Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 25-й тур

СПОРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ ПРИНЕС ЛИДЕРУ ТРИ ОЧКА

ФАКЕЛ - СПАРТАК - 1:0 (0:0)

Гол: Гурбанов, 70 - с пенальти.

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Булатов (Шмаров, 46), Бескровный, Щеголев, Растегаев, Касторный, Неучев (Кудряшов, 46), Матвиенко, Гурбанов, Семин, Степин (Дегтярев, 46).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Томашевский, Искаков, Кудаев, Баско, Алчагиров, Рамазанов (Наршауов, 60), Даурбеков (Тлехугов, 55), Романов, Карапетян, Сепашвили.

Наказания: Томашевский, 4. Булатов, 4. Баско, 9. Романов,42. Дегтярев, 72. Искаков, 87 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

8 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 26 000 зрителей (вмещает 30 000). 26 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Прошлогодний обидчик "Факела" приехал в Воронеж явно не для того, чтобы дарить лидеру очередные три очка. Выбрав оборонительную тактику спартаковцы сознательно отдали инициативу сопернику, оставив впереди лишь высокого Сепашвили. Бомбардир, правда, нередко оставался на голодном пайке, но все же вполне мог отличиться. На 20-й минуте защитник Касторный откровенно "подарил" мяч Сепашвили, который оказался в результате этого с глазу на глаз с Пчельниковым. Быть бы голу, если бы не опыт голкипера. Кончиками пальцев он успел достать мяч и спас команду.

У воронежцев возможностей забить было до перерыва гораздо больше, хотя столь уж явными назвать их нельзя. Атаковали хозяева в основном правым флангом, где активность проявлял Степин, дважды отличившийся в предыдущем матче в Туле. А вот в середине поля у "Факела" получалось далеко не все: отсутствие дисквалифицированного Ямлиханова оказалось невосполнимой потерей. Заменивший его Неучев действовал слишком неуверенно и часто не понимал одноклубников.

На 12-й минуте Гурбанов и Семин затеяли перепасовку в штрафной соперника, в результате которой последний остро прострелил к линии Вратарской. Там уже дежурил Булатов, но удар у форварда получился чересчур корявым. Несколько раз опасно

атаковал лучший бомбардир "Факела" и в дальнейшем. В одном из эпизодов он легко обыграл двух защитников, но пробил выше перекладины. А в самом конце тайма мог забить Щеголев. Выполняя штрафной, он ловко обвел "стенку", но на месте оказался голкипер Каримов. В целом же атаки "Факела" выглядели не такими убедительными, как неделю назад в Туле.

После перерыва, как и предполагалось, наставник хозяев Валерий Нененко внес коррективы в состав - появились Дегтярев и Шмаров. А вот тренер гостей Асланбек Ханцев, видимо, вполне удовлетворенный игрой подопечных, проводить замены не стал. Сигналом для лидеров стало сделанное в начале второго тайма диктором объявление, что в Саратове "Сокол" уступает "Газовику-Газпрому". Футболисты "Факела" понеслись вперед с удвоенной энергией, а спартаковцы всеми силами старались сбить темп. Только на одну замену у них ушло секунд девяносто.

На 58-й минуте Дегтярев стремительно прорвался по правому флангу и выдал точный пас в штрафную Шмарову. Ветеран принял мгновенное решение бить в касание, однако перехитрить Каримова не сумел. Вскоре "Спартак" опять выручил голкипер: тот же Шмаров отлично скинул мяч под удар Растегаеву - Каримов в потрясающем броске отвел угрозу. А как не забил на 67-й минуте Дегтярев - вообще загадка. Вратарь среагировал и на его мощный удар в упор.

И все же гол состоялся. После очередного единоборства Томашевского и Шмарова форвард "Факела" оказался на газоне, и отец девятерых детей - хабаровский судья Кузьменко - показал на 11-метровую отметку. Дебютант воронежцев Гурбанов пенальти исполнил безукоризненно.

После этого пошел открытый футбол. Гости собрали остаток сил, но "Факел", желавший сохранить за собой первую строчку в таблице, при мощной поддержке болельщиков пропустить уже не имел права.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Асланбек Ханцев сказал, что претензии у него есть к одному человеку: арбитру Кузьменко.