ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 24-й тур

УХОД ГУБЕРНАТОРА СТАЛ ДЛЯ ХОЗЯЕВ ДОБРЫМ ЗНАКОМ

Голы: Зубчук, 58 (1:0). Елисеев, 78 (2:0).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Чиненов, Майборода, Кирпичников, Мартюк, Мурашов (Рыжов, 85), Бакурский (Прошин, 46), Майоров, Елисеев, Еник (Захаров, 65), Зубчук, Корнев.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов, Меерович (Минвалиев, 70), Сенников, Дьячков, Нечаев, Лысенко, Бобров, Ахметгалиев, Байрашев.

Наказания: Мурашов, 10. Майборода, 54. Бобров, 79 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

1 августа. Нижний Новгород. Стадион "Пионер". 8000 зрителей (вмещает 8000). 19 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Первому матчу "Торпедо-Виктории" на новом стадионе предшествовали недели трудового подвига. Лишь за два дня до игры стадион был лицензирован, и ничто не смогло помешать его торжественному открытию.

Церемонию открытия посетили все руководители Нижнего Новгорода и области. А к началу встречи в полном составе подъехал на клубном автобусе "Локомотив" во главе с Валерием Овчинниковым.

Судя по окончательному результату дебют нижегородцев на новом стадионе, оснащенном германским газоном, удался на славу. Хотя объективные показатели свидетельствуют о безусловном преимуществе гостей: соотношение ударов в створ ворот - 11:3, угловых - 9:3 - в пользу "Рубина".

Казанским футболистам понадобилось 15 минут, чтобы почувствовать себя хозяевами на этом празднике и полностью перевести игру на половину нижегородцев. В первом тайме они имели несколько отличных возможностей открыть счет, но безупречно играл голкипер нижегородцев Чиненов. А когда и его мастерства оказалось недостаточно, на помощь "Виктории" пришла перекладина.

В перерыве стадион покинул губернатор Нижегородской области Иван Скляров, и это стало добрым знаком. Дело в том, что с начала прошлого года все посещения губернатором домашних матчей непременно заканчивались бесславными поражениями хозяев. Правда, эта закономерность наблюдалась в отношении "Локомотива", но никому не хотелось проверить ее неизбежность на "Виктории".

Со стартовым свистком на второй тайм столичного арбитра Шавейко, которого многие местные болельщики помнили еще как футболиста столичного "Торпедо", гости ринулись вперед, придавили нижегородцев к воротам и... пропустили гол. Быстрая контратака, пас Майорова и кивок головой Зубчука - 1:0. Некоторое время в рядах казанцев царило удивление, но вскоре оно сменилось новым штурмом. Удары следовали один за другим, вперед пошли все... А у связки форвардов Зубчук - Елисеев появился оперативный простор. Елисеев воспользовался им в полной мере, сотворив изумительный по красоте гол: своими финтами он последовательно уложил на новенький газон защитника, вратаря Окрошидзе и пробил в пустые ворота.

Даже после второго пропущенного мяча футболисты "Рубина" еще могли и должны были выигрывать. За пять минут до конца игры у хозяев был заменен из-за травмы либеро Мурашов - с его уходом оборонительные порядки хозяев превратились в проходной двор. Дважды в последние минуты казанские футболисты выходили один на один с Чиненовым, но нижегородский праздник стал их черным днем.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Павел Садырин посетовал на неумение своих футболистов реализовывать голевые ситуации: "Мы должны были выигрывать еще в первом тайме. И даже при счете 0:2 обязаны были забивать четыре мяча. А когда не забиваешь ты, забивают тебе. Этот футбольный закон никто не отменял".

Главный тренер "Торпедо-Виктории" Валерий Третьяков остался доволен только результатом: "Многие наши игроки еще не восстановились после травм. Мы испытываем определенный дефицит качественных исполнителей. Из-за отсутствия достаточных финансовых средств вернули в команду Бакальца. Но для нас сейчас главное не игра, а набранные очки. И в этом плане итогами сегодняшнего дня я удовлетворен".

ВЫЛЕЧИТ ЛИ ТКАЧЕНКО ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА?

ДИНАМО - СОКОЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Грицына, 36 (0:1). Маркевич, 83(0:2).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Дубинский (Муликов, 53), Тулинцев, Нечай, Студнев, Волков, Цацкин, Боциев, Битаров, Гагиев (Алидибиров, 37), Павлюченко (Сурнев, 58).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Зубков, З.Джеладзе, Лагутин, Бурлаченко (Карасев, 69), Грицына (Жабко, 75), Адиев (Маркевич, 46), Лебедь, Шелег, Скоков, Джишкариани.

Наказания: З.Джеладзе, 20. Шелег, 49. Маркевич, 51. Нечай, 56. Скоков, 81 (предупреждения). Алидибиров, 72 (удаление).

Судья: Гешко (Омск).

1 августа. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 27 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Статистика очных встреч этих команд в Ставрополе говорила явно не в пользу гостей. Если дома "Сокол" расправлялся с "Динамо" без проблем, то в четырех предыдущих выездных матчах раздобыл лишь очко. Правда, ставропольцы в минувших чемпионатах были гораздо сильнее, чем сейчас, когда отчаянно пытаются обезопасить себя от вылета во второй дивизион.

