Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й тур

ЭЛБЕР СПАСАЕТ "БАВАРИЮ" В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

У фаворитов, к которым относят команды, выступающие в Лиге чемпионов, не все клеилось в стартовых матчах. Судя по всему, они подойдут к лучшей форме только в следующем месяце. В семи матчах было забито всего 13 голов, что, конечно, не могло порадовать болельщиков, которые проявляют небывалую активность. Неблестящим получилось в основном и выступление новых звезд, приобретенных за огромные деньги в других странах. Более чем двухсотмиллионные затраты на именитых футболистов желанного результата пока не дали. А шесть удалений и девять предупреждений позволили говорить о том, что за время каникул игроки подзабыли, как себя можно вести на поле, а как нельзя. И это несмотря на то, что судьи, как выяснилось, летом специально посещали штаб-квартиры команд, где вели серьезную разъяснительную работу и даже показывали футболистам учебные фильмы.

ТРЕНЕРУ ЧЕМПИОНОВ ПРИШЛОСЬ РАДОВАТЬСЯ НЕЖЕЛАННОЙ НИЧЬЕЙ

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 2:2 (1:1)

Голы: Баббель, 33 (1:0). Н.Ковач, 35 (1:1). Прегер, 82 (1:2). Элбер, 90 (2:2). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Дреер, Линке, Баббель, Лизаразу, Маттеус (Штрунц, 63), Салихамиджич (Баслер, 67), Йеремис (Элбер, 72), Тарнат, Циклер, Янкер, Шолль.

"Гамбург": Бутт, Панадич, Граверсен, Н. Ковач, Хертч, Грот, Кардосо, Граммоцис, Махдавикиа, Иебоа (Хашемиан, 73), Прегер.

Без травмированных Оливера Кана, Штефана Эффенберга и Паулу Сержиу игра "Баварии", по общему мнению, не впечатляла. Чемпионы Германии имели в своих рядах много игроков линии атаки, однако не хватало умения дать последний пас. Особенно малозаметен был герой прошлого сезона - Янкер. Спасать хозяев от поражения пришлось пропустившему из-за серьезнейшей травмы значительную часть прошлого чемпионата Джоване Элберу. Бразильский бомбардир головой отправил мяч в ворота после подачи углового Баслером.

- Перед матчем я, конечно, не хотел ничьей, но под конец встречи был ей рад, - подвел итог встречи тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд.

ПЕРВОГО УДАЛЕНИЯ В ТУРНИРЕ НЕ ПРИШЛОСЬ ЖДАТЬ И 5 МИНУТ

ДУЙСБУРГ - БАЙЕР - 0:0

20 307.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович, Р. Ковач, Новотны, Хаппе, Рамелов, Б.Шнайдер (Мамич, 80), Баллак, Понте (Хейдук, 89), Нойвилл (Брдарич, 74), Кирстен.

Первый матч сезона запомнился, пожалуй, одним из самых быстрых удалений. Это произошло уже на 4-й минуте: легионер вице-чемпионов Живкович поплатился за то, что грубо снес соперника. Если бы не эта красная карточка, кстати, 688-я в истории бундеслиги, то наверняка счет не был бы в итоге ничейным. Но, даже оставшись в усеченном варианте, леверкузенцы тем не менее умудрились создать у ворот "Дуйсбурга" большое количество голевых моментов. Так что литовскому голкиперу Гинтарасу Стауче пришлось изрядно поработать.

ВОЛЬФСБУРГ - МЮНХЕН 1860 - 2:1 (0:1)

Голы: Томсен, 17 - в свои ворота (0:1). Банца, 75 (1:1). Новак, 89 (2:1). 18 268.

"Вольфсбург": Райтмайер, О'Нил, Томсен, Крюгер, Грайнер, Аконнор, Новак, Мунтяну (Банца, 52), Вайзер (Баумгарт, 74), Акпобори, Юсковяк (Вюк, 52).

Своим курьезом был отмечен и второй из проведенных в пятницу матчей: первый гол сезона, чего раньше в бундеслиге не случалось никогда, был забит в свои ворота. К стартовым казусам можно добавить и то, что на 4-й минуте "Вольфсбург" не забил пенальти. Но черная полоса для хозяев во второй половине игры кончилась, а для баварцев - началась. Сразу два игрока "Мюнхена" - Просеник и Зелич - в течение семи минут в середине тайма были удалены с поля. С резко сократившимся в живой силе соперником "Вольфсбург" в результате справился.

БУТУ НАДО ЖДАТЬ НЕУДАЧ СВОЕЙ КОМАНДЫ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В СОСТАВ

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОРУССИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Маршалл, 66. 41 500.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Комленович, Кох, Шенберг, Бук, Рамзи, Сфорца (Джоркаефф, 68), Христов (Райх, 89), Вагнер, Петтерссон (Таре, 68), Маршалл.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Вернс, Колер, Риккен (Рейна, 68), Стевич, Нерлингер (Меллер, 72), Деде, Барбарес, Херрлих (Икпеба, 82), Бобич.

"Красные черти" смогли испортить настроение команде, которая этим летом потратила на покупку новых игроков почти 60 миллионов марок. На острие атак у дортмундцев играли Бобич, Херрлих и Барбарес, так что наставнику хозяев Отто Рехагелю понадобился дополнительный человек в защите. В связи с этим чемпион мира Юрий Джоркаефф, тяготеющий к нападению, в стартовый состав не попал.

