Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 июля 1999

21 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа

ПОКА САФИН ТВОРИЛ ЧУДЕСА В МОСКВЕ, ЕГО БУДУЩИЙ СОПЕРНИК РАФТЕР ПРЕВРАТИЛ АВСТРАЛИЮ В ГЛАВНОГО ФАВОРИТА КУБКА ДЭВИСА-99, А САМ СТАЛ ПЕРВЫМ В МИРЕ

В воскресенье вечером, когда российская команда уже отмечала свою победу над словаками в московском четвертьфинале Кубка Дэвиса, определился ее следующий соперник. Патрик Рафтер, уступив в Бостоне две первые партии американцу Тодду Мартину, взял следующие три и вывел сборную Австралии в полуфинал. Ее капитан Джон Ньюкомб тут же объявил, что почти наверняка русских в сентябре он будет принимать на травяном покрытии, а шансы своих подопечных выиграть Серебряную салатницу в этом году назвал превосходными.

Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев вчера не мог не согласиться с этим мнением. И не только потому, что в колоде Ньюкомба в два раза больше козырей: двукратный чемпион US Open Рафтер, обладатель мощнейшей подачи Марк Филиппуссис, юный амбициозный Ллейтон Хьюитт, парные специалисты Вуддисы - все эти игроки заслуживают места в основном составе. Для российских теннисистов трудно придумать худший вариант - играть с австралийцами на траве. Ведь если Евгению Кафельникову это покрытие знакомо, то Марат Сафин в прошлом году провел на нем единственный официальный матч в жизни, уступив на Уимблдоне Андрею Медведеву.

Впадать в пессимизм, впрочем, не стоит. В прошлом году женская команда России тоже летела в австралийский Перт, казалось бы, за гарантированным поражением, а вернулась - с сенсационной победой.

В другом полуфинале Франция дома встречается с Бельгией. В случае успеха хозяев финал Кубка Дэвиса вне зависимости от результата матча в Австралии пройдет в Париже. Если же бельгийская сборная сумеет сотворить чудо, то ей либо придется отправиться в Москву, либо принимать гостей с Зеленого континента.

Евгений ФЕДЯКОВ