Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 августа 1999

16 августа 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"МОЛНИЯ" РАССЧИТЫВАЕТ НА СКОРОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛКИПЕРА ПУППЫ

Как известно, последний месяц новые энергичные руководители команды "Тампа-Бэй Лайтнинг" практически полностью посвятили попыткам навести порядок в оборонительной линии команды. Для этого были приобретены вратарь Дэн Клутье, защитники Андрей Зюзин, Билл Хоулдер и заключены контракты с игроками обороны Сергеем Гусевым и Каспаром Асташенко. Тем не менее определенное беспокойство за тылы "Молнии" у генерального менеджера клуба Рика Дадли все-таки оставалось. Молодые голкиперы Клутье и Кевин Ходсон, пришедшие в клуб соответственно из "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Детройта", вряд ли смогут в сезоне-99/2000 справиться с тяжелейшей ролью ведущего стража ворот. В этой связи очень кстати оказалось известие о восстановлении после травмы паха основного голкипера "Тампы" 34-летнего Даррена Пуппы, отсутствовавшего в составе команды с ноября прошлого года. Пуппа помимо того, что является главной Вратарской надеждой "Лайтнинг" в наступающем сезоне, давно уже стал душой коллектива, положительно влияет на обстановку в команде вне площадки. Правда, говорить об окончательном возвращении Пуппы пока еще рано: он лишь провел легкую тренировку, неторопливо покатавшись и отразив несколько бросков партнеров, среди которых, кстати, были новичок Асташенко и бывший динамовец Эдуард Першин. Именно после броска Асташенко Пуппа и совершил свой наиболее зрелищный "сэйв", отразив шайбу левым щитком. После тренировки Даррен быстро покинул лед, не пожелав общаться с прессой. За партнера пришлось отдуваться Дадли, который рассказал: "Это занятие носило разминочный характер, и игроки особо не напрягались. Пуппа, похоже, особых проблем не испытывал, хотя и осторожничал. Когда я спросил у Даррена о его самочувствии, он ответил, что все в порядке".

НЕЗАВИСИМЫЙ АРБИТРАЖ НАГРАДИЛ РОЛСТОНА ДВУХЛЕТНИМ КОНТРАКТОМ...

Слушания в арбитраже контрактного дела центрфорварда "Нью-Джерси Дэвилз" Брайана Ролстона состоялись. Их результатом стало заключение игроком двухлетнего контракта на сумму 2 миллиона 773 тысячи долларов. 26-летний Ролстон в прошлом сезоне заработал лишь 750 тысяч, так что прибавка к его зарплате получилась солидной. Первый год контракта принесет нападающему 1,3, а второй - 1,473 миллиона долларов. В прошлом сезоне Ролстон был одним из ключевых форвардов "Нью-Джерси", набрав 57 очков - третий результат в команде.

... А ФИНАЛИСТА КУБКА СТЭНЛИ УОРДА - ОДНОЛЕТНИМ

Еще один нападающий - Диксон Уорд из "Баффало Сэйбрз", финалиста последнего розыгрыша Кубка Стэнли, по результатам арбитражного разбирательства заключил со своим клубом однолетний договор на сумму 1,2 миллиона долларов. Уорд - типичный форвард-разрушитель, идеально вписывающийся в игровую систему "Баффало". Особенно удачно он выступил в плей-офф, забросив 7 шайб, три из которых принесли "Клинкам" победы.

КАРПЕНТЕР ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ ИГРОКА И СТАЛ ТРЕНЕРОМ

36-летний центрфорвард "Нью-Джерси Дэвилз" Боб Карпентер объявил о завершении карьеры игрока. Теперь он станет ассистентом главного тренера в фарм-клубе "Дьяволов" "Олбани Ривер Рэтс". Ранее Карпентер приобрел статус неограниченно свободного агента и вскоре был уведомлен клубом о том, что не значится в планах команды в предстоящем сезоне. Около месяца Боб раздумывал о своем будущем и одновременно ждал предложений от других команд. Не дождавшись, он решил, что лучшим выходом из положения будет переход к тренерской деятельности. За свою 18-летнюю НХЛовскую карьеру Карпентер, кстати, третий номер драфта-81, выступал за "Вашингтон", "Рейнджерс", "Лос-Анджелес", "Бостон", и "Нью-Джерси", вместе с которым в 1995 году выиграл свой единственный Кубок Стэнли.

МЮРРЕЙ ЗАКЛЮЧИЛ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С "ЭДМОНТОНОМ"

В отличие от Уорда и Ролстона центральный нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Рем Мюррей, также запланировавший слушание своего контрактного спора в арбитраже, сумел мирно договориться с клубом. Он подписал договор, детали которого пока неизвестны. Вице-президент по хоккейным операциям "Эдмонтона" Даг Райзбро так прокомментировал соглашение: "Всегда лучше договориться миром, чем поливать друг друга грязью в суде. Сумму и срок контракта я пока огласить не могу, но скажу, что договор справедливый. Мы надеемся, что Рем будет продолжать прогрессировать и уже в следующем сезоне станет одним из лучших форвардов нашей команды".

ПЛАНТ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ИГРОКОМ "ДАЛЛАСА"

Клуб "Даллас Старз" заключил контракт с центрфорвардом Дереком Плантом. Срок действия договора - один сезон, финансовые подробности неизвестны. Плант большую часть прошлого сезона отыграл за "Баффало", а накануне Юрьева дня был отправлен в "Даллас". И надо же такому случиться, что в финале Кубка Стэнли встретились команды, за которые Дерек играл в сезоне-98/99. О своем переходе Плант, надо полагать, не пожалел - "Старз" выиграли Кубок. Правда, в финальной серии нападающий своей команде не помог, просидев в запасе.

