Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

21 июля 1999

21 июля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ИГРОКОВ "МАГНИТКИ" НЕ БУДЕТ НА ПЕРВОМ СБОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ

Ориентировочно 10 августа наставник национальной сборной Александр Якушев обнародует расширенный список кандидатов в главную команду страны. Он будет составлен на основании рекомендаций клубных тренеров и личных наблюдений Якушева на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде на призы ОАО ГАЗ, который пройдет с 1 по 6 августа. Туда Якушев выезжает вместе со "Спартаком" и будет просматривать "Динамо", "Ладу" и ярославское "Торпедо", в составах которых играет большинство кандидатов в первую сборную.

Как сообщил Якушев корреспонденту "СЭ" Владиславу УТКИНУ, первый сбор национальной команды планируется провести за неделю до стартующего 1 сентября в Злине первого этапа "Еврохоккей-тура" - "Кубка "Ческе Поиштовна". Уже известно, что в нем не смогут принять участие игроки сильнейшего клуба Европы - магнитогорского "Металлурга". 31 августа чемпионы Евролиги играют матч за Суперкубок Европы против обладателя Континентального кубка - швейцарского "Амбри-Пиотта".

ШЕВЦОВ ПОДПИСАЛ ДВУХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "АВАНГАРДОМ"

Бывший игрок ярославского "Торпедо", один из сильнейших российских вратарей Олег Шевцов подписал контракт на два года с омским "Авангардом".

- Мы знали, что Шевцов занят поиском нового клуба, - сказал президент "Авангарда" Анатолий Бардин корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Сначала провели с ним предварительные переговоры, а затем состоялось заключение контракта. Шевцов - голкипер высокого класса, игрок сборной России, который, несомненно, усилит нашу команду.

Теперь самая сильная линия "Авангарда" - вратари. Ведь по итогам прошлого сезона Олег Шевцов и Александр Вьюхин стали самыми надежными голкиперами чемпионата России.

КАНАРЕЙКИН СТАЛ ПОМОЩНИКОМ ТИХОНОВА В ХК ЦСКА

Бывший наставник московских клубов "Спартак" и "Крылья Советов" Федор Канарейкин принял предложение ХК ЦСКА и стал одним из тренеров этой команды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Напомним, что прошлым летом Канарейкин перешел из "Спартака" в "Крылья", где был сначала одним из помощников Сергея Котова, а затем возглавил команду. В декабре он был уволен новым руководством и около полугода оставался без работы. Теперь в тренерском штабе ХК ЦСКА - Виктор Тихонов, Владимир Попов и Федор Канарейкин. А Виктор Кузькин, долгое время работавший в армейском клубе, в конце прошлого сезона покинул его.