Газета Спорт-Экспресс № 176 (2075) от 5 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 1999

5 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи

ПОСЛЕ ГОЛА РЕБРОВА БЕСПОКОИТЬСЯ КИЕВЛЯНАМ СТАЛО НЕ О ЧЕМ

ЖАЛЬГИРИС - ДИНАМО К - 0:1 (0:1)

Гол: Ребров, 36.

"Жальгирис" (Вильнюс): Дилис, Сорокин, Соболь, И.Стешко, Пошкус, Василяускас (Подкалис, 78), А.Стешко, Санаев, Йокшас (Сауленас, 46), Бузмаков, Новиков.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Кирюхин (Федоров, 60), ГЕРАСИМЕНКО, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Ребров, Гусин, ЯШКИН (КОРМИЛЬЦЕВ, 80), Шацких (СЕРЕБРЕННИКОВ, 67).

Наказания: Бузмаков, 15. Шацких, 65 (предупреждения)

Судья: Дарденн (Германия).

4 августа. Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 3500 зрителей (вмещает 6800). 24 градуса.

Первый матч - 0:2.

Несмотря на очевидную, казалось бы, разницу в уровне международного авторитета соперников ("Жальгирис" за 10 лет участия в еврокубковых турнирах дальше 1/16 финала не проходил, тогда как достижения киевлян общеизвестны), главному тренеру литовцев Кестутису Латоже пришлось выслушать немало упреков от соотечественников. Они сетовали на чрезмерную осторожность его подопечных в киевском матче. "Любая попытка сыграть с командой Валерия Лобановского на ее поле в открытый футбол равнозначна самоубийству, - парировал Латожа. - Если бы мы пустились в авантюру, то пропустили бы не два, а полдюжины голов и встреча в Вильнюсе превратилась бы в пустую формальность". Следуя такой логике, придется признать: "Жальгирис" сделал немало уже тем, что сохранил некоторую интригу перед ответной встречей с полуфиналистом Лиги чемпионов-98/99.

По сравнению с киевским матчем перемены в стартовых составах команд были небольшими. У литовцев вместо заболевшего защитника Грудзинскаса с первых минут вышел Санаев, а уехавшего на просмотр в элистинский "Уралан" Раджюса заменил в обороне "Жальгириса" Соболь. Киевские тренеры тоже предпочли "лишнего" защитника - Кирюхина хавбеку Кормильцеву, игравшему в стартовом составе в Киеве.

"Жальгирис" начал встречу живо, пытаясь атаковать в основном левым флангом, где выделялся повышенной активностью Василяускас. Ему в первые десять минут удалось нанести по воротам Шовковского два удара - с игры и со штрафного, - не отличавшихся, впрочем, точностью.

Трудно сказать, кому больше на руку был невысокий темп матча, наверное, все же более техничным динамовцам, которые имели возможность подолгу держать мяч и тщательно готовить свои атаки. В отличие от литовских футболистов, без особого успеха пытавшихся плести на поле "кружева", киевляне предпочитали обострять ситуацию одним неожиданным и острым пасом из глубины поля - каким одарил, например, Яшкин на 20-й минуте динамовского новичка Шацких. Тому точно пробить с угла Вратарской помешали защитники "Жальгириса", по вполне понятным причинам (дубль узбекского легионера в Киеве) опекавшие Шацких настолько тщательно, что ветеран и капитан литовского клуба Бузмаков очень скоро увидел перед собой желтую карточку.

Впрочем, к забитому ближе к концу первого тайма голу Шацких все же имел отношение: именно он, пытаясь прорваться к воротам "Жальгириса" по лицевой линии, заработал очередной угловой, оказавшийся роковым для литовцев. Яшкин подал от правого флажка на ближнюю штангу, Дилис опрометчиво покинул ворота, а невысокий, но взрывной Ребров в присущем ему стиле выиграл воздушную дуэль у Сорокина и переправил мяч в сетку.

После гола впору было давать финальный свисток, поскольку задача "Жальгириса" отыграть фору, выросшую до трех мячей по сумме двух матчей, из суперсложной превратилась в абсолютно нереальную. К тому же второй тайм полностью шел под диктовку динамовцев, упустивших как минимум еще две реальные возможности увеличить счет. Сначала Головко, оказавшийся фактически с глазу на глаз с Дилисом, вместо удара по воротам сделал явно лишний пас на Шацких - тот не дотянулся до мяча. А вскоре Ребров с 10 метров головой бил по оставленным голкипером воротом, из которых в последнее мгновение - и тоже головой - мяч вынес Соболь.

Единственным серьезным огорчением для чемпионов Украины стала травма Герасименко, который на исходе матча покинул поле на носилках. Его одноклубники, поскольку лимит замен был исчерпан, доигрывали встречу вдесятером.