Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СОРА AMERICA - 99. Финал

В АМЕРИКЕ НЕТ ВТОРОЙ КОМАНДЫ: ЕСТЬ БРАЗИЛИЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

ДУЭТ "РИ-РО" ЗАБИЛ В ПАРАГВАЕ 10 МЯЧЕЙ НА ДВОИХ

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ - 3:0 (2:0)

Голы: Ривалдо, 20 (1:0). Ривалдо, 26 (2:0). Роналдо, 48 (3:0).

Бразилия: Дида, Кафу, Антониу Карлус, Жоау Карлус, Роберто Карлос, Эмерсон, Ф. Консейсау, Ривалдо, Зе Роберто, Роналдо, Аморозо.

Уругвай: Карини, дель Кампо, Пикун, Лембо, Бергара (Гигоу, 73), Флеуркин, Коэльо (Алвес, 57), Веспа (Пашеко, 46), Магальянес, Кальехас, Салайета.

Судья: Руйс (Колумбия).

Наказания: Кальехас, 12. Ф. Консейсау, 15. Веспа, 19. Жоау Карлус, 24. Гигоу, 89 (предупреждения).

18 июля. Асунсьон. 43 000 зрителей.

Как и ожидалось, победа в финале далась вице-чемпионам мира без особого труда. Главным героем встречи бразильцев с молодой уругвайской командой стал Ривалдо. Атакующий полузащитник испанской "Барселоны", которого в последнее время критикуют за несдержанность и излишнее увлечение индивидуальной игрой, постарался доказать скептикам: он по-прежнему является ключевой фигурой в сборной.

Начало матча получилось по-настоящему боевым. Уругвайцы впервые на турнире попытались подавить соперника грубостью - бразильцы ответили тем же. Уже в первые три минуты футболисты семь раз нарушили правила, а всего до перерыва судья зафиксировал 30 (!) нарушений и предъявил игрокам 4 желтые карточки. Первый опасный момент упустил уругваец Салайета, но вскоре два точных удара Ривалдо склонили чашу весов в пользу бразильцев.

На 20-й минуте Флавиу Консейсау выполнил штрафной, и неприкрытая "десятка" головой изящно направила мяч в сетку. Не прошло и шести минут, как Ривалдо отличился вновь - на этот раз после передачи Зе Роберто.

Уругвайцам на этом турнире еще не приходилось отыгрывать два мяча. Правда, незадолго до конца тайма у них появился шанс сохранить интригу, но правый защитник Мартин дель Кампо угодил в перекладину с линии штрафной, а успевший на добивание Андрее Флеуркин не попал в ворота.

А в начале второй половины встречи Ривалдо прибавил к двум забитым мячам голевую передачу Роналдо.

- Я никому ничего не хотел доказать, - утверждал Ривалдо после окончания встречи. Я в курсе всех критических замечаний в мой адрес, но стараюсь полностью сконцентрироваться на игре. Для меня важнее, что в пяти играх турнира я забил пять мячей.

После третьего гола стало окончательно ясно: надежды тысяч уругвайских болельщиков, проделавших долгий путь из Монтевидео в Асунсьон, чтобы стать свидетелями финала, не оправдались. Слишком уж разительной оказалась разница в классе. В дальнейшем бразильцы полностью доминировали на поле, позволив Салайете лишь раз потревожить голкипера Диду

- Для нас было крайне важно одержать победу после года неудач, растерянности и неуверенности в собственных силах, - заявил наставник бразильцев Вандерлей Лушембургу. - Я счастлив, ведь этот успех позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Еще более довольным выглядел Роналдо, разделивший с Ривалдо лавры лучшего бомбардира Кубка Америки.

- Я благодарю Бога, партнеров и тренера, - сказал форвард миланского "Интера". - Для меня 1999 год получился далеко не простым, и сегодняшняя победа - один из главных этапов моей карьеры.

Бомбардиры: РИВАЛДО (Бразилия) - 5. РОНАЛДО (Бразилия) - 5. Аморозо (Бразилия) - 4. Сантакрус (Парагвай) - 3. М. Бенитес (Парагвай) - 3. Палермо (Аргентина) - 3. Л. Эрнандес (Мексика) - 3. Салайета (Уругвай) - 3. Саморано (Чили) - 3.

Победа в 39-м розыгрыше Кубка Америки досталась сильнейшему. В финале сборная Бразилии разгромила уругвайцев и отстояла титул лучшей команды континента. Даже несмотря на потерю Вампеты и Леонардо, тетракампеоны выглядели гораздо убедительнее соперников. Они выиграли все свои матчи, забили больше всех - 17 голов, а пропустили всего два. Проблемы команде Ривалдо и Роналдо создали лишь мексиканцы и аргентинцы, да и то - небольшие.

