Газета Спорт-Экспресс № 170 (2069) от 29 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 июля 1999

29 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАРАСЕВ 27 ОКТЯБРЯ МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ Мэджика ДЖОНСОНА

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил известный в недавнем прошлом литовский баскетболист, а ныне президент Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL) Шарунас Марчюленис и в беседе с корреспондентом "СЭ" Владимиром ТИТОРЕНКО подтвердил, что суперзвезда НБА Мэджик Джонсон после длительного перерыва снова выйдет на площадку в официальном матче. Об этом Марчюленису несколько дней назад сказал сам Мэджик во время их встречи в Лос-Анджелесе. Напомним, что Джонсон является владельцем шведского клуба "Борас" - участника первого чемпионата NEBL, в котором выступит и ЦСКА. Уже известно, что 26 октября легендарный баскетболист сыграет в первенстве Швеции, а на следующий день выведет свою команду на матч против сборной звезд NEBL. Как сказал Марчюленис, состав этой команды будет определен позднее и в него обязательно войдут игроки ЦСКА.

БАЗАРЕВИЧ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА ПАОК

Экс-разыгрывающий ЦСКА, двукратный вице-чемпион мира в составе сборных СССР и России Сергей Базаревич, возможно, в следующем сезоне будет выступать за греческий ПАОК. Как сообщил специально для "СЭ" Тасос ПОЛАТСИДИС, несколько дней назад, когда россиянин отдыхал в Греции, с ним встречался генеральный менеджер ПАОКа. По слухам, клуб собирается подписать с Базаревичем контракт, но только в том случае, если баскетболист примет греческое гражданство и будет играть за команду, не имея статуса легионера. Вчера вечером корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ разыскал находящегося сейчас в Москве Базаревича и попросил его прояснить эту ситуацию. "Я веду переговоры со многими зарубежными клубами, в том числе и с ПАОКом, - сказал игрок, - но никаких контрактов не подписывал и пока не знаю, где буду выступать в следующем сезоне. Что касается двойного гражданства, то я еще не рассматривал варианта получения второго паспорта".

"ЖАЛЬГИРИС" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ АРЛАУКАСА

Чемпион Евролиги-98/99 каунасский "Жальгирис" заинтересован в приобретении 34-летнего американского форварда Джо Арлаукаса, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Руководство клуба, правда, пока отрицает, что в настоящий момент ведет переговоры с агентом игрока, а сам баскетболист утверждает, что ему об этом варианте ничего не известно. Однако в Литве не сомневаются: Арлаукас - именно тот игрок, о котором совладелец "Жальгириса" Шабтай Калманович в последнее время говорил местным журналистам как о новом суперприобретении команды. Причем руководство каунасского клуба еще в прошлом году проявляло интерес к имеющему литовские корни Арлаукасу (его бабушка и дедушка уехали из Литвы в США в 30-е годы), но баскетболист решил продолжить карьеру в Греции. В минувшем сезоне он выступал за АЕК, а до этого 5 лет - за мадридский "Реал", в составе которого в 1995 году стал победителем клубного чемпионата Европы. Любопытно, что тогда его партнером был Арвидас Сабонис, играющий сейчас за "Портленд Трэйл Блэйзерс" и являющийся одним из совладельцев "Жальгириса".