Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 августа 1999

9 августа 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН НАГАНО ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕХОДИТЬ ВО "ФЛОРИДУ"

Клуб "Флорида Пантерз", который в следующем сезоне намерен любой ценой пробиться в плей-офф, надеется усилить свою бригаду центрфорвардов. На сегодняшний момент она состоит из россиян Виктора Козлова и Олега Кваши и канадцев Роба Нидермайера и Криса Уэллса. По именам компания выглядит солидно, но по игре - пока нет. В первую очередь это касается вбрасываний: в прошлом сезоне "Флорида" оказалась по этому показателю худшей во всей НХЛ, выигрывая менее 45 процентов вбрасываний, а Олег Кваша потряс всех своими 28 процентами. Кроме того, при игре в меньшинстве, когда большинство вбрасываний производилось в зоне "Пантер", они проигрывали 61 процент единоборств. Не подсчитано, сколько очков по этой причине потеряла "Флорида", но, думается, если бы команда выигрывала хотя бы половину вбрасываний, она смогла бы потеснить "Каролину Харрикейнз" с первого места в Юго-Восточном дивизионе.

Все эти проблемы побудили генерального менеджера "Пантерз" Брайана Мюррея обратиться с контрактным предложением к известному чешскому центральному нападающему Иржи Допите, права на которого были приобретены "Пантерами" у "Айлендерс" перед драфтом новичков нынешнего года. Однако Мюррея ждало горькое разочарование: 30-летний Допита отклонил его предложение, решив лучше продолжить выступления в Чехии за "Вшетин", чем перевозить семью за океан. В принципе не стоит считать, что "Пантеры" оказались в глупом положении: за права на Допиту они отдали всего лишь свой выбор в пятом раунде драфта этого года, но классного форварда - чемпиона мира-96 и победителя Олимпиады в Нагано "Флорида" в своем составе, по всей вероятности, не увидит.

В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ "КАЛГАРИ" ГРОЗИТ СНИЖЕНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА

Почти 8 месяцев прошло с того дня, когда получил тяжелое сотрясение мозга веселый боец "Калгари Флэймз" Рокки Томпсон, успевший за короткое время полюбиться многим болельщикам. К сожалению, состояние Рокки не претерпело значительных изменений к лучшему, в связи с чем тренеры "Флэймз" уже заявили, что следующий сезон "Калгари" начнет без Томпсона. При этом никто не скрывает растущей уверенности в том, что Рокки никогда не вернется в НХЛ. Что и говорить, данное событие опечалило владельцев и руководителей "Калгари", так как продажа сезонных абонементов на матчи команды идет вяло, и посещаемость домашних игр "Калгари" в сезоне-99/2000, как ожидается, будет как минимум на 10 процентов ниже, чем в прошлом. Ранее бешеная популярность Томпсона позволяла клубу собирать аншлаги на нескольких матчах с его участием, теперь же этого не будет. Самая большая звезда в составе канадского клуба - защитник Фил Хаузли - приближается к пенсионному возрасту и не способен своим именем привлекать фанатов на трибуны. Большие надежды в Калгари связывали с приходом во "Флэймз" снайпера Уэндела Кларка, но тот предпочел стать игроком "Чикаго". Неизвестно, что в ближайшее время собирается предпринять генеральный менеджер "Калгари" Эл Коутс, но при нынешнем положении дел будущее команды - обладателя Кубка Стэнли-89 представляется незавидным.

БОНК ГОТОВ ПОЙТИ ПО ПУТИ ЯШИНА

Алексей Яшин, возможно, будет не единственным забастовщиком среди игроков "Оттавы Сенаторз". Чешский центрфорвард Радек Бонк, являющийся ограниченно свободным агентом, объявил, что сделанное ему клубом контрактное предложение слишком сильно расходится с его представлениями о будущей зарплате и не подлежит серьезному обсуждению. Таким образом, Бонк может оказаться вне тренировочного лагеря "Сенаторов", который откроется в начале сентября. В прошлом сезоне чех заработал 1,35 миллиона канадских долларов (около 900 тысяч американских) и теперь требует годового оклада в размере 1,8 миллиона американских долларов. Руководство "Оттавы" считает, что запросы Радека чрезмерно высоки, и предлагает ему приблизительно на 600 тысяч меньше. Необходимо отметить, что позиция "Сенаторз" объяснима: на приличном уровне Бонк провел лишь последний из пяти своих НХЛовских сезонов. Поэтому переговоры по его новому договору обещают стать весьма интересными.

