Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Остальные

ШУКЕР ПРЕДПОЧЕЛ ЛОНДОН МАДРИДУ И КИЕВУ

Представители лондонского "Арсенала" сообщили вчера о переходе в их клуб форварда сборной Хорватии Давора Шукера, выступавшего в прошлом сезоне за мадридский "Реал". Покупка лучшего бомбардира ЧМ-98 во Франции обошлась вице-чемпионам Англии в 5,67 миллиона долларов. Срок контракта, заключенного с 31-летним футболистом, - 4 года. В новом клубе Шукер призван заменить уходящего в "Реал" француза Николя Анелька.

Хорватский нападающий занялся поисками нового клуба после прихода в "Королевский клуб" тренера Джона Тошака. В последнее время заинтересованность в покупке форварда проявляли испанский "Райо Вальекано" и чемпион Украины - киевское "Динамо".

МАМЕДОВЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛОСЬ КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Александр Тарханов сдержал слово, данное на прессконференции после матча "Торпедо" - "Крылья Советов". Он пообещал, что в команде не будет защитника Сергея Шишкина, и действительно, клуб выставил его на трансфер. Этим незамедлительно воспользовался элистинский "Уралан", уже решивший все трансферные вопросы. Возможно, "Крыльям" придется расстаться и еще с одним футболистом - Рамизом Мамедовым заинтересовалось киевское "Динамо". Впрочем, здесь от руководства самарского клуба ничего не зависит - Мамедов не является собственностью "Крыльев Советов".

Теряя игроков, самарский клуб укрепляет свой "комсостав". Новым исполнительным директором назначен Александр Федосеев, а его заместителем - Евгений Максимов, прежде работавший в Элисте. Техническим директором клуба вновь стал Борис Вальков, занимавший эту должность до начала нынешнего сезона, информирует корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

В "АЛАНИИ" ПОЯВИЛСЯ 19-ЛЕТНИЙ АКОПЯН

В составе "Алании" тренируется 19-летний нападающий Ара Акопян, выступавший в "Цементе" из Еревана. Этот футболист в составе прежней команды выиграл золотые медали национального первенства и Кубок Армении. Селекционеры "Алании" побывали недавно на матче предварительного раунда Лиги чемпионов, в котором "Цемент" принимал литовский "Жальгирис". "Я получил от них соответствующую информацию и просмотрел кассету с записью игры перспективного нападающего. Уже тогда Акопян мне понравился. Потом он приехал во Владикавказ, и после первых тренировок я понял, что такой форвард пригодится нашей команде. Мы решим все трансферные вопросы и заявим его в ближайшие дни для участия в чемпионате", - сказал главный тренер "Алании" Валерий Газзаев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

"РОТОР" ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ ПО ПОВОДУ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ АБРАМОВА

"Ротор", подвергшийся штрафным санкциям КДК за самовольный уход с поля и отказ от продолжения матча во Владикавказе, подал апелляцию на одно из решений бюро КДК РФС - ее должны рассмотреть уже сегодня. Руководство волгоградского клуба выразило несогласие с дисквалификацией на четыре матча полузащитника Виталия Абрамова, якобы сорвавшего эмблему с рубашки арбитра. По мнению волгоградцев, этот инцидент был недостоверно изложен в протоколе - на предыдущем заседании бюро КДК арбитр Бегизов подтвердил это в разговоре с техническим директором клуба Рохусом Шохом. "Ротор" просит смягчить наказание игроку, уже успевшему пропустить один матч, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КЛУБЫ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ДИВИЗИОНОВ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

90 представителей клубов первого и второго дивизионов на региональных совещаниях приняли единогласное решение обратиться в РФС с просьбой воздержаться от передачи соревнований второго дивизиона в ведение региональных объединений федераций футбола и сохранить ныне существующую целостную систему проведения чемпионата и первенства России. Совещания прошли в последней декаде июля в Москве (первый дивизион, зоны "Запад" и "Центр" второго дивизиона), Екатеринбурге (зоны "Поволжье" и "Урал"), Краснодаре (зона "Юг") и Хабаровске (зона "Восток").

Также единогласно клубы решили обратиться в РФС с просьбой принять их в члены Российского футбольного союза (на сегодняшний день ни один клуб таковым не является), сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

АНЕЛЬКА ГОТОВИТСЯ НАДЕТЬ ФОРМУ "РЕАЛА"

Французский нападающий лондонского "Арсенала" Николя Анелька, который в течение последних месяцев подыскивал себе новый клуб в Италии, скорее всего начнет сезон в мадридском "Реале". После того как переговоры "канониров" о переходе форварда в "Лацио" и "Ювентус" закончились неудачей, президент "Реала" Лоренсо Санс предложил за 20-летнего француза 36 миллионов долларов. В интервью испанской газете Магса Санс заявил, что сделка уже фактически состоялась. "Мы еще продолжаем обсуждать некоторые детали контракта. Однако в понедельник "Арсенал" прислал в наш клуб факс, подтверждающий, что Анелька стал игроком "Реала", - сказал он.

Покупка Анелька станет самым крупным трансфером в истории "Королевского клуба" - прежний рекорд был установлен несколькими неделями раньше, когда мадридцы выплатили "Фенербахче" более 15 миллионов долларов за боснийского полузащитника Элвира Балича. По сообщениям испанских изданий, контракт будет заключен сроком на 7 лет, причем зарплата Анелька составит около 2 миллионов долларов за сезон.

Наставник лондонцев Арсен Венгер воспринял новость об отъезде Анелька с удовлетворением: "Все закончилось хорошо: последние формальности будут улажены через пару дней. Могу с уверенностью сказать, что сюда француз больше не вернется".