Газета Спорт-Экспресс № 186 (2085) от 17 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 августа 1999

18 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВУ ПРОПИСАЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ РЕЖИМ НА 10 ДНЕЙ

Последствия гипертонического криза, который перенес наставник "Алании" Валерий Газзаев за несколько минут до начала матча в Нижнем Новгороде, оказались более тяжелыми, чем ожидалось. Врачи прописали ему больничный режим на десять дней. Газзаеву сейчас необходим покой, и руководить своими подопечными на тренировках он, естественно, не может.

Впрочем, в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО главный тренер "Алании" отметил, что ему вряд ли удастся выдержать рекомендации врачей: "Надо ускорить процесс лечения. Отдыхать - некогда".

Газзаев также прокомментировал недавнее решение апелляционного комитета РФС, который признал обоснованными претензии торпедовцев по двум из трех эпизодов в адрес арбитра Чеботарева, судившего встречу "Алания" - "Торпедо" (6:1). "Торпедовцам после поражения надо прежде всего разобраться в причинах такого фиаско, а не выискивать судейские ошибки, - сказал Газзаев. - Когда мы в прошлом году проиграли "Спартаку" - 1:3 и арбитр допустил две грубые ошибки по отношению к нашей команде, никто не стал разбираться в их сути. Зато после нынешних 6:1 решение апелляционного комитета не замедлило себя ждать. Не понимаю, почему к "Алании" такая "любовь".

ДАВЫДОВ ХВАЛИТ НИГЕРИЙСКОГО ФОРВАРДА, НО ИМЕНИ ЕГО НЕ РАЗГЛАШАЕТ

Руководство петербургского "Зенита" не спешит называть имя юного форварда из Нигерии, находящегося на просмотре в петербургском клубе. Удалось лишь узнать, что ему 17 лет и он является кандидатом в молодежную сборную своей страны. Ранее нигериец выступал за один из клубов Германии, а в начале августа его агент предложил услуги игрока "Зениту", находившемуся в то время на сборе в Голландии. "Парень, несомненно, перспективный, но сейчас о заключении с ним контракта речи не идет", - сказал главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ.

В ОДЕССЕ "РОТОР" ЗАПЛАНИРОВАЛ ДВА КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧА

В воскресенье футболисты "Ротора" отправились на 10-дневный сбор в Одессу, причем с командой чартерным рейсом на побережье Черного моря вылетели их жены с детьми. У "Ротора" появилось двухнедельное "окно" в чемпионате России в связи с тем, что свой матч 21-го тура со "Спартаком" волгоградцы сыграли гораздо раньше. Команда, в составе которой 18 футболистов - Захарчук, Чичкин, Шмарко, Олеников, Матьола, Беркетов, Копнин, Борзенков, Осинов, Абрамов, Зубко, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Кривов, Зернов, Смирнов, Тищенко, - уже вчера вечером провела первую тренировку на побережье Черного моря. Вчера же корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ позвонил в Одессу Виктору Прокопенко.

- Ежедневные двухразовые тренировки будем проводить на стадионе СКА, до которого добираться автобусом не более 7 минут. Запланировали провести и два контрольных матча с украинскими клубами, но пока не могу утвердительно сказать с какими. Известны лишь даты матчей - 19 и 24 августа. В Волгоград вернемся 25-го, за три дня до встречи с ЦСКА, - сказал наставник "Ротора".

ОТВЕТНЫЙ ХОД ПФЛ: ВСЕ КЛУБЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЧЛЕНАМИ РФС

Совет Профессиональной футбольной лиги на своем вчерашнем заседании принял решение поддержать участников региональных совещаний и обратиться к РФС с просьбой воздержаться от передачи соревнований второго дивизиона под эгиду региональных объединений, а также обеспечить членство всех нелюбительских клубов в РФС, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Совет ПФЛ, обратившись к руководству РФС с просьбой принять срочные меры по улучшению деятельности коллегии футбольных судей и инспекторского комитета, предложил в ближайшее время провести совместное заседание исполкома РФС и совета ПФЛ.

Рассмотрев обращение ФК "Торпедо" (Москва) о судействе Юрием Чеботаревым матча "Алания" - "Торпедо", совет Лиги большинством голосов поддержал предложение руководства "Торпедо" об отстранении Чеботарева от обслуживания игр чемпионата России, о чем и проинформировал председателя КФС Сергея Хусаинова.

Совет ПФЛ, рассмотрев поступившие в его адрес ходатайства от арбитров Лом-Али Ибрагимова и Владимира Овчинникова, обратился с просьбой к руководству КФС пересмотреть решение об отстранении этих судей от обслуживания матчей чемпионата России.

Леонид БУРЯК - В СБОРНОЙ ЗВЕЗД ЕВРОПЫ

30 августа при поддержке УЕФА в Польше состоится матч звезд Европы со сборной Польши. Обе команды будут составлены из ветеранов - тех, как гласит официальное приглашение организаторов матча, кто "еще совсем недавно демонстрировал высочайший уровень игры". Среди представителей Европы немало легендарных имен: французы Платини и Кантона, англичанин Линекер, бельгиец Пфафф, итальянец Росси. Есть среди них и футбольные звезды бывшего СССР - Блохин и Чивадзе, но вот Россия в этом матче будет "представлена" лишь главным тренером тульского "Арсенала" украинцем Буряком. Среди тех, кто выступит за сборную Польши, будут Любаньски, Бонек, Гадоха, Шармах и Жмуда. Часть финансовых расходов на организацию игры взял на себя УЕФА, а весь сбор от этого матча будет перечислен в фонд польских Специальных Олимпийских игр для умственно отсталых людей, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор НЕХЕЗИН.