Впрочем, и в отсутствие француза темп матча был высочайший. Первый опасный момент у ворот "Боруссии" был создан уже на 6-й минуте, после чего начался интенсивный обмен ударами, не утихавший ни до конца тайма, ни после перерыва. А вот инициатива, когда команды отдохнули, постепенно перешла к "Кайзерслаутерну". Особенно выделялся у экс-чемпионов болгарин Христов, который и снабдил Маршалла результативным пасом. Соавтором гола может считать себя и грубо ошибшийся Юрген Колер: по сути, пропущенный гол лежит только на совести опытнейшего защитника "Боруссии". Тренер Михаэль Скиббе решил, что в этой ситуации лучше всего выпустить на поле Меллера, что сразу благотворно сказалось на игре гостей. Но неожиданно команду подвел эмоциональный Барбарес, который ударил тянувшего, по его мнению, время соперника, за что и получил красную карточку. Причастность к успеху все же разделил с одноклубниками и Джоркаефф, которого тренер выпустил-таки на поле на полтайма.

- Нашей команде немного повезло, но в целом и без подарка со стороны соперников мы были достойны победы, - заявил Рехагель. У его дортмундского коллеги Скиббе мнение оказалось иным:

- Первые 80 минут мы были лучше. Жаль, что приходится уезжать с пустыми руками, однако на выезде мы будем продолжать нынешнюю линию - играть столь же агрессивно.

Как и ожидалось, в матче не принимал участия Владимир Бут. Полузащитник сборной России в связи с массовой закупкой "Боруссией" новых звезд прочно оказался в резерве.

ШАЛЬКЕ - АРМИНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Немец, 45 (1:0). Лаббадиа, 67 (1:1). 51 000.

Довольно богатый клуб принимал очень бедный. "Шальке" инвестировал летом в новых звезд 25 миллионов марок, причем самая дорогостоящая покупка - датчанин Эббе Санд - обошлась в 10,5 миллиона. Истратив такие большие деньги, менеджер клуба Руди Ассауэр вправе требовать от подопечных больших успехов. Он считает, что ниже шестого места опускаться стыдно. "Арминия" же, стоящая на грани банкротства, может похвастать лишь тем, что купила Маркуса Вайсенбергера у австрийского ЛАСКа за 1,8 миллиона марок. Как выяснилось, деньги решают не все.

На первых же минутах матча хозяева взвинтили темп и трижды получали право на угловые. Однако забить имели возможность лишь во время последней попытки из трех: Лаббадиа, пытаясь прервать полет мяча, направил его в свои ворота - голкиперу все же удалось предотвратить автогол. А вот чужие ворота лучшему бомбардиру второй бундеслиги поразить удалось. Вернувшийся в элиту Лаббадиа, который в прошлом году имел на своем счету 28 мячей, головой открыл лицевой счет в высшем обществе.

ШТУТГАРТ - ВЕРДЕР - 0:0

30 000.

"Штутгарт": Вольфарт, Тиам, Тодт, Бордон, Келлер, Джорджевич (Эндрес, 57), Сольдо, Балаков, Кэмелл, Кука (Данди, 76), Ганя.

"Вердер" (Бремен): Рост, Тикузу (Дамбровски,78), Бауманн, Бартен, Виденер, Фрингс, Викки, Айльтс, Максимов, Зайдель (Богданович, 73), Боде.

Виновником того, что "Штутгарт" в родных стенах не смог одолеть "Вердер", был вратарь бременцев Рост. Голкипер потряс публику тем, что взял два неберущихся мяча: один на 18-й минуте, когда после подачи болгарина Балакова румын Ганя направлял мяч в створ с десяти метров. В следующий раз он же бил с еще более близкого расстояния, к же тому кто-то подставил ногу, но Рост и эту угрозу отвел. И прибежавший на добивание Балаков не смог перехитрить вратаря.

Целый час "Штутгарт" выглядел предпочтительнее. Но когда с поля удалили Сольдо, сначала сфолившего против Максимова, а затем допустившего нарушение в борьбе с другим соперником, инициативу в свои руки взял "Вердер".

АЙНТРАХТ - УНТЕРХАХИНГ - 3:0 (1:0)

Голы: Гуи-Мен, 37 (1:0). Фьортофт, 47 - с пенальти (2:0). Салу, 86 (3:0). 40 000.

Новичок высшего дивизиона, судя по всему, оказался не готов к битвам на высшем уровне. В Германии уже поговаривают о том, что "Унтерхахинг" - если, конечно, не соберется с силами, может улучшить печальный антирекорд берлинской "Тасмании". Добравшись однажды до бундеслиги, этот клуб набрал всего 8 очков из 60 возможных при фантастически-кошмарной разнице мячей - 15:108. Впрочем, тот неудачник в первом туре все же выиграл, чего "Унтерхахингу" не удалось.

А вот "Айнтрахт", сделавший удачные покупки игроков, стал, можно сказать, первым лидером последнего в XX столетии чемпионата Германии. В прошлом сезоне президент франкфуртского клуба Рольф Хеллер никогда не смотрел матч вживую из-за панической боязни проигрыша. На сей раз шеф на трибуне появился - так же, вероятно, как и уверенность у команды в своих силах. Поначалу правда, "Айнтрахт" не блистал, но постепенно взял инициативу в руки и добился убедительной победы.

Матчи "Герта" - "Ганза" и "Ульм" - "Фрайбург" завершились вчера поздно вечером.