Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 августа 1999

9 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

ДЕВЯНОСТО МИНУТ В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ: 2 ГОЛА + ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

Товарищеский матч

БАЙЕР - МИЛАН - 2:3

Голы: БАЛЛАК, 20 - с пенальти (1:0). ШЕВЧЕНКО, 44 (1:1). БА, 71 (1:2). КИРСТЕН, 73 - с пенальти (2:2). ШЕВЧЕНКО, 84 (2:3).

Фоторепортаж с матча и интервью с Шевченко специального корреспондента "СЭ"

"ТРЕНИРОВКИ У ДЗАККЕРОНИ И ЛОБАНОВСКОГО ОЧЕНЬ ПОХОЖИ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

В первом же полноценном матче за "Милан" киевский форвард произвел фурор. В пятницу поздно вечером на глазах более двадцати тысяч немецких болельщиков он почти в одиночку переиграл в товарищеском матче вице-чемпиона Германии леверкузенский "Байер". "Милан", заметно уступавший по игре, сумел победить 3:2 благодаря двум голам и голевой передаче украинского легионера.

Когда прозвучал финальный свисток и я было рванулся с диктофоном к Шевченко, на пути словно из-под земли выросли дюжие охранники, которые всем своим видом олицетворяли немецкий порядок. На просьбы пропустить меня к Шевченко они холодно и монотонно отвечали: "Нет, не положено". В общем, на стадионе пробиться к Шевченко не удалось.

Оставался всего один шанс - поговорить с ним на пути из раздевалки к автобусу. У одного из блюстителей порядка, дай бог ему здоровья, удалось выведать, что итальянцы будут выходить вовсе не через парадный вход, где их караулила толпа журналистов и болельщиков, а через "заднее крыльцо" - вдали от мирской суеты. Там я и занял позицию, всем своим видом стараясь не показывать любопытным, зачем именно тут нахожусь.

Примерно через час в узком проходе появились итальянцы. Первым шел тренер Дзаккерони, за ним молча следовали футболисты. Увы, в этой группе Шевченко не было. Он появился на "крыльце" спустя минуту, быстрым шагом направился к автобусу. Именно в этот момент я окликнул Шевченко, представился (услышав слова "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", он, по-моему, и удивился, и обрадовался) и задал ему свои вопросы.

- Что сказал вам Дзаккерони после матча?

- У нас разбора игры еще не было.

- В этом матче вам доставалось от защитников. Как себя чувствуете?

- Нормально. А получать удары привык, это же игра.

- Как идет процесс адаптации в новом клубе?

- В такой команде тяжело не освоиться. Игроки дружелюбны, все, конечно, настоящие профессионалы.

- С кем из партнеров вам удобнее играть?

- Со всеми хорошо, я очень уважаю всех игроков.

- Чем отличаются занятия у Дзаккерони от тренировок у Лобановского?

- Особых различий пока не заметил. Тренировки и в "Динамо", и в "Милане" направлены только на то, чтобы побеждать в каждом матче.

- С кем из игроков успели подружиться?

- У меня хорошие отношения со всеми. Живу в одной комнате с Амброзини, прекрасно общаюсь с Костакуртой, Альбертини, Бобаном, Ганцом...

- Как успехи в освоении языка?

- Учу, разговариваю в команде по-итальянски, точнее - пытаюсь это делать. Я не стесняюсь и стараюсь много говорить, не слишком переживая, что далеко не всегда могу правильно изложить и донести до собеседника свою мысль. А вообще язык - это главная сегодня моя проблема.

- Чувствуете поддержку из Киева?

- Да, мне звонит Валерий Васильевич Лобановский.

- Когда собираетесь в Украину?

- Завтра. Лечу на три дня - повидаюсь с родными и друзьями, немного отдохну. Кстати, небольшой отпуск сейчас предоставляется всем в "Милане".

- Сколько денег тратите на телефонные разговоры с Киевом?

- Мне не хотелось бы говорить на эту тему.

...У автобуса "Милана" стеной стояли охранники, оттесняя журналистов и зевак: разговаривать с футболистами запрещено. Я видел, как Шевченко прошел по салону автобуса и уселся на заднем сиденье рядом, кажется, с Костакуртой. Мы помахали друг другу рукой...

Другие материалы из Леверкузена - стр.4