Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол

МАМЕДОВ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Если будоражившие несколько дней футбольную Украину слухи о возможном появлении в киевском "Динамо" форварда Давора Шукера так и не стали реальностью (знаменитый хорват предпочел продолжить карьеру в лондонском "Арсенале"), то предполагавшееся появление в рядах чемпионов страны бывшего защитника сборной России Рамиза Мамедова состоялось. Руководство "Динамо" вчера официально объявило, что с 26-летним экс-спартаковцем, в последнее время игравшим за самарские "Крылья Советов", подписан двухлетний контракт. Дозаявочная кампания в Украине завершилась 31 июля, но предусмотрительные киевляне, видимо, не сомневавшиеся, что соглашение с Мамедовым будет достигнуто, уже внесли его в заявку на чемпионат. Уже в ближайшем матче "Динамо" в национальном первенстве, в котором они 7 августа принимают одесский "Черноморец", Мамедов может появиться на поле в составе бело-голубых, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ПАНОВ ЗАБИВАЕТ ГОЛОВОЙ ПОЧТИ ДВУХМЕТРОВЫМ ГОЛЛАНДЦАМ

Вничью - 1:1 - завершил питерский "Зенит" контрольный матч с одним из сильнейших клубов Голландии - "Родой". На стадионе в Керкраде собралась внушительная для игры такого статуса аудитория - пять с лишним тысяч зрителей. "Рода", как и "Зенит", готовящаяся через месяц принять старт в Кубке УЕФА, вышла в оптимальном варианте. Гости играли в таком составе: Березовский, Овсепян (Давыдов, 75), Вернидуб, Кондрашов, Зазулин, Горовой, Куртиян (Угаров, 46), Горшков (Кобелев, 46), Попович (Петухов, 68), Максимюк (Осипов, 68), Панов.

По признанию питерских тренеров, на них произвели впечатление габариты игроков голландского клуба, чей средний рост приближался к 190 см. Уступая хозяевам в физических кондициях, "Зенит" тем не менее легко уравнял игру, хотя в первом тайме предпочитал действовать на контратаках. После перерыва с появлением Кобелева и Угарова питерцы перехватили инициативу, и гол Панова на 62-й минуте выглядел абсолютно логичным. Причем 165-сантиметровый форвард сборной России забил рослым голландцам головой с 12 метров, использовав дальний диагональный навес Поповича. Спустя четыре минуты голландцы отыгрались после розыгрыша углового. Первые после долгого перерыва игры за "Зенит" провели вратарь Роман Березовский, продолжающий отбывать пятиматчевую дисквалификацию в чемпионате России, и защитник Дмитрий Давыдов, восстановившийся после перелома стопы. Второй контрольный матч в Голландии питерский клуб проведет завтра против арнемского "Витесса", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НИДЕРГАУС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "РОТОР"

За два дня до конца дозаявочной кампании активизировались клубы высшего дивизиона. Рекорд "Черноморца", заявившего во вторник 6 футболистов, побили вчера "Крылья Советов", оформившие на одного игрока больше. Вчера же стало известно, что за "Ротор" на правах аренды будет выступать один из лучших бомбардиров в истории волгоградского клуба Владимир Нидергаус, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Игроки, заявленные вчера:

Игрок

Дата рождения

Рост

Вес

Предыдущий клуб

РОТОР

н. Владимир НИДЕРГАУС

13.08.67

175

64

Маккаби Гц

ЛОКОМОТИВ НН

з. Александр САЮН

01.01.75

179

76

Уралан

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

в. Денис ВАВИЛИН

04.07.82

186

74

-

н. Александр ВРХОВАЦ

08.02.72

184

78

-

п. Евгений ИВАНОВ

24.08.79

187

75

Локомотив Кл

п. Константин КАИНОВ

02.05.77

177

69

Фабус

п. Сергей МИТИН

03.06.80

177

70

Локомотив Кл

п. Лаша МОНАСЕЛИДЗЕ

02.01.77

182

78

Торпедо Вл

з. Виталий РОЗГОН

23.03.80

179

63

-

АМКАР

в. Алексей МАЙОРОВ

08.02.71

187

83

Динамо Пм

п. Андрей СТОРОЖЕНКО

02.03.71

180

73

Спартак Нч

МЕТАЛЛУРГ Кр

з. Максим НОСОВ

19.11.76

190

81

Нефтяник Пх

н. Джаба ЦИКЛАУРИ

10.02.68

172

74

-

МАТЧ ЧЕМПИОНОВ И ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ УКРАИНЫ ПЕРЕНЕСЕН В ИНТЕРЕСАХ СБОРНОЙ

Фактически напрасными оказались хлопоты донецкого "Шахтера" по переносу домашнего матча Кубка УЕФА против македонского "Силекса" с 12-го на 10 августа. Добившись этого, вице-чемпионы Украины рассчитывали получить два лишних дня на подготовку к ключевой игре первенства страны с киевским "Динамо", которая по календарю должна была состояться в Донецке 15 августа. Однако принципиальная встреча с чемпионом перенесена на более поздний срок. Как сказано в решении украинской ПФЛ, это сделано в интересах сборной страны, которая 18 августа проводит в Киеве товарищеский матч с болгарами, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

КАЛИТВИНЦЕВ НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В "ТРАБЗОНСПОР"

Экс-капитан киевского "Динамо" и сборной Украины Юрий Калитвинцев, осенью прошлого года подписавший трехлетний контракт с "Трабзонспором", не собирается продолжать выступления в Турции. Об этом сам футболист сказал в интервью корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ. По словам Калитвинцева, трабзонский клуб нарушил условия соглашения (уже полгода легионеру не платят денег), поэтому он вправе настаивать на досрочном разрыве отношений. Он, правда, теоретически не исключает возможность возвращения, однако желания ехать туда, где его крупно обманули, не испытывает.

Интервью с Юрием Калитвинцевым - в одном из ближайших номеров "СЭ".