Победа была жизненно необходима подопечным Вандерлея Лушембургу. На родине Пеле еще свежо в памяти унизительное поражение от Франции в финале ЧМ-98. Нужно было реабилитироваться любой ценой, и платой за победу стала жесткая тактическая схема, от которой Бразилия не отступала весь турнир. Как и на мировом первенстве-94 в США, была сделана ставка на оборону, предельную насыщенность в середине поля и постоянный прессинг. Импровизация и эстетика вновь отошли на второй план. Но благодаря индивидуальному мастерству Ривалдо, Роналдо, Аморозо выступление бразильцев все же доставляло зрителям удовольствие: почти каждый забитый ими мяч становился футбольным шедевром.

И для самого Лушембургу, заступившего на свой пост в августе прошлого года вместо Марио Загалло, успех был не менее важен. Этот тренер впервые участвовал со сборной в крупном турнире и стал первым из бразильских наставников, кто сумел завоевать Кубок Америки сразу. При этом и Лушембургу, и его подопечные признают: победа в Парагвае - лишь первый шаг к очередному успеху на мировом первенстве, которого так ожидают в Бразилии.

В целом турнир оправдал ожидания. Несмотря на целый ряд серьезных организационных накладок, болельщики стали свидетелями множества запоминающихся матчей. Зажглось сразу несколько новых звезд, случались сенсации, трагедии (чего стоят хотя бы несколько промахов лидеров команд с 11-метровой отметки) и скандалы - все компоненты настоящего зрелища.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

КОНФУЗ

КАК Мартин ПАЛЕРМО ПОПАЛ В ИСТОРИЮ

Форвард "Бока Хуниорс", забивший за свой клуб 32 гола в 35 матчах, получил приглашение в национальную команду Аргентины впервые. Более того: он попал на турнир лишь из-за отказа выступать за сборную главных ее звезд - Габриэля Батистуты и Эрнана Креспо.

Уязвленное самолюбие нападающего заставило его пообещать, что он станет лучшим бомбардиром турнира и о нем заговорит вся Южная Америка. Если Палермо и хотел удивить зрителей и специалистов, это ему удалось. После встречи с Колумбией, закончившейся для аргентинцев поражением - 0:3, фотографии форварда опубликовали по всей планете. Вот только установленный им рекорд был безрадостным: Палермо не забил в этой встрече три пенальти подряд.

За 90 минут голеадор превратился из кумира аргентинских болельщиков в изгоя. Газеты и телепередачи посвящали ему ироничные репортажи, а зрители освистывали и осыпали проклятиями. Когда этот случай попросили прокомментировать наставника колумбийцев Хавьера Альвареса, он ехидно заметил:

- Все когда-нибудь случается впервые. И сегодня я стал свидетелем поистине уникального события.

Впрочем, нашлись люди, которые поддержали Палермо. Причем их имена, возможно, перевешивают многочисленных злопыхателей: легендарный Диего Марадона, тренер сборной Марсело Бьелса и президент Аргентины Менем.

Сам же Палермо назвал происшедшее "неприятностью, а не позором", пообещав при необходимости снова подойти к 11- метровой отметке.

Впрочем, на этом беды Палермо не закончились. В последней игре группового турнира с Уругваем нападающему подбили глаз, который долгое время вообще не открывался. Тем не менее Палермо вышел на четвертьфинал с бразильцами, но помочь команде так и не сумел.

В утешение Палермо можно заметить, что с реализацией пенальти дело на турнире обстояло вообще из рук вон плохо: их не забивали рекордно часто.

ОТКРЫТИЕ

У РОНАЛДО ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ МОЛОДОЙ ТЕЗКА

Кубок Америки стал рекордным не только по числу незабитых пенальти, но и по количеству открытий. Молодые дарования выходили на поле в составе едва ли не всех команд. 16-летний Хоньер Монтано из Колумбии забил блестящий гол во встрече с Аргентиной. 20-летний уругваец Марсело Салайета стал одним из творцов сенсационного успеха своей сборной, а 17-летний парагваец Роке Сантакрус немного скрасил соотечественникам впечатления от провала на Кубке хозяев.

Но об одном юном даровании стоит сказать особо.

19-летний бразилец Роналдо Ассис, за которым уже закрепилось прозвище Роналдинью (то есть младший Роналдо), впервые громко заявил о себе во время юниорского чемпионата мира в Нигерии, проходившего в начале года. Тогда никто не мог предположить, что он так быстро окажется в национальной команде. Однако Роналдинью вышел на поле в первом же матче "кудесников мяча" с Венесуэлой и забил потрясающий по красоте гол, заставив селекционеров всерьез заговорить о себе.

- Я не собираюсь упускать возможности поиграть за границей, - заявил юный форвард в интервью испанской газете Sport. - Более того, после окончания Кубка Америки я твердо намерен переехать в Европу. Больше всего я хотел бы выступать в Испании или Италии - многие мои соотечественники уже играют в этих странах. И уж совсем мечта - "Барселона". Там всегда выступали бразильцы - Ромарио, Роналдо, а сейчас - Ривалдо.

