Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. 1/4 финала

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА В "ОЛИМПИЙСКОМ"

В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ СПАСИТЕЛЕМ РОССИИ СТАНОВИТСЯ 37-Я РАКЕТКА МИРА, 19-ЛЕТНИЙ Марат САФИН

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:2

САФИН - ХРБАТЫ - 6:3, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4

Стоило ли насыпать в "Олимпийском" грунт, ожидая в гости соперников из Словакии, для которых он - родное покрытие? Этот вопрос перед завершившимся вчера четвертьфиналом широко обсуждался в российских теннисных кругах. Конечный результат доказал, что решение капитана россиян Шамиля Тарпищева построить в столичном спорткомплексе земляной корт "под Марата Сафина" оказалось абсолютно верным. Сафин окупил все затраты. А ведь еще неделю назад второй номер российской сборной не был уверен в том, что вообще сумеет выйти на корт. Только в прошлый понедельник он после долгого перерыва начал тренироваться в полную силу, а в воскресенье его фантастический прием уже сметал оборонительные редуты Доминика Хрбаты.

Победа далась нашей команде невероятно тяжело. Тому были объективные предпосылки. Проведя на посту капитана нашей теннисной дружины около 25 лет, Шамиль Тарпищев, по его словам, еще ни разу не попадал в ситуацию, когда накануне матча оказывались травмированы сразу трое лучших игроков сборной. Именно в этом заключается главная причина того, что за обнадежившей всех нас пятницей последовали 6 невыразительных сетов. 2:6, 2:6, 2:6 - с таким счетом проиграли в субботу парную комбинацию Евгений Кафельников и Андрей Ольховский. 1:6, 3:6, 4:6 - результат воскресной встречи Кафельникова с Каролем Кучерой.

В начале апреля во Франкфурте Сафин уже принес команде решающее очко, обыграв немца Николаса Кифера. Вчерашний день, напомнивший легендарные финалы Кубка Дэвиса 1994 и 1995 годов, подтвердил, что на 19-летнего парня, от которого без ума добрая половина его сверстниц, можно положиться в самую трудную минуту. В минувшие выходные именно Сафин стал главным героем дня.