Газета Спорт-Экспресс № 179 (2078) от 9 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ТУРНИР НА ПРИЗЫ ОАО "ГАЗ"

МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" ПОКИНУЛО БЕРЕГА ВОЛГИ НА "СОБОЛЕ"

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Интрига на турнире сохранялась до самого последнего матча. Во встрече между ярославскими торпедовцами и армейцами столицы определялся третий призер, причем команду Бориса Михайлова устраивала ничья. Но для того чтобы ее добиться, ЦСКА пришлось весь третий период провести в атаках. Лишь на исходе 58-й минуты встречи бросок защитника Станислава Шальнова вернул москвичам надежду на место в призерах. Торпедовцы же, растерявшие преимущество, дважды не смогли реализовать численный перевес - сначала сняв вратаря, а затем не воспользовавшись удалением армейца Дмитрия Теплякова. Правда, в последнем случае до финальной сирены оставалось всего несколько секунд.

В матче аутсайдеров, в число которых неожиданно попала и "Лада", решался принципиальный вопрос - кто замкнет турнирную таблицу. В итоге эта участь постигла спартаковцев.

А вечером нижегородское "Торпедо" и московское "Динамо" встретились в решающем поединке за первое место. Матч, прошедший при аншлаге, получился на редкость зрелищным - с буллитом, незасчитанным голом и тщательным изучением видеозаписи. Напряжение было столь велико, что хозяева не воспользовались выгодной ситуацией, предоставившейся им в самом начале встречи, и, оставшись впятером против динамовской тройки, так и не сумели забросить шайбу. В свою очередь, бело-голубые действовали практичнее: из пяти удалений у торпедовцев они реализовали три. Автором решающего гола стал Артем Чубаров, который помог своей команде в пятый раз увезти из Нижнего Новгорода главный приз. Ключи от новенького "Соболя" получил капитан москвичей Алексей Трощинский. А нижегородским торпедовцам, в пятый раз занявшим на своем турнире второе место, был вручен автомобиль "Волга" (ГАЗ-3110). Столичные армейцы получили 60 тысяч рублей.

Лучшими игроками турнира названы вратарь Виталий Еремеев ("Динамо"), защитник Алексей Трощинский ("Динамо"), нападающий Дмитрий Уппер ("Торпедо" НН). Лучшим бомбардиром стал нижегородский торпедовец Вячеслав Поликаркин, набравший 5 очков (3+2).

ЦСКА - ТОРПЕДО Я - 1:1 (0:0,0:1, 1:0)

1-й период.

Удаления: Шальнов (Ц), 15:12.

2-й период. Юбин (Яханов), 4:47 (0:1).

Удаления: Яханов (Т), 2:28. Самылин (Т), 13:17. Панков (Т), 14:47. Яханов (Т), 15:21. Камышников (Ц), 17:48.

3-й период. Шальнов (Бойков, Старостенко), 17:43 (1:1 - бол.).

Удаления: Доника (Т), 1:04. Вершинин (Ц), 6:04 (20). Яханов (Т), 10:30. Турковский (Ц), 11:49. Шиханов (Т), 12:32 (2+2). Бойченко (Ц), 14:28 (2+10). Самылин (Т), 17:08. Самылин (Т), 17:43 (20). Тепляков (Ц), 19:49.

Вратари Михайловский - Подомацкий (59:25-59:31).

Штраф: 40 - 38.

Большинство: 9 (0) - 5 (1).

Броски: 19 (4+5+10) - 14 (5+4+5).

Судьи: Козин, Стрельцов, Сидоров (все - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 1000 (4300).

ЛАДА - СПАРТАК - 3:1 (2:1, 1:0,0:0).

1-й период. Нестеров (Бякин, Скабелка), 12:31 (1:0 - бол.). Рыбин (Лазаренко), 13:05 (1:1). Горев, 13:19 (2:1).

Удаления: Наумов (С), 11:59. Кручинин (Л), 14:21. Горев (Л), 17:45.

2-й период. Десятков (Белкин), 9:03 (3:1).

Удаления: Лазаренко (С), 10:28. Нестеров (Л), 19:37.

3-й период.

Удаления: Октябрев (Л), 6:03. Рыбин (С), 6:03). Аргоков (Л), 7:52. Афанасьев (С), 14:00.

Вратари: Николаев - Иванников (Медведев, 6:03).

Штраф: 10-8.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 21 (10+6+5) - 12 (5+6+1).

Судьи: Низяев, Ширшов, Орлов (все - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2000 (4300).

ТОРПЕДО НН - ДИНАМО - 2:3(1:1, 1:1,0:1)

1-й период. Романов (Кудашов), 10:13 (0:1 - бол). Чистоклетов (Уппер), 19:54 (1:1).

Удаления: Кувалдин (Д), 3:37. Кудашов (Д), 5:20. Наместников (Т), 9:51.

2-й период. Филатов, 5:58 (2:1 - штрафной бросок). Антропов (Прошкин), 10:56 (2:2 - бол.).

Удаления: Храмченко (Т), 3:35. Трегубов (Т), 7:56. Уппер (Т), 10:00. Терещенко (Д), 11:10.

3-й период. Чубаров (Марков, Бердический), 12:11 (2:3 - бол.).

Удаления: Романов (Д), 1:38. Клишин (Т), 10:33.

Вратари: Еграшин - Еремеев.

Большинство: 4 (0) - 5 (3).

Броски: 25 (9+9+7) - 25 (6+8+11).

Судьи: Горский (Саратов), Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

6 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4500 (4300).