Газета Спорт-Экспресс № 170 (2069) от 29 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 18-й тур

С ТАКОЙ ИГРОЙ РОМАНЦЕВ ХОТЬ ЗАВТРА МОЖЕТ ЕХАТЬ В ЕВРОПУ. ДАВЫДОВ - НЕТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

ПОСЛЕ МАТЧА НА "СТАД ДЕ ФРАНС" ЗА ПАНОВА ПРЕДЛАГАЛИ 7 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Это был совсем не рядовой матч для обеих команд. Всегда интересно, кто сильнее - чемпион страны или обладатель Кубка? В прежние времена "Спартак" на правах чемпиона доказывал свою силу, обыгрывая "Динамо" и "Локомотив" - обладателей Кубка тех лет. Лишь в 93-м красно-белые не смогли справиться с торпедовцами, чуть ранее завоевавшими хрустальный трофей. Перед вчерашней встречей подопечные Олега Романцева выглядели явными фаворитами.

Но и на стороне питерцев было как минимум два обстоятельства. Во-первых, "Зенит" в российских чемпионатах еще никогда не проигрывал "Спартаку" оба матча. Во-вторых, именно на лужниковском стадионе несколько месяцев назад команда Анатолия Давыдова в драматичном поединке выиграла Кубок России, сломив сопротивление "Динамо". Тогда впервые ярко блеснула звезда Александра Панова, который через полторы недели повторил кубковый дубль на "Стад де Франс". Кстати, после матча с французами форвард получил множество заманчивых предложений от зарубежных клубов. Но "Зенит" ни в какую не хочет отпускать своего миниатюрного нападающего, хотя деньги предлагались немалые - испанский "Депортиво", по слухам, был готов выложить за Панова 7 миллионов долларов.

Место в еврокубках нынешней осенью "Зенит", не появлявшийся на международной арене почти десять лет, забронировал. Но хочется попасть в Европу и на будущий год, а для этого необходимо вклиниться в первую пятерку. Так что питерцам, которые в прошлом туре потерпели поражение в Новороссийске, очень хотелось пополнить свой очковый запас.

ВСЕ СТАЛО ЯСНО УЖЕ НА 7-й МИНУТЕ

В стартовом составе "Спартака" спустя некоторое время вышел Юран, а в запасе появился другой форвард - Робсон. Как сообщал "СЭ", бразилец ездил на просмотр в испанский "Райо Вальекано" и пробыл там ровно сутки - стороны, похоже, не сумели договориться. "Зенит" же поставил одного форварда - Панова. Давыдов предпочел насытить середину поля, выпустив сразу четверых номинальных центральных хавбеков - Угарова, Куртияна, Горшкова и Кобелева. Однако эта затея потерпела фиаско уже в дебюте встречи. Причем первый гол организовала пара центральных полузащитников "Спартака". Блестяще игравший Титов ювелирным пасом бросил в прорыв Булатова, и тот метко пробил в дальний угол. Причем удар он исполнил, как выражаются футболисты, с "носка", что уже становится для него типичным. Помнится, похожий гол Булатов забил в ворота нижегородского "Локомотива".

Поначалу "Спартак" имел полное преимущество. На 7-й минуте все тот же Титов прорвался по левому краю, уже в штрафной обыграл Кондрашова, а тот уложил его на газон. Пенальти четко исполнил Тихонов - это был его 16-й гол в чемпионате.

Спартаковцы хорошо двигались, атаковали разнообразно - и по флангам, и по центру. И моментов создали предостаточно. Мог забить Юран, если бы проявил расторопность, едва не попал в цель Ковтун, кстати говоря, безошибочно действовавший в обороне. На 20-й минуте должна была закончиться голом комбинация Хлестов - Кечинов - Булатов, но Ширко загубил идеальный момент.

Возможно, слабая игра в обороне "Зенита" объясняется тем, что из-за простуды не вышел на поле один из лучших защитников Лепехин. Лишь на исходе получаса питерцам удалось немного сбить темп, и они стали появляться на чужой половине. Их выпады были рассчитаны на скоростного Панова, но спартаковская оборона без особого труда справлялась с быстроногим форвардом. Лишь однажды Овсепяну удалось вывести его на ударную позицию, но в створ Панов не попал. А на 25-й минуте в московской штрафной в борьбе с Хлестовым упал Кобелев, но арбитр Чеботарев на падение экс-динамовца не отреагировал.

До перерыва "Спартак" мог забить еще трижды. Особенно прекрасный шанс был у Ширко. Титов для него все сделал, но форвард вновь сплоховал. А за две минуты до окончания тайма Давыдов заменил Горшкова, выпустив Герасимца, который до этого лишь эпизодически выходил на последних минутах.

ДАВЫДОВ-ТРЕНЕР ВПЕРВЫЕ ПОТЕРПЕЛ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В перерыве питерцы наверняка получили взбучку от своих наставников. Однако большого действия она не возымела. "Спартак" в отличие от последней игры в Ярославле не собирался успокаиваться на достигнутом и продолжал атаковать большими силами. Наградой за старание стал третий гол. Булатов бросил в прорыв по флангу Тихонова, лучший спартаковский бомбардир прострелил в центр, и Ширко (наконец-то!) в падении поразил цель.

После третьего мяча "Зенит" на время взбунтовался - у команды взыграло самолюбие. Зачинщиком бунта, как всегда, был Панов. Форвард, похоже, очень хотел отличиться на глазах у тренера сборной Романцева, и ему это удалось. Филимонов после удара Овсепяна отбил мяч перед собой, и шустрый Панов был тут как тут. 3:1.

Если питерская атака прибавила, то оборона по-прежнему выглядела беспомощно. Кечинов, Титов, Ширко вполне могли увеличить счет, но этого не позволил сделать вратарь Малафеев. Лучшим же в составе красно-белых был, безусловно, Титов, который и стал соавтором четвертого гола. После подачи углового Малафеев далеко вышел из ворот, отбив кулаком мяч прямо на Булатова. Полузащитник, недолго думая, исполнил удар-парашют, в воздух взлетели Малафеев и Титов, и мяч, задев руки голкипера, по дуге опустился в ворота. Спартаковские болельщики были вне себя от радости!

Когда игра была, по сути, сделана, Романцев выпустил не игравшего больше семи месяцев Бушманова, который на позиции либеро заменил Мора, а вместо Филимонова вышел Сметанин, который под занавес встречи блеснул отменной реакцией.

Питерцы впервые за четыре года пропустили четыре мяча, а Давыдов-тренер впервые в своей карьере потерпел поражение с крупным счетом. "Спартак" нарушил еще одну питерскую традицию - он первый раз в чемпионатах России победил "Зенит" в обоих матчах. За две недели до старта в Лиге чемпионов спартаковцы показали великолепную игру, с которой не стыдно показаться в самом престижном европейском турнире.