Так что в отчетном поединке безусловным фаворитом считался "Сокол". Поражение волжан в Нальчике лишь подлило масла в огонь - подопечным Леонида Ткаченко надо было во что бы то ни стало побеждать динамовцев, поскольку их лидирующие позиции, недавно казавшиеся незыблемыми, заметно ослабли. Ну а команде Федора Гаглоева, постаравшейся укрепиться в период дозаявок, предстояло доказать во встрече с сильным соперником, что панихиду по ней справлять рано. Из всех динамовских новобранцев только либеро Нечай успел отметиться игрой в ставропольском коллективе - в последнем матче первого круга в Казани. Для остальных встреча с "Соколом" становилась дебютом.

В стартовом составе хозяев дебютантов оказалось трое - Боциев, Битаров и Волков, а Алидибиров вышел на замену еще до перерыва. У "Сокола" с первых минут на поле появились дозаявленные Зубков и Адиев. В числе запасных значились Гизо Джеладзе и самые последние приобретения волжан - белорусский защитник Карасев и литовский вратарь Пошкус. Знаменательным для саратовцев событием стало возвращение в строй Бурлаченко, давно не выступавшего из-за травмы.

Основная угроза воротам "Динамо" исходила от трио форвардов гостей - Джишкариани, Лебедя и Адиева. Сначала Джишкариани мощно выстрелил в нижний угол - Стрикалов с трудом перевел мяч на угловой. Тут же чуть было не убежал с глазу на глаз с вратарем Лебедь - Студнев в последний момент выбил мяч у него из-под ноги. К этому времени "Сокол" уже вел в счете - отличился правый хавбек волжан Грицына ударом с угла штрафной площади.

К чести динамовцев, они ни в чем не уступали гостям, а в атаке до перерыва выглядели даже поинтереснее. Дважды угрожал воротам Цацкин, опасными были штрафные в исполнении Студнева и Тулинцева. Хорошо смотрелся в центре полузащиты Волков.

В начале второго тайма юный динамовец Павлюченко готов был к рандеву со Звягиным, однако его недозволенным приемом остановил либеро "Сокола" Шелег, получивший "горчичник". Кстати, арбитр Гешко не скупился на желтые карточки, но в этом случае вполне мог показать и красную - за фол "последней надежды".

И все же удаление состоялось - только в составе хозяев. За четверть часа до финального свистка Алидибиров грубо атаковал Грицыну, который не смог продолжить встречу. И вскоре при полном благодушии ставропольской обороны был забит второй мяч. Удачно сыграли вышедшие на замену Карасев и Маркевич. Белорусский легионер подал справа, а Маркевич бил дважды - первый удар Стрикалов отразил, второй - не смог.

Сразу после матча Федор Гаглоев возмущался судейством. "Нашу команду нагло убивали", - резюмировал главный тренер "Динамо". "Сокол" же на послематчевой пресс-конференции представлял тренер Анатолий Асламов. Наставник волжан Леонид Ткаченко в Ставрополь приезжал, но, по словам его помощника, готовил команду к игре именно он - Ткаченко врачи делать этого сейчас не рекомендуют.

ДЛЯ ХОРОШЕЙ КОМАНДЫ И 36 ГРАДУСОВ НЕ ПОМЕХА

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:0 (2:0)

Голы: Агаларов, 9 - с пенальти (1:0). Будунов, 34 (2:0).

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Дмитриев, Варламов, Рахимич (Пахрутдинов,88), Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев (Маркаров, 82), Будунов (М.Рамазанов, 76), Лихобабенко, Переменин.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Григорьев, Лебедев, Киселев, Левковский (Матвеев, 46), Васильев, Минасян (А.Иванов, 46), Зезин (Селенков, 59), В.Иванов, Хундадзе, Кружнов.

Наказания: Переменин, 21. Зезин, 53 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

1 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 12 000 зрителей (вмещает 12 000). 36 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Нестерпимая духота, стоящая в Махачкале, казалось, заставила весь город в поисках спасения от палящего солнца отправиться на берег моря. Но болельщиков не испугала жара - уже за полтора часа до начала матча они полностью оккупировали две главные трибуны. Предвидя трудности игры в такой зной, обе команды провели непривычно короткую разминку. Особенно тяжело пришлось питерцам, не привыкшим к таким климатическим сложностям. Железнодорожники приехали из Астрахани на поезде накануне встречи и, по их словам, провели бессонную ночь в гостинице, не оборудованной кондиционерами.

И уже в первой половине матча стало заметно: гости физически выглядят не лучшим образом. Они беспричинно падали при малейшем столкновении и подолгу лежали на газоне. По этой причине судья вынужден был добавить в первом тайме почти четыре минуты. Ну а махачкалинцы играли так, словно не было ни жары, ни трудного матча трехдневной давности, в котором они лишили "Балтику" лидерства.

Самой заметной фигурой у "Анжи" был Будунов. Это он в дебюте сделал нацеленную передачу с фланга, которую защитник "Локомотива" прервал рукой. Бесспорный пенальти хладнокровно реализовал Агаларов. А вскоре отличился и сам Будунов. Гол он, правда, провел, можно сказать, курьезный: Рахимич навесил с правого фланга в штрафную, и форвард с 12 метров затылком направил мяч мимо не ожидавшего такого подвоха Бирюкова.

Во втором тайме вновь подавляющее преимущество было на стороне "Анжи". Не раз счет мог увеличиться, но в последний момент либо самим махачкалинцам не хватало немного точности, либо питерцев выручал Бирюков. Лишь за четверть часа до финального свистка хозяева, видимо, все-таки подустав, сбавили обороты. Железнодорожники попытались воспользоваться этим, но все, на что их хватило, - единственный за всю встречу удар по воротам "Анжи". Он, впрочем, не доставил хлопот Жидкову.