Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

СКАНДАЛЫ

ДИНАМО - СОКОЛ - 0:2

ДИНАМОВЦЫ ОБВИНИЛИ СУДЬЮ ГЕШКО В ПРЕДВЗЯТОСТИ

Сразу после матча руководители ставропольского "Динамо" внесли в протокол жалобу на омского арбитра Виктора Гешко.

Она касалась двух моментов. В самом начале второго тайма Павлюченко, который мог выйти один на один с вратарем "Сокола", остановил недозволенным приемом защитник Шелег. Судья не усмотрел фола "последней надежды" и ограничился предупреждением. А через двадцать минут после грубой атаки Алидибировым саратовца Грицыны арбитр показал динамовцу желтую карточку, но пока пострадавшему оказывали помощь, изменил решение и удалил нарушителя с поля.

- Игра во втором тайме стала напоминать весы, и судье надо было что-то придумать, дабы они склонились в сторону "Сокола", - считает главный тренер "Динамо" Федор Гаглоев. - Алидибиров вел борьбу за мяч и атаковал соперника. Тот упал. Судья показал нашему игроку желтую карточку, а потом - по указке врача "Сокола", сказавшего, что у саратовского футболиста серьезная травма, - удалил. Считаю, что Гешко поступил предвзято. Ведь ранее, когда наглым образом сбили Павлюченко, арбитр даже не подумал, что налицо фол "последней надежды". А удали он саратовского защитника, неизвестно, как бы сложилась игра. Действия арбитра - форменная расправа над нашей командой. Удалив Алидибирова, он сломал нам игру, и "Сокол" провел второй мяч. Кстати, нас "убивали" и в первом круге в Саратове, и во многих других матчах. Мы подадим на судейство Гешко официальный протест.

- Вы часто отзывались о работе судей негативно, но никогда не делали записей в протоколе. А протест собрались подавать только после этого матча. Почему?

- Подачу любого протеста нужно оплачивать, а у нашей команды сложности с деньгами.

- Выходит, финансовая ситуация улучшилась?

- Сейчас терпение лопнуло. Мы изыщем средства, внесем необходимую сумму, отправим кассету в соответствующие инстанции, будем отстаивать свою правоту и добиваться дисквалификации Гешко.

По-иному увидел моменты, из-за которых разгорелся скандал, инспектор матча Валерий Баскаков:

- Когда Шелег сбивал Павлюченко, фола "последней надежды" не было. Игрок "Динамо" пробрасывал мяч не к воротам, а в сторону от них. В такой ситуации нарушитель не карается красной карточкой, поскольку выхода один на один с вратарем не последовало бы. А вот с удалением Алидибирова судья допустил ляпсус: он был обязан сразу показать красную карточку динамовцу - тот нанес Грицыне серьезную травму, разорвав шипами ногу. Пострадавшему потом наложили шесть швов. Гешко не разобрался: находясь в пяти метрах от места столкновения, он только предупредил Алидибирова и лишь потом, когда увидел, что нарушение слишком серьезное, изменил решение.

- А насколько правомерно такое изменение?

- Безусловно, футболист "Динамо" заслуживал удаления: он грубо атаковал Грицыну, пойдя на него в углу поля, как танк. Но уж если Гешко вынес предупреждение, надо было оставлять это решение в силе.

- Динамовцы собираются подавать на действия Гешко протест...

- Это их проблемы.

- Но они считают, что действия арбитра были предвзятыми.

- Ни о какой предвзятости не может быть и речи. Случай с заменой предупреждения на удаление произошел потому, что Гешко очень редко судит. К примеру, в августе он больше на поле не выйдет. Разве можно в таком режиме набраться опыта? И это касается не только Гешко. Сергей Хусаинов хочет сделать в судейском корпусе революцию, но ничего не предпринимает, чтобы упорядочить режим работы арбитров. Большинство из них судит катастрофически редко - отсюда и ошибки.

- Какую оценку вы поставили Гешко?

- 7,1, что соответствует тройке с плюсом или четверке с минусом.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола"

- По мнению руководства "Динамо", рефери благоволил "Соколу".

- Вы это серьезно? По-моему, игра была в одни ворота - хозяев. Мы просто их переиграли и уехали домой. Разве что на это можно пожаловаться.

- Вы ошибаетесь. Ставрополь подал протест.

- Ну дают! Единственный момент, который можно инкриминировать арбитру - желтая карточка Шелегу. Согласен, тот эпизод можно было расценить как фол "последней надежды" и удалить нашего игрока. Но судье, сами знаете, виднее. Что касается удаления у хозяев - Грицыне просто разворотили ногу. Рваная рана, сильный ушиб - человек выбыл на неделю из строя. А в остальном судил арбитр как умеет, ничего особо не выдумывал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей КАПУСТИН

Ставрополь