Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Перенесенный матч 18-го тура

ЕЩЕ ОДИН НОВИЧОК ДОЛМАТОВА - СЕРБ ГУТАЛЬ - ОТМЕЧАЕТ ДЕБЮТ ГОЛОМ

ЦСКА - ШИННИК - 5:0 (0:0)

Голы: ХОМУХА (штрафной), 66 - 1:0. ГУТАЛЬ (Кулик), 79 - 2:0. КУЛИК, 80 - 3:0.СЕМАК (Гуталь, Савельев), 84 - 4:0. СЕМАК (Гуталь), 90 - 5:0.

4,0

Запасные: Навоченко, Евсиков, Аксенов, Новосадов, Цаплин.

Запасные: Щербакоов, Клабуков, Лебедев, Гутеев, Калешин, Тувин.

Предупреждения

Корнаухов, 24 (грубая игра)

Пешич, 50 (грубая игра)

Махмутов, 27 (грубая игра)

Новгородов, 41 (задержка соперника руками)

Бобров, 49 (грубая игра)

Снытко, 57 (грубая игра)

Удаления

-

Махмутов, 68 (вторая желтая карточка, грубая игра)

4

Судьи: Макаров (Великие Луки) - 7,4. Волнин (Владимир), Антонов (Гусь-Хрустальный).

18 июля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 22 градуса. Переменная облачность.

4200 зрителей (вмещает 10 000) Продано билетов: 3600. Абонементы: 500.

Сбор: 160 000 рублей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

со стадиона ЦСКА "Песчаное"

ЗА СЛОВАМИ ДОЛМАТОВА ПОСЛЕДОВАЛО ДЕЛО

Еще совсем недавно руководство армейского клуба то и дело упрекали, что оно не спешит приобретать новичков, а ведь команде скоро стартовать в Лиге чемпионов. И вот теперь едва ли не в каждом матче в составе ЦСКА появляются новые люди. После серии невыразительных игр на финише первого круга главный тренер армейцев Олег Долматов публично признал, что команда нуждается в усилении. И за словами последовало дело.

Первые матчи новичкам ЦСКА, словно по заказу, удавались отменно. Полузащитник Олег Шишкин, едва выйдя на замену в принципиальнейшей встрече с московским "Локомотивом", забил единственный, и победный, гол. Другой хавбек - словак Марек Холли - стал лучшим игроком команды в матче с "Зенитом". Теперь публика ждала знакомства с нападающим Гораном Гуталем и защитником Анте Пешичем. В пятницу армейцы заявили футболистов из экс-Югославии, так что вчера резонно было ждать их появления на поле.

Любопытно, что в межсезонье трансферная политика ЦСКА не была столь удачной. По сути дела, из тогдашних новичков закрепился только голкипер Гончаров. Низовцев и Адиев так и не смогли пробиться в состав и покинули команду. В запасе прозябает Навоченко, редко играет Аксенов. А вот из недавно приглашенных почти все доказали обоснованность претензий на место в основном составе. Разве что эстонец Красноперов, недолго пробывший в Москве, отправился домой.

Встреча с "Шинником" была для ЦСКА предпоследней перед дуэлью с норвежским "Мольде" в Лиге чемпионов. Противостояла армейцам команда, пока что проводящая на редкость неудачный сезон. На выезде ярославцы до вчерашнего матча взяли лишь два очка, сделав нулевые ничьи в столице (против "Торпедо") и в Раменском. Команда попала в ситуацию, когда очки необходимо брать в любом матче - независимо от соперника. Нельзя забывать, что "Шинник" заканчивает сезон в Новороссийске, в матче против своего, пожалуй, главного конкурента - "Черноморца".

Беньяминас Зелькявичюс привез свою команду в Москву сразу же после матча с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, который состоялся еще в прошлую среду. И к встрече с армейцами "Шинник" готовился в Новогорске. Туда, кстати, приезжал известный форвард Мухсин Мухамадиев, который пока принадлежит московскому "Торпедо". Возможно, он станет одним из новичков ярославского клуба. Побывал на просмотре и защитник Осадчий из украинского города Сумы, но он в команде вряд ли останется. Кроме того, в лагере ярославцев объявились еще два футболиста, имена которых не разглашаются.

ВАРЛАМОВ БУДЕТ ИГРАТЬ ПРОТИВ "МОЛЬДЕ"

Стартовый состав гостей можно было предсказать без особого труда. По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге в запас был отправлен наделавший там массу ошибок Щербаков, а вместо него с первых минут вышел Бобров, в свое время поигравший за ЦСКА. Ну а Долматов не изменил себе и выпустил новичка: под номером "три" был заявлен Пешич, а вот Гуталь остался в запасе, получив футболку с числом "14".

Но, наверное, главной новостью в связи с составом армейцев можно считать то, что ведущий защитник вице-чемпионов России будет играть против "Мольде". Об этом он сам сказал за несколько минут до начала матча в интервью корреспонденту "СЭ". За встречей же с "Шинником" залечивающий травму Варламов наблюдал с трибуны.

Пешич, как и ожидалось, составил с Боковым пару центральных защитников. Но в своем прежнем клубе - хорватском "Шибенике" - легионер, похоже, специализировался на персональной опеке. Во всяком случае, он то и дело машинально ходил за "своим" игроком - чаще всего выдвинутым вперед форвардом Бычковым. Ну а в целом составить впечатление о Пешиче было довольно нелегко - армейцы владели территориальным преимуществом, и работы у новичка было мало.

