Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/16 финала

ЛАДА-ВАЗ - СПАРТАК - 0:2

ВОКРУГ МАТЧА

СВОИХ ПОНАЧАЛУ НЕ ЗАМЕТИЛИ

Когда футболисты "Спартака" перед началом матча выстроились в центре поля и прежде чем приступить к разминке поприветствовали переполненный стадион, трибуны ответили овацией. Чуть позже на поле вышли игроки "Лады". Внимание болельщиков еще было сконцентрировано на москвичах, и стадион никак не отреагировал на появление своих любимцев. И лишь спустя несколько секунд поаплодировал и им. Правда, когда началась игра, поддержка "Ладе" была обеспечена, что называется, по полной программе. Впервые в истории тольяттинского футбола зрители даже попытались запустить "волну".

ЖУРНАЛИСТЫ СТОЯЛИ, МИЛИЦИОНЕРЫ СИДЕЛИ

Как таковой ложи прессы на тольяттинском стадионе "Торпедо" нет. Прежде ее с успехом заменяла лавка, стоящая на крыше одной из трибун. Но на игре со "Спартаком" журналистов оказалось больше, чем обычно, а главное - никто не позаботился о том, чтобы место для них оказалось свободным. На лавке с комфортом расположились местные милиционеры. На вежливую просьбу освободить места они ответили не менее вежливым отказом. Понять их, впрочем, было можно - ведь никаких опознавательных знаков, что эти места обычно занимают журналисты, обнаружить нельзя. Таким образом, представители прессы, в том числе и спецкоры "СЭ", были вынуждены простоять весь матч на ногах.

ФАНАТЫ "ЛАДЫ" УСТУПИЛИ СВОЙ СЕКТОР СПАРТАЧАМ

Почему-то фанаты тольяттинской команды облюбовали один из самых неудобных для обзора секторов стадиона - за воротами одной из команд. На сей раз представители правоохранительных органов решили разместить там болельщиков приезжей команды. Наверное, они рассчитывали таким образом обособить спартачей - ведь никогда прежде тольяттинский стадион "Торпедо" не собирал на футбольных матчах полных трибун. Но расчет оказался наивным. Сначала милиционеры не пускали местных болельщиков в смежные со "спартаковским" сектора, затем попытались сохранить нейтральную полосу шириной хотя бы в несколько метров. Но народу набилось столько, что выполнить намеченное не удалось. Тем не менее никаких конфликтов между болельщиками разных команд зафиксировано не было.

"ЛАДА" СЕБЯ ЕЩЕ ПОКАЖЕТ

После матча на тольяттинском стадионе "Торпедо" только и разговоров было о том, как жаль, что подобные праздники случаются здесь до обидного редко. Впрочем, совсем скоро "Ладе" вновь предстоит помериться силами со старшими по рангу командами. Причем произойдет это не в будущем году, когда "Лада", как все в Тольятти надеются, вернется в первую лигу. Уже в эти выходные здесь состоится турнир, посвященный 30-летию вазовского футбола. В гости к его организаторам приедут два клуба первого дивизиона - "Лада-Симбирск" и "Сокол", а также самарские "Крылья Советов", которые, между прочим, недавно обыграли победителя "Лады" в матче чемпионата.

ЦЕЛЬ ВИЗИТА ОСТАЛАСЬ В ТАЙНЕ

Корреспонденты "СЭ" были немало удивлены, увидев на стадионе видеооператора "Крыльев Советов" Николая Бажутова, что называется, "при исполнении". Зачем самарскому клубу понадобилась запись этой игры, если волжане уже дважды сыграли со "Спартаком" в нынешнем сезоне? Неужели они просматривали своего будущего соперника по турниру, посвященному 30-летию вазовского футбола? А может быть, руководителей самарского клуба интересовала игра каких-то конкретных футболистов, вышедших на поле? По свежим следам найти ответ на этот вопрос корреспондентам "СЭ" так и не удалось...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Тольятти

Остальные матчи 1/16 финала Кубка России состоятся 12 октября.