Газета Спорт-Экспресс № 173 (2072) от 2 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

2 августа 1999

2 августа 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН

ГАЛЛЯМОВА ПОДТВЕРЖДАЕТ: СТАРТУЕТ ОНА ВСЕГДА ТЯЖЕЛО

Как отмечают хорошо знающие Алису Галлямову специалисты, в турнирах она нередко стартует тяжеловато, первые 23 тура входит в форму, а затем активно набирает очки. Эта закономерность проявилась и в ходе первых двух игровых дней матча за звание чемпионки мира среди женщин между Галлямовой и китаянкой Се Цзюнь.

Стартовая партия, в которой россиянка играла белыми, на 66-м ходу завершилась вничью. Галлямова слишком долго обдумывала свои ходы, а однажды затратила на это целых полчаса. Вначале наша спортсменка владела преимуществом, однако Се Цзюнь, хорошо защищаясь, сумела с честью выйти из трудного положения.

Вторая партия на 29-м ходу завершилась победой китаянки. Уже в дебюте встречи соперницы пошли на активный размен фигур, и, по мнению экспертов, тактика, выбранная Галлямовой, оказалась ошибочной. По крайней мере первый тренер нашей спортсменки Александр Панченко признался, что выбранный Алисой дебют стал для него полной неожиданностью. А тут еще на 15-м ходу Се Цзюнь оригинально пожертвовала пешку, что сразу дало ей перевес. До поры до времени россиянка уверенно защищалась, но на 23-м ходу не заметила сильный ход белых и угодила в цейтнот.

На послематчевой пресс-конференции наставник Се Цзюнь гроссмейстер Е Цзюнь Юань сказал, что игра подопечной стала для него полным откровением, поскольку уже в дебюте спортсменка отказалась от заранее выработанного плана и стала импровизировать. В то же время китайский тренер отметил, что на 23-м ходу Галлямова ошиблась, выбрав далеко не лучший вариант.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань