Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 июля 1999

21 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 18-го тура

Кто бы мог подумать, что два экс-югославских футболиста, ныне представляющие суверенные государства, встретятся в команде, представляющей Российскую Армию. Горан Гуталь - серб с боснийским паспортом, а Анте Пешич - хорват. Получается, футбольную армейскую команду России тоже можно назвать миротворческой.

ЭКС-ЮГОСЛАВОВ ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ

ЦСКА - ШИННИК - 5:0

Матч ЦСКА с аутсайдером, закончившийся более чем убедительной победой москвичей, стал дебютом для обоих новичков. Пешич вышел на поле с первых же минут и, хотя не имел большого объема работы в качестве центрального защитника, запомнился несколькими выигранными дуэлями за верховые мячи. Гуталь появился на поле тоже довольно быстро: уже на 24-й минуте он занял место Филиппенкова. Сделав столь раннюю замену, Олег Долматов, видимо, точно просчитал: новичку, да еще из-за рубежа, понадобится некоторое время для вхождения в игру. И во втором тайме этот ход принес свои плоды. Действия серба стали заметно острее, а вскоре он сумел забить и свой первый гол в чемпионате России - превосходный результат для любого дебютанта. После этого Гуталь ассистировал при организации еще двух мячей в ярославские ворота и закономерно получил от "СЭ" одну из лучших оценок за матч.

Из раздевалки Гуталь и Пешич выходили в числе последних. Оба - несмотря на некоторые проблемы с языком - тут же согласились дать свое первое интервью в России. Взял слово Гуталь - как выяснилось, он изучал русский в школе и поэтому уже привык отвечать сразу за двоих: за себя и своего товарища.

- Для первого матча в новой команде мы, полагаю, сыграли хорошо. Ведь только три дня назад появились в Москве и успели провести всего две тренировки. Я, конечно, рад, что уже в первой игре мне удалось отличиться. Лучшего дебюта сложно пожелать.

- Мне тоже игра очень понравилась, - вступил в разговор Пешич, до сих пор подтверждавший свое согласие со словами одноклубника кивками. - И настроение очень хорошее.

- Во время исполнения угловых и штрафных вы неизменно приходили в штрафную соперника и постоянно были готовы к верховой борьбе. Да и в защите не раз удачно играли головой. Вы специализировались на этом и раньше или это Долматов дал вам такую установку?

- Благодаря своему росту мне часто приходится играть головой, - ответил Пешич при помощи Гуталя на смеси русского с сербо-хорватским. - Но мои выходы к чужим воротам - действительно установка тренера.

- Судя по вашим словам, вы еще не вышли на пик формы и в следующих матчах рассчитываете выступить еще лучше?

- Конечно, мы для этого сюда и приехали, - снова взял слово Гуталь. - Просто сейчас сложно ожидать, что мы сразу сможем хорошо понимать партнеров. Необходимо время, чтобы привыкнуть к новой команде.

- А вам понравилось в ЦСКА?

- Нас хорошо приняли, и атмосфера в команде очень дружеская. Все оказалось намного лучше, чем мы ожидали.

-???

- Поначалу мы боялись ехать в Россию. У нас не очень хорошо знают, что происходит в вашей стране. Судят о ситуации по разным слухам, которые, как оказалось, далеки от реальности. Так что настроение у нас сейчас действительно отличное.

Виктор НЕХЕЗИН