На вопрос, не рановато ли ему перебираться в Европу, молодой человек уверенно отвечает:

- Не думаю. Я уже бывал за границей вместе с "Гремио". Уверен, что могу выступать там за любую команду. У меня достаточно храбрости, чтобы без дрожи в коленках выйти на "Ноу Камп".

СЕНСАЦИЯ

УРУГВАЙСКАЯ ПОРОСЛЬ УДИВЛЯЕТ ВЕСЬ НОВЫЙ СВЕТ

Звезды уругвайской сборной, выступающие в Европе, дружно отказались от участия в Кубке Америки, сославшись на усталость после трудного сезона. Команда недосчиталась Густаво Пойета, Альваро Рекобы, Паоло Монтеро и даже главного тренера - легендарного аргентинца Даниэля Пассареллы. В результате двукратным чемпионам мира пришлось делать ставку на молодежь, а исполнять обязанности наставника команды национальная федерация доверила тренеру юниоров - Виктору Пуа.

И руководимый им коллектив дошел до финала. Пусть показатели молодой команды не впечатляют: выход из группы с третьего места, лишь одна победа в основное время, две ничьи, три поражения, только четыре гола в шести матчах. Но за счет сумасшедшего настроя уругвайцам удалось невозможное.

Пуа назвал выступление своей команды "возрождением уругвайского футбола". Сборная этой страны, как и Аргентина, выигрывала Кубок Америки 14 раз, причем одержала победу в самом первом турнире - 1916 года. Но если раньше Уругвай славился отличными физическими кондициями и крепкой обороной, то теперь у него проявились другие сильные стороны - техника, скорость и тактическое разнообразие.

- Неважно, что опыт международных встреч у моих парней невелик, - заявил Пуа. - Сейчас они могут достойно противостоять любому сопернику.

СКАНДАЛ

МЕКСИКАНСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ДОПИНГА

10 июля допинговая комиссия Южноамериканской конфедерации футбола обнародовала результаты проб, взятых у мексиканских игроков после матча с Бразилией. Полузащитник Рауль Лара был уличен в употреблении тестостерона, а форвард Пауло Сезар Чавес - нандролона. Оба были немедленно отстранены от участия в соревновании. Мексиканская делегация начала бурно протестовать.

- Все это очень странно, - прокомментировал ситуацию официальный представитель федерации футбола страны Уго Кьесе. - В Мексике никогда не фиксировалось случаев применения допинга. Помимо прочего, подобные препараты у нас в стране очень сложно достать.

Врач команды Хосе Луис Серрано заявил, что этот случай напоминает ему происшедшее в 1997 году на Кубке Конфедераций в Саудовской Аравии. Тогда затттитника Клаудио Суареса также обвинили в применении нандролона, но дальнейшее расследование показало: анаболик попал в организм футболиста с мясом животных, которых откармливали этим препаратом.

Однако доводы медика не были приняты во внимание. Глава допинговой комиссии Марко Тейшейра немедленно прояснил ситуацию:

- Количество запрещенных препаратов в организме футболистов превышало допустимую норму в 4 - 6 раз, и о случайности здесь говорить не приходится. В итоге Лара и Чавес были дисквалифицированы на 6 месяцев каждый.

Но скандал на этом не закончился. Сборная Мексики пригрозила бойкотировать начинающийся в этом месяце на их родине очередной розыгрыш Кубка Конфедераций. Будет ли реализована их угроза, станет ясно в ближайшие дни.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

ДЛЯ ПАРАГВАЯ АНГЛИЙСКАЯ ПОГОДА - СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ

На родине футбола, в Англии, дожди и густые туманы дело обычное. В жарком Парагвае такие природные явления превращаются в настоящее стихийное бедствие. Матч Бразилия - Чили был прерван за пять минут до финального свистка из-за неожиданно сгустившегося тумана. Вскоре видимость снизилась почти до нуля, и арбитр увел команды в раздевалку. Между прочим, если бы матч начался вовремя, футболисты успели бы закончить его без всяких проблем. Однако по установившейся традиции большинство игр - особенно с участием Бразилии - начинались с 10-минутным опозданием.

Так или иначе, Южноамериканская конфедерация футбола решила признать окончательным результат, при котором встреча была остановлена, - 1:0 в пользу бразильцев. Дело в том, что соревнования имели довольно напряженный график. Поэтому даже доигрывание оставшихся пяти минут, не говоря уж о проведении нового матча, могло бы создать организаторам серьезные проблемы. Впрочем, и особого смысла доигрывать матч не было: соперники уже обеспечили себе путевки в четвертьфинал, а чтобы занять в таблице более высокое место, чилийцам пришлось бы побеждать. Теоретически у них, конечно, оставались шансы на первое место в группе: требовалось забить за пять минут шесть мячей.

Глеб КОСАКОВСКИЙ