САЛЛИВЭН И МАКГИЛЛИС РЕШИЛИ ИЗБЕЖАТЬ АРБИТРАЖА...

Накануне первых арбитражных слушаний по контрактным делам хоккеистов еще два игрока урегулировали свои проблемы с клубами, избежав таким образом неприятной процедуры. Первым стал 25-летний центрфорвард "Торонто" Стив Салливэн, подписавший двухлетний контракт на сумму 1,9 миллиона долларов. Ежегодная зарплата нападающего возросла более чем в два раза. Второй счастливец - 27-летний защитник "Филадельфии" Дэн Макгиллис. Его контракт также рассчитан на два сезона, в течение которых Макгиллис получит 3,35 миллиона долларов.

...А ВУЛЛИ И ФИСЕ ПОДПИСАЛИ НОВЫЕ КОНТРАКТЫ ИМЕННО ТАМ

Защитник "Баффало Сэйбрз" Джейсон Вулли, неожиданно ставший одним из самых результативных игроков в своей команде в прошедшем плей-офф, по итогам разбирательства в арбитраже заключил однолетний договор на сумму 950 тысяч долларов. В прошлом сезоне зарплата Вулли составляла 510 тысяч долларов, но его блестящая игра в плей-офф существенно подняла акции игрока, который рассчитывал на 2-миллионный оклад. Как видим, у Джейсона ничего не получилось, но он получил весомую прибавку к жалованью в размере 440 тысяч долларов.

А вот голкипер "Лос-Анджелеса" Стефан Фисе стал первым игроком, добившимся нынешним летом полной победы над руководством клуба в судебном порядке. Ему предоставили однолетний контракт на 2,1 миллиона долларов, несмотря на то, что Стефан пропустил часть предыдущего сезона из-за травм. Правда, в тех матчах, которые он успел провести, показатели Фисе были неплохими: он пропускал в среднем 2,60 гола за матч и отражал 92 процента бросков.

После того как два хоккеиста решили свои контрактные вопросы в досудебном порядке, а еще двое предстали перед независимым арбитром, в очереди за справедливостью осталось 22 игрока.

ВТОРЫМ ГОЛКИПЕРОМ "АТЛАНТЫ" СТАНОВИТСЯ ШВЭБ, А "КАРОЛИНЫ" - ФИТЦПАТРИК

Новичок НХЛ клуб "Атланта Трэшерз" определился со своим вторым вратарем. Им стал 28-летний Кори Швэб, известный по эпизодическим выступлениям за команды "Нью-Джерси" и "Тампа-Бэй". В июне Швэб был выбран "Атлантой" на драфте расширения, но долго не соглашался на предлагаемый ему клубом контракт и даже обратился за помощью в арбитраж. Однако до суда дело все-таки не дошло, и Швэб подписал договор, подробности которого не разглашаются. В предстоящем сезоне Кори станет сменщиком основного вратаря "Трэшеров" Дэмиана Роудса.

"Каролина Харрикейнз", лишившись на том же драфте расширения своего экстравагантного голкипера Тревора Кидда, осталась с одним вратарем в составе - Артуром Ирбе и занималась поисками его сменщика. В итоге "Ураганы" подписали договор с 30-летним Марком Фитцпатриком. Будущий сезон станет для этого вратаря 12-м в НХЛ, а выступал он в "Лос-Анджелесе", "Айлендерс", "Флориде", "Тампе" и "Чикаго". Марк уже давно зарекомендовал себя как один из лучших вторых голкиперов в НХЛ, так что Ирбе теперь обеспечено надежное прикрытие.