" из Голона. - "СЭ"), но он не ставит своей подписи на договоре, потому что хочет играть у нас.

- А что вы будете делать, если по тем или иным причинам заполучить Алановича все-таки не удастся?

- Как запасной вариант я держу "в уме" американца Гилмора из "Фенербахче".

Лев ТИГАЙ