Газета Спорт-Экспресс № 174 (2073) от 3 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЧЕРА БАЧЕВА В "СПАРТАКЕ" НЕ ДОЖДАЛИСЬ. НО ЕГО ПРОДОЛЖАЮТ ЖДАТЬ

Вчера в Москву должен был прилететь 22-летний форвард болгарской сборной и софийской "Славии" Георгий Бачев. Был даже известен номер рейса и то, что игрока будут сопровождать его личный менеджер, футбольный агент Мирча Димитров и представитель "Славии" Младен Михалев. Но болгарской делегации в Москве так и не дождались. Таким образом, вопрос - появится ли в "Спартаке" один из самых перспективных европейских форвардов - все еще остается открытым. Между тем, период дозаявок в российском чемпионате заканчивается 6 августа, и спартаковцам необходимо в кратчайшие сроки определиться с покупкой болгарского легионера.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ связался вчера со своими болгарскими коллегами из газеты "24 часа" и получил следующую информацию. Софийский "Левски", куда Бачев был одолжен на вторую половину прошлого сезона, вновь собирается продлить аренду. "Славия" и ее агенты, которым принадлежит игрок, запросили за это 200 тысяч долларов за три месяца аренды. Сумма для Болгарии очень внушительная, и сейчас софийский клуб пребывает в раздумьях. Если он все же заплатит эти деньги, то переход Бачева в "Спартак" может не состояться. А он этих денег, несомненно, стоит. На предсезонных сборах в Германии 22-летний форвард был лучшим в составе "Левски", который после возвращения в Софию разгромил дома в товарищеском матче македонский "Вардар" - 5:2 (правда, Бачев не участвовал в игре из-за легкой травмы).

Сам Бачев заинтересован в переходе в "Спартак". Если он останется в "Левски", то путь в сборную Болгарии ему скорее всего заказан - руководство клуба сейчас конфликтует с национальным футбольным союзом. Президент БФС Иван Славков - зять некогда всесильного болгарского генсека Тодора Живкова - в одном из интервью назвал игроков "Левски" "лошадьми со сломанными ногами". Футболисты и руководство популярного клуба, естественно, обиделись и теперь сборную игнорируют, тем более что власть там захватили люди из "Литекса" - главного конкурента "Левски".

Вчера же корреспондент "СЭ" позвонил футбольному агенту Мирче Димитрову, который занимается переходом Бачева в "Спартак" с болгарской стороны.

- Почему в понедельник Бачев не прилетел в Москву?

- Возникли определенные трудности, о которых мне бы не хотелось говорить. Руководство "Спартака" и "Славии" имеют постоянную связь по телефону. Сторонам необходимо урегулировать некоторые финансовые вопросы. Как только они решатся, мы прилетим в Москву и подпишем контракт.

- Как вы оцениваете вероятность того, что переговоры между "Спартаком" и "Славией" закончатся успешно?

- Более чем 50 процентов.

- Есть ли у вас уверенность, что Бачев заиграет в России?

- Да, ведь он футболист высокого класса, его выступление на чемпионате мира во Франции говорит само за себя. Хочу заметить, что в Болгарии немало талантливых игроков, но нет классных тренеров. По прошлому сезону могу отметить лишь вашего Вячеслава Грозного, который тренировал "Левски". Он действительно показал, как нужно профессионально относиться к делу. Я раньше жил в России и неплохо знаю ваш футбол. У вас много опытных наставников. Поэтому в России болгарские игроки могут в большей степени раскрыть свой потенциал.

ВЧЕРА 24 СПАРТАКОВЦА ЗАЯВЛЕНЫ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Вчера московский "Спартак" подал в УЕФА официальную заявку для участия в Лиге чемпионов. В списке заявленных игроков фигурируют 24 фамилии: вратари - Филимонов, Сметанин, Котов; защитники - Ананко, Хлестов, Ковтун, Парфенов, Бушманов, Мор, Евсеев, Ромащенко; полузащитники - Титов, Тихонов, Булатов, Цымбаларь, Кечинов, Баранов, Безродный, Мелешин, Злыднев, Пениче; нападающие - Юран, Ширко, Робсон.

Перед матчами 3-го квалификационного раунда у "Спартака" осталась свободной еще одна - 25-я вакансия. Видимо, руководство клуба оставило место для болгарского форварда Георгия Бачева, не оставляя надежду, что переговоры по поводу его перехода закончатся успешно. Если команда выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов, то сможет еще дозаявить игроков.

Первый же матч 3-го квалификационного раунда состоится в Москве 11 августа. УЕФА определил для этого этапа розыгрыша две даты - 10-е или 11-е. "Спартак", будучи чемпионом своей страны, имел право выбора и решил проводить матч в среду. Его соперник станет известен 4 августа после встречи хорватской "Риеки" и югославского "Партизана", которую собираются посетить вице-президент клуба Григорий Есауленко и оператор Александр Святкин, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.