Гуталь же в запасе оставался недолго. Филиппенков то и дело допускал ошибки, так что Долматов поменял его еще до перерыва. Новичок, едва появившись на поле, был грубо атакован Махмутовым и с истошным воплем рухнул на газон. Впрочем, как только судья Макаров предъявил нарушителю желтую карточку, легионер вскочил и как ни в чем не бывало продолжил игру.

Появление армейских дебютантов хоть как-то скрашивало не производивший впечатления матч. Невысокий темп, безусловно, был на руку "Шиннику". А ЦСКА, хоть и владел инициативой, ничего, кроме стандартных положений, по обыкновению выполняемых Хомухой, предъявить до перерыва так и не смог. Первый момент армейцы создали лишь с помощью все того же Махмутова, который, прерывая фланговый прострел, едва не исполнил классический автогол.

Более того, постепенно игра выравнялась, и ярославцы стали даже чаще контролировать мяч. На 19-й минуте "Шинник" должен был повести в счете: после навеса с левого фланга Енин хорошо подрезал мяч в одно касание - армейцев выручил Гончаров, в блестящем броске среагировавший на удар с близкого расстояния.

На это армейцы ответили своим голевым моментом. Семак, находясь в самом центре штрафной, блестяще пробил с разворота. Клейменов помочь не мог никоим образом, но, на его счастье, мяч прошел в сантиметрах от штанги. Гол-красавец не состоялся. А на 38-й минуте неплохая комбинация вновь удалась гостям: Жданов мог забивать, но ударил выше цели.

"ШИННИК" РАЗВАЛИЛСЯ ПОСЛЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ШТРАФНОГО

После перерыва ярославцы сразу дали понять: ни о чем, кроме ничьей, они не помышляют. На чужую половину гости уже не ходили, сгрудившись у своих ворот. А армейцы резко прибавили в движении, хотя атаковали и однообразно. Лишь Корнаухов, решившийся на удар с 25 метров, мог открыть счет - "Шинник" выручила перекладина.

Как часто бывает, всю игру перевернул один-единственный эпизод. За картинное падение Кулика в полуметре от линии штрафной гости были наказаны. Когда к мячу направился Хомуха, футболисты, составившие "стенку", выглядели обреченными - как и Клейменов, расположившийся в самом центре ворот. Выстрел туркменского легионера действительно был великолепен - мяч спланировал в самую "девятку".

А еще через минуту был удален Махмутов, и "Шинник" попросту развалился. Не скажешь ведь, что ЦСКА показал суперфутбол - уж очень беспомощно действовали сами ярославцы. Два раза эффектно бил издали Шишкин, но ему, одному из лучших у армейцев, не везло. Зато дебютант Гуталь оказался удачливее. Семак выводил к воротам Кулика, но тот увидел, что параллельным курсом мчится сербский форвард, и не пожадничал. Гуталь на паузе обыграл вратаря и поразил уже пустые ворота.

Впрочем, и Кулик успел забить свой гол, отправив головой в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Хомухи. А затем Гуталь блестяще проявил себя как ассистент. Именно он увидел подключение по правому флангу Савельева, с передачи которого Семак поразил незащищенные ворота. Второй гол футболиста сборной России состоялся опять-таки после паса Гуталя. Вот так дебют ознаменовался мячом и двумя результативными передачами.

А "Шиннику" с такой игрой от вылета в первый дивизион не спастись.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ГОНЧАРОВ - 6,5. Сыграл надежно. Отразил три опасных удара в створ ворот.

МИНЬКО - 6,0. В первом тайме допустил позиционную ошибку, позволив игроку гостей пробить по воротам. Во втором тайме несколько раз неплохо подключался к атакам.

ПЕШИЧ - 6,0. На 19-й минуте не уследил за Ениным, после удара головой которого лишь мастерство Гончарова спасло ЦСКА от неприятностей.

БОКОВ - 6,0. В атакующих действиях участия почти не принимал. В обороне ошибок не допускал.

СЕМАК - 7,0. Первый тайм у капитана команды не получился. Зато в конце встречи был активен и двумя ударами завершил разгром ярославцев.

КОРНАУХОВ - 6,5. Один из самых полезных игроков армейцев. Сделал несколько великолепных передач партнерам. На 54-й минуте мог открыть счет в матче, но мяч после его удара попал в перекладину.

ХОМУХА - 6,5. Забил первый мяч армейцев, в своем коронном стиле реализовав штрафной удар. В целом же сыграл не столь удачно, как раньше.

ШИШКИН - 7,0. Один из лучших игроков ЦСКА в этой встрече.

ХОЛЛИ - 6,0. Провел средний матч.

КУЛИК - 6,5. Как и во встрече с "Аланией", воспользовался единственным представившимся шансом: удачно сыграл на добивании, после отскока мяча от перекладины головой направив его в ворота.

ФИЛИППЕНКОВ - 5,0. Его игра в начале матча не впечатлила Долматова, и уже в середине первого тайма нападающий был заменен.

ГУТАЛЬ - 7,0. Долго входил в игру. Разыгрался лишь в середине второго тайма. Забил красивый гол, проявив завидное хладнокровие при обыгрыше защитника и вратаря "Шинника". В дебютном матче сделал две голевые передачи, из которых особого внимания заслуживает его пас Семаку на последней минуте.