Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. ДО МАТЧА "СПАРТАК" - "ПАРТИЗАН" - 2 ДНЯ

"ПАРТИЗАН" ЭКОНОМИТ СИЛЫ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ СО "СПАРТАКОМ", ИГРАЯ ВО ВНУТРЕННЕМ ЧЕМПИОНАТЕ ВТОРЫМ СОСТАВОМ

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

2-й тур

ПАРТИЗАН - ЧУКАРИЧКИ - 2:1 (1:0)

Голы: Сабо, 37 - с пенальти (1:0). Герасимовски, 76 (2:0). Борович, 89 (2:1).

"Партизан" (Белград): Дамьянац, Савич, Сабо, Герасимовски, Мишкович, Вукович, Арнаут (Делибашич, 59), Стоякович (Живкович, 73), Стоисавлевич, Илиев, Баляк.

У югославского чемпиона было не так много времени на празднование исторической победы над хорватской "Риекой" - главный тренер "Партизана" Миодраг Ешич отпустил своих подопечных всего на день. В субботу команду ожидал матч-дерби с белградскими "Чукаричками". В тренировках перед этой встречей принимали участие все без исключения игроки "Партизана", хотя с самого начала было ясно, что кому-то из лидеров будет позволено отдохнуть.

Однако Ешич пошел еще более кардинальным путем, выпустив на поле полностью второй состав. Единственным исключением стал голкипер Дамьянац, который, как и в матчах с "Риекой", занял место в воротах. Впрочем, такой решительный шаг главного тренера не стал неожиданностью: "Чукарички" дебютируют в высшем дивизионе и пока не могут конкурировать с лидерами чемпионата. Матч с "Партизаном" это только подтвердил.

Дав отдохнуть футболистам основы, Ешич одним выстрелом убил сразу двух зайцев. Главные силы команды получили возможность сконцентрироваться на принципиальном матче с грозным соперником - а именно так без преувеличения отзываются в Белграде о "Спартаке". С другой стороны, по собственному признанию главного тренера, конкуренция на скамье запасных достаточно серьезная, и в ответственных встречах совсем не просто определиться, кто из футболистов лучше готов моментально влиться в игру.

Причина появления в воротах Николы Дамьянаца также исключительно прагматическая: первый номер белградцев только недавно оправился от травмы и отчаянно нуждается в практике. До матча с "Чукаричками" голкипер провел всего два официальных матча (оба - с хорватской "Риекой").

Несмотря на новый подбор исполнителей, "Партизан" остался верен привычной схеме 4-4-2. Роль либеро исполнил на сей раз македонский легионер Герасимовски, Сабо занял место в центре обороны, а Савич и Мишкович - соответственно на правом и левом флангах. Центр полузащиты претерпел наибольшие изменения. Сначала Ешич опробовал связку Арнаут - Стоякович, а во втором тайме вместо них выпустил на поле Живковича и Делибашича (последний, кстати, даже не заявлен для участия в Лиге чемпионов). На флангах очень уверенно сыграли выходивший на замену в матче с "Риекой" Вукович и один из лучших игроков прошлого сезона Стоисавлевич. Правда, Стоисавлевич находится сейчас не в лучшей форме - все свои усилия футболист направил на заключение выгодного контракта с одним из западных клубов. По последним данным, югослав вскоре может составить компанию нашему Виктору Онопко в испанском "Овьедо".

И наконец, в атаке у "Партизана" играли Илиев и Баляк, причем последний, хотя и не забил, был признан лучшим игроком матча. Именно этот 21-летний форвард раз за разом вынуждал ошибаться соперников, чуть ли не всем составом прижавшихся к своим воротам. Однажды гости ошиблись в своей штрафной - пенальти четко реализовал Сабо. Второй гол был забит также защитником: после подачи углового Герасимовски головой четко положил мяч в угол.

Второй состав "Партизана" блестяще подтвердил свою боеспособность, хотя в бочке меда все же нашлась ложка дегтя. На предпоследней минуте матча авторы голов допустили грубейшую ошибку в обороне. Герасимовски не смог подстраховать Сабо, потерявшего из вида игрока "Чукаричков" Боровича, и тот, выйдя один на один с вратарем, легко забил гол престижа.

- Откровенно говоря, я ничем не рисковал, - признался после матча Миодраг Ешич. - "Чукарички" не самый сильный соперник, да к тому же основные игроки сами попросили у меня не ставить их на эту встречу. Несмотря на то что не состоялся наш матч первого тура с "Приштиной", у моих футболистов было достаточно игровой практики, и сейчас главное - не перестараться. Случайная травма может перечеркнуть все наши планы. Пока все в наших руках. Если мы сумеем показать все, на что способны, у нас есть шанс. В игре со "Спартаком" все будет решать психология: кто раньше сможет справиться с волнением, тот выиграет центр поля, а значит, и весь матч.

Футболисты "Партизана" и сами уверены, что "Риека" - это далеко не предел их возможностей. Предстоящая дуэль с чемпионом России уже сейчас стала событием номер один не только в Белграде, но и во всей Югославии. Никто не скрывает: выход "Партизана" в Лигу чемпионов будет иметь отнюдь не только спортивное значение. По выражению одной из белградских газет, "победа над хорватами была делом принципа, победа над "Спартаком" станет делом национального масштаба".

Железник - Борач - 5:3. Земун - Миличионар - 2:2. Будучност - Сартид - 1:1. Рад - Могрен - 3:1. ОФК Белград - Обилич - 4:2. Раднички К - Хайдук К - 2:0. Спартак - Войводина - 1:0. Раднички Н - Пролетер - 1:3. Сутьеска - Хайдук Б - 4:3. Матч "Приштина" - "Црвена Звезда" не состоялся.

Пролетер - 6, Железник - 6, Сутьеска - 4, Земун - 4, Хайдук Б - 3, Рад - 3, Партизан - 3, Войводина - 3, Хайдук К - 3, Раднички К - 3, ОФК Белград - 3, Обилич - 3, Спартак - 3, Будучност - 2, Црвена Звезда - 1 (1), Чукарички - 1, Сартид - 1, Борач - 1, Могрен - 1, Миличионар - 1, Раднички Н - 0 , Приштина - 0 (0).