Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 июля 1999

21 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ШАХТЕР" СОБИРАЕТСЯ ПОДАТЬ ПРОТЕСТ В АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ЖЮРИ ФИБА

Вчера стало известно, что ФИБА отказалась удовлетворить протест РФБ на решение комиссии по европейским клубным соревнованиям, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН. Напомним, что в связи с географической удаленностью Иркутска ФИБА обязала черемховский "Шахтер" проводить домашние матчи Кубка Корача-99/2000 не на своей площадке, а в Москве. В офис РФБ пришел ответ за подписью заместителя генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна, в котором сообщается, что ФИБА "с пониманием относится к позиции РФБ, отстаивающей интересы российских клубов, однако свое решение комиссия принимала, исходя из общих целей этого турнира и позиций других участников Кубка Корача". Также ФИБА выразила надежду, что РФБ поможет "Шахтеру" в организации домашних матчей в Москве.

Вчера же стало известно, что "Шахтер" намерен подать протест в апелляционное жюри ФИБА и готов заплатить за это невозвращаемый взнос в размере 2000 марок. Как правило, срок рассмотрения там протестов составляет неделю.

ПАШУТИН-СТАРШИЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "МАККАБИ" ИЗ РААНАНЫ

Многолетний лидер саратовского "Автодора" Евгений Пашутин проведет следующий сезон в Израиле. Разыгрывающий волжан и национальной сборной подписал однолетний контракт с клубом "Маккаби" из Раананы. Сейчас Пашутин-старший уже тренируется вместе со своей новой командой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

4 ИГРОКА СБОРНОЙ КУБЫ ПОПРОСИЛИ У США ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА

На проходящем в эти дни в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане отборочном турнире к Олимпиаде-2000 среди стран Северной и Южной Америки накануне матча с США ведущие игроки кубинской сборной Ласаро Боррель, Гектор Пино, Анхел Кабаллеро и Роберто Герреро покинули расположение своей команды и в воскресенье так и не вышли на игру. Как заявил технический директор соревнований Альберто Гарсия, эти баскетболисты обратились к правительству Соединенных Штатов с просьбой предоставить им политическое убежище. Американская сторона (напомним, что Пуэрто-Рико имеет статус независимого штата США) пока не сообщает, где сейчас находятся беглецы с острова Свободы.