Газета Спорт-Экспресс № 188 (2087) от 19 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 августа 1999

19 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ПАХОМОВ НАЗВАЛ КАНДИДАТОВ В МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ

30 августа в Новогорске молодежная сборная России начнет подготовку к отборочному матчу ЧЕ-2000 с командой Армении. На сбор приглашены 26 человек: вратари Чичкин ("Ротор"), Мищук ("Динамо"), Малафеев ("Зенит"); защитники Поворов ("Кристалл"), Бурченков ("Торпедо"), А.Булатов ("Динамо"), Мор ("Спартак"), Матьола ("Ротор"), Аксенов (ЦСКА), Нижегородов ("Локомотив" НН), Тарба ("Жемчужина"), Первушин (ЦСКА); полузащитники Гусев ("Динамо"), Осипов ("Зенит"), Безродный ("Спартак"), Каинов ("Крылья Советов"), Бут ("Боруссия" Д, Германия), Семшов ("Торпедо"), Смирнов ("Ротор"), Быстров ("Локомотив" НН); нападающие Бузникин ("Сатурн"), Лактионов ("Самсунг", Корея), Адиев ("Сокол"), Савельев (ЦСКА), Булыкин ("Локомотив" М), Медведев ("Сатурн").

- По итогам сбора мы оставим в команде 20 игроков, - сообщил корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ главный тренер команды Леонид Пахомов. - Если Бут по каким-то причинам не попадет в состав первой сборной, он будет играть у нас. Мы с большим уважением относимся к сопернику, ведь в Армении всегда воспитывались хорошие футболисты. Ни о какой недооценке возможностей армянской сборной не может быть и речи. Надеюсь, что команды покажут хорошую игру, которая доставит удовольствие болельщикам. Всех поклонников футбола приглашаем 4 сентября на стадион "Локомотив" в Черкизове. Матч начнется в 15.00.

ТЕТРАДЗЕ НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ В ГРЕЦИИ

Омари Тетрадзе, подписавший недавно контракт с греческим клубом ПАОК и проходящий в составе команды предсезонную подготовку, забил вчера решающий гол в двусторонней игре. Как сказал наш легионер корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, он чувствует себя прекрасно, а многострадальное колено не дает о себе знать. По словам Тетрадзе, ему очень помогли три недели тренировок, проведенные в его прежнем клубе - итальянском "Удинезе". За это время игрок, фактически потерявший прошлый сезон, вновь почувствовал уверенность в себе и поверил, что сможет вернуться в большой футбол.

ЭКСПЕРТЫ ПРИЗНАЛИ СУДЕЙСТВО ЛАПОЧКИНА БЕЗОШИБОЧНЫМ

На очередном заседании экспертно-судейской комиссии были рассмотрены жалобы ряда команд на качество судейства в матчах 20-го тура чемпионата России. В частности, признана обоснованной одна из трех претензий, предъявленных "Динамо" арбитру Николаю Фролову, обслуживавшему встречу москвичей с "Жемчужиной" в Сочи. На 63-й минуте рефери ошибочно не назначил пенальти в ворота хозяев.

А вот апелляция "Уралана" оказалась необоснованной: согласно представленным видеоматериалам, все действия главного арбитра матча элистинцев с "Торпедо" Сергея Лапочкина признаны правильными. Были рассмотрены и претензии руководителей "Крыльев Советов" по судейству Фейзудина Эрзиманова встречи самарцев с "Сатурном". По мнению членов ЭСК, московский арбитр не допустил ошибок, повлиявших на результат матча, однако в нескольких моментах неправильно применил дисциплинарные санкции.

У НИГМАТУЛЛИНА ПОЯВИЛСЯ НЕОЖИДАННЫЙ КОНКУРЕНТ ИЗ КОЛУМБИИ

Римский "Лацио" всерьез подумывает о приобретении 26-летнего голкипера сборной Колумбии Фарида Мондрагона, который хорошо проявил себя на последнем Кубке Америки. Сейчас этот вратарь выступает за аргентинский "Индепендьенте", а кроме "Лацио" на него имеет виды "Ривер Плейт". По предварительной информации, Мондрагон оценивается в 6 миллиардов лир, что может вполне устроить римлян. Обладатели Кубка кубков-99, похоже, решили также вернуться к вопросу о приобретении у испанской "Валенсии" результативного аргентинского форварда Клаудио Лопеса, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

РОССИЯ И УКРАИНА СДЕЛАЛИ В РЕЙТИНГЕ ФИФА ПО ШАГУ ВНИЗ

Вчера обнародован очередной рейтинг ФИФА, в котором учитываются результаты выступлений национальных сборных за последние восемь лет. Команда России с 598 баллами находится теперь на 28-м месте, а наш соперник по 4-й отборочной группе ЧЕ-2000 - Украина - на 25-м (610 баллов). По сравнению с июлем обе сборные опустились на одну ступеньку.

В первой десятке рейтинга значительных изменений не произошло. На два места поднялись мексиканцы, на счету которых победа в Кубке Конфедераций. Поменялись позициями Испания и Хорватия, чуть ниже опустились румыны. В число 50 лучших сборных мира вошли литовцы, занимающие теперь с 533 баллами 47-е место. По соседству - на 63-й и 64-й позициях расположились команды Латвии и Грузии (соответственно 490 и 487 баллов). Узбекистан идет на 84-м месте, Эстония - на 88-м. Следом расположился наш ближайший соперник в отборочном цикле чемпионата Европы - сборная Армении. На 92-й позиции остались белорусы, а замыкает первую сотню сборная Молдавии.

1 (1) Бразилия

842

2 (2) Франция

755

3 (3) Чехия

753

4 (4) Италия

720

5 (5) Германия

718

6 (6) Аргентина

715

7 (8) Испания

713

8 (6) Хорватия

712

9 (11) Мексика

709

10 (9) Румыния

694

ТБИЛИССКИЕ ДИНАМОВЦЫ ЗАКЛЮЧАЮТ КОНТРАКТЫ В ТУРЦИИ И ИСПАНИИ

23-летний полузащитник сборной Грузии и тбилисского "Динамо" Георгий Кикнадзе отбыл в Турцию для подписания контракта с клубом "Эрзурумспор". За рубежом намерен продолжить свою карьеру еще один футболист столичной команды - 25-летний бомбардир "Динамо" Леван Хомерики отправился в испанскую "Малагу", сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.