ИНДЕЕЦ ЛАМБЕР ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ

Единственный представитель "Нэшвилл Предеторз", дождавшийся арбитража для подписания своего контракта с клубом, - индейский боец Дэнни Ламбер по окончании слушания своего дела был разочарован: вместо затребованных им 700 тысяч долларов в год арбитр присудил ему лишь 465. Срок контракта - один сезон. Генеральный менеджер "Нэшвилла" Дэвид Пойл, представлявший в суде интересы клуба, после разбирательства сказал: "Я вполне удовлетворен результатом: мы сохранили в составе очень полезного команде хоккеиста. В прошлом сезоне Дэнни выступил успешно, кроме того, ему пришлось поиграть на всех позициях, кроме вратарской. К тому же он добился весьма существенной прибавки к зарплате - ведь в прошлом сезоне Ламбер заработал всего 245 тысяч долларов и являлся одним из самых низкооплачиваемых игроков в НХЛ". Точка зрения хоккеиста на результат арбитражного процесса осталась, к сожалению, неизвестной.

"ПИТТСБУРГ" НЕ СНИЖАЕТ АКТИВНОСТИ

На следующий день после заключения договоров со свободными агентами Алексеем Ковалевым и Робертом Лангом клуб "Питтсбург Пингвинз" договорился еще с двумя хоккеистами, обратившимися в арбитраж. Защитник Ян Моран удостоился двухлетнего контракта на общую сумму в полтора миллиона долларов, а центрфорвард Мартин Страка в течение двух лет получит 4,2 миллиона долларов. Экспансивный боец Мэттью Барнэби по итогам арбитражного разбирательства подписал годичный контракт на один миллион долларов. Кстати, выяснились подробности договоров Ковалева и Ланга: россиянин получит солидные 4,6 миллиона за два сезона, а чех - 1,95 миллиона за один. После того как "Питтсбург" заключил соглашения со всеми своими игроками, ранее обратившимися в арбитраж, генеральному менеджеру "Пингвинов" Крейгу Патрику предстоит провести еще ряд переговоров с известными игроками - защитником Дарюсом Каспарайтисом, нападающими Яном Хрдиной и Кипом Миллером.

"УОЛТ ДИСНЕЙ" НАМЕРЕН ИЗБАВИТЬСЯ ОТ "МОГУЧИХ УТОК"

Владелец клуба "Анахайм Майти Дакс" компания "Уолт Дисней" планирует выставить "Уток" на продажу. Помимо хоккейного клуба сменит хозяина и бейсбольная команда "Анахайм Энджелз". Причина проста и банальна - диснеевцы решили прекратить вкладывать деньги в профессиональный спорт по причине его убыточности. В прошлом сезоне "Майти Дакс" потерял 8 миллионов долларов, и позитивных изменений в ближайшем будущем не ожидается. Зарплата хоккеистов постоянно растет, а доходы клуба в лучшем случае остаются на прежнем уровне. При продаже "Уток" компания Диснея надеется получить значительную прибыль: за включение клуба в состав НХЛ в 1993 году было заплачено 50 миллионов долларов, сейчас же стоимость "Анахайма" составляет 100 миллионов.

ПУШОР И "ДАЛЛАС СТАРЗ" ПРИШЛИ К СОГЛАШЕНИЮ

Обладатель Кубка Стэнли "Даллас Старз" подписал с защитником Джеми Пушором контракт сроком на два года на сумму 1,3 миллиона долларов. 26-летний Пушор имеет 4-летний опыт выступлений в НХЛ, он выступал за "Детройт" и "Анахайм". Кстати, в 1997 году Джеми вместе с "Красными Крыльями" выиграл Кубок Стэнли. Не защищенный "Анахаймом" Пушор был выбран на драфте расширения "Атлантой", а затем приобретен "Далласом", пожелавшим омолодить состав своей защитной линии.

"БОСТОН" СОХРАНИЛ ОДНОГО ИГРОКА, НО ПОТЕРЯЛ ДРУГОГО

Защитник Даррен ван Имп заключил новый двухлетний контракт с "Бостоном" на сумму 1 миллион 575 тысяч долларов. В прошлом сезоне зарплата бывшего игрока "Анахайма" составляла 475 тысяч долларов. Порадовавшись договору с ван Импом, руководство "Брюинз" было огорчено потерей неограниченно свободного агента, перспективного центрфорварда Криса Тэйлора, неожиданно подписавшего договор с принципиальным соперником черно-желтых - "Баффало Сэйбрз".

БЫВШИЕ ЗВЕЗДЫ "БОСТОНА" БУДУТ КОММЕНТИРОВАТЬ МАТЧИ СВОЕЙ КОМАНДЫ

Легендарные хоккеисты "Бостон Брюинз" центрфорвард Фил Эспозито и вратарь Джерри Чиверс с начала следующего сезона станут вместе комментировать матчи "Бостона", которые будет транслировать телекомпания WSBK. Чиверс с 1981 по 1984 годы являлся главным тренером "Бостона" и сейчас возвращается в клуб после нескольких лет, проведенных в системе "Хартфорда" (нынешняя "Каролина"). Что касается Эспозито, до сих пор владеющего рекордом "Брюинз" по количеству голов и очков за сезон, то он, как известно, трудился генеральным менеджером в "Тампа-Бэй Лайтнинг", откуда был уволен в ходе минувшего регулярного чемпионата. "Большой Фил" до сих пор не порвал свои отношения с "Молнией" по причине того, что клуб должен ему деньги. Контракт генерального менеджера "Тампы" действовал с июня 1996 года по май 1999-го, но Эспозито был уволен еще в ноябре 98-го. Теперь Фил требует от бывшего владельца "Лайтнинг" Арта Уильямса 15 тысяч долларов, причитающиеся ему по его контракту.