Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 25-й тур

ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ "СОКОЛ" ПРОИГРАЛ В САРАТОВЕ

ТОПОРОВ ПОДТВЕРДИЛ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ

СОКОЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:1 (0:1)

Гол: Топоров,38.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Зубков (Адиев, 31), З.Джеладзе, Жабко (С.Иванов, 27), Мусин, Грицына (Г.Джеладзе, 53), Мазур, Лебедь, Маркевич, Данилов, Джишкариани.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев (Юминов, 43), Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев (Боровик, 65), Максимчук, Амиров, Топоров (А.Иванов, 76).

Наказания: Грицына, 28. Джишкариани, 62. Боровик, 78. А.Иванов, 89 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

8 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 13 500 зрителей (вмещает 15 000). 23 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Чита да Ижевск - два города на карте дивизиона, которые проигнорировали летний Юрьев день российского футбола. Уральцы, правда, дозаявили вратаря - юного Суворова. Но то был шаг вынужденный - Степанов после травмы Чекмарева остался в одиночестве. "Был вариант вернуть из "Балтики" Никитина, да не вышло. А потом я подумал: зачем что-то менять? Пусть играют те, кто есть - коллектив и так вполне боеспособный, и деньги сбережем. Нам осталось только немного окрепнуть, чтобы решать серьезные задачи", - объяснял причины подобной инертности "Газ-Газа" его фактический хозяин Владимир Тумаев за полчаса до начала игры.

У "Сокола" новичков, напротив, хватает - семеро. Трое вышли в стартовом составе - левый хав Данилов, либеро Мазур и опорный полузащитник Зубков. Да и Мусин появился на поле после длительного перерыва. Причем восстановился после операции этот защитник на удивление быстро даже для самого руководства саратовцев. Воспитанник новокузнецкого футбола опекал в этом матче своего бывшего партнера по кузнецкой "Заре" Сергея Топорова. Но не лучший снайпер в истории первого дивизиона представлял самую большую опасность у гостей, игравших организованно и раскрепощенно. Выделялся левый хавбек Кобозев. Этот скоростной полузащитник уже на первой минуте убежал от двух опекунов и с угла вратарской бил в ближний угол - угловой. Спустя пять минут искусственный офсайд в исполнении "Сокола" едва не обернулся для хозяев бедой - Кобозев играючи убежал тет-а-тет со Звягиным да перебросил мяч выше перекладины. Волжане в этой насыщенной на события стартовой десятиминутке ответили опасным ударом Джишкариани со штрафного. Степанов был безупречен.

В дальнейшем самым ярким событием стал вынос - в буквальном смысле этого слова - одного из 20 "гангреновцев", что приехали поболеть за своих любимцев за тысячу километров. Причина банальна - перебор с горячительными напитками. Ижевского болельщика было тем более жаль, что "Газовик" выглядел очень достойно и в итоге навязал саратовцам свой сценарий встречи. Игравшие в три защитника гости мяч держали просто образцово. Гетиков, Курилов и Максимчук в середине поля переигрывали оппонентов вчистую. Но успех "Газ-Газу" принесла не осмысленная комбинация - ошибся Маркевич, отпасовавший возле своей штрафной прямо в ноги Максимчуку. Топоров, выведенный партнером один на один с голкипером, подтвердил: в Саратове он забивает почти всегда - 0:1.

Второй тайм ситуацию на поле если и изменил, то своеобразно. "Сокол" заметно прибавил, особенно после выхода на поле младшего из братьев Джеладзе. Едва крайний хавбек вошел в игру, как сразу создал момент - уральцам откровенно повезло, что счет остался в их пользу. Три удара нанесли волжане из пределов вратарской, но мяч всякий раз застревал на линии ворот, где образовалась настоящая куча-мала. "Газ-Газ" отвечал контратаками, каждая из которых таила в себе опасность. К примеру, Амиров вышел один на один со Звягиным - выручил голкипер. Однажды Федотов угодил в штангу, а А.Иванов вместо мяча попал в кочку - мяч прокатился мимо пустых уже ворот. В итоге гости при неплохой игре увезли домой три полновесных очка и еще раз продемонстрировали: в Ижевске рождается очень симпатичная команда... "Сокол" же в который уже раз начинает август с поражения - последний месяц лета для волжан традиционно неудачен. Оттого, сумеет ли команда Леонида Ткаченко побороть свою застарелую болезнь, зависят ее перспективы в схватке за путевку в высший дивизион.