Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-99/2000

ГЛАВНАЯ ПРИМЕТА КОРОТКОГО МЕЖСЕЗОНЬЯ: РАСПАД АТАКУЮЩИХ СУПЕРТАНДЕМОВ

Уникально короткий перерыв между чемпионатами - всего 17 дней - истек, и сегодня 16 команд высшей лиги снова выходят на старт уже 9-го по счету турнира. Его главной отличительной чертой станут принятые украинской ПФЛ перемены в регламенте: в связи с тем, что с сезона-2000/01 количество команд в высшей лиге решено сократить с 16 до 14, по итогам этого первенства высшую лигу покинут не две, как это было до сих пор, а три команды. А в первой лиге получит право на повышение в классе только клуб-победитель.

СТАНЕТ ЛИ ЧЕМПИОН УЯЗВИМЫМ БЕЗ ШЕВЧЕНКО И ЛУЖНОГО?

ДИНАМО

В отличие от ряда других команд, проводивших тренировочные сборы за рубежом, семикратные чемпионы Украины предпочли государственную границу не пересекать и готовились к сезону в Крыму, откуда вернулись в Киев на исходе минувшей недели. Главным событием межсезонья для динамовцев стала завершившаяся наконец эпопея перехода Андрея Шевченко в итальянский "Милан". Впрочем, вряд ли этому обрадовались поклонники киевского клуба, на глазах у которых распалась суперсвязка форвардов Шевченко - Ребров. Помимо лучшего бомбардира Лиги чемпионов-98/99 динамовскую команду покинул и защитник Олег Лужный, проданный в лондонский "Арсенал".

Потери серьезные. И если на позиции правого защитника киевские тренеры уже более года мало-помалу наигрывали Александра Кирюхина, к которому теперь перешла футболка с номером "2", то, кто составит в нападении компанию Сергею Реброву, пока со стопроцентной уверенностью сказать сложно. Вероятнее всего, это будет Сергей Серебренников - экс-форвард "Шинника", которого работавший в Ярославле Давид Кипиани называл одним из самых перспективных нападающих в российском футболе. Вполне вероятно, в новом сезоне может наступить "момент истины" для каждого из четверки российских легионеров в киевском клубе: Серебренникова, Артема Яшкина, Сергея Кормильцева и Алексея Герасименко, который с уходом Лужного в год своего 30-летия стал самым возрастным игроком команды Валерия Лобановского. Еще один киевский легионер - белорус Александр Хацкевич - из-за болезни, вероятно, пропустит первый матч стартующего турнира.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН СЕНСАЦИОННЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ НЕ СДЕЛАЛ

ШАХТЕР

Анатолий Бышовец в межсезонье свозил подопечных на сбор в Чехию. И остался доволен проделанной там работой. По словам тренера, новобранцы клуба - экс-львовяне защитники Александр Чижевский и Юрий Беньо, полузащитник Дмитрий Семочко, выступавший до последнего времени за киевский ЦСКА форвард Яков Крипак - "органично вошли в команду". В заявку "Шахтера" на новый сезон внесены фамилии четырех футболистов, находившихся в аренде у других клубов - полузащитники Алексей Моргунов и Олег Шелаев, нападающие Сергей Дранов и Михаил Поцхверия. Плюс совсем новое имя - нападающий Виктор Мацюк, приглашенный из команды первой украинской лиги - хмельницкого "Подолья".

А вот отсутствие в заявке Валерия Кривенцова - одного из ведущих игроков последних лет - можно отнести к сюрпризам. Он переведен в "Шахтер-2" - видимо, в ожидании достойного трансфера. Нет в команде и центрального защитника Владимира Яксманицкого, на которого три года назад имел виды московский "Спартак". Новый сезон этот футболист начнет в донецком "Металлурге". "Шахтер" не снял с повестки дня задачи потягаться с киевлянами за чемпионство.

ПАЛЯНИЦА БУДЕТ ЗАБИВАТЬ БЕЗ ГЕЦКО

КРИВБАСС

У бронзового призера чемпионата-98/99 только одно приобретение, зато довольно громкое - форвард Александр Паляница из львовских "Карпат". По мнению очевидцев контрольных матчей "Кривбасса" с днепропетровским "Днепром" (2:0) и кировоградской "Звездой" (5:0), один из лучших снайперов Украины неплохо вписывается в состав новой команды. Способствует этому и то обстоятельство, что вместе с нынешним плеймейкером криворожцев Геннадием Морозом (российские болельщики его помнят по выступлениям за владикавказскую "Аланию") Паляница в свое время уже выходил на поле - в составе "Днепра". Ушли из "Кривбасса" не оправдавшие надежд тренеров защитник Сергей Бугай и форвард Александр Воскобойник.

В новом чемпионате команда Олега Тарана намерена выступить не хуже, чем в прошлогоднем, то есть снова побороться за место на пьедестале, а в Кубке УЕФА, где ей предстоит дебютировать, по словам одного из руководителей клуба, "было бы неплохо продержаться до зимы".

КАРПАТЫ

Помимо киевского дуэта бомбардиров в межсезонье распался и львовский тандем форвардов Александр Паляница - Иван Гецко. Напомним, что в минувшем чемпионате они забили на двоих 32 мяча, причем поделили их совершенно "по-братски": 16+16. А дальше будут забивать в разных командах. Если Гецко руководству клуба, испытывающего серьезные финансовые трудности, все же удалось удержать во Львове, то Паляница откликнулся на приглашение "Кривбасса". Так что не исключена их встреча по разные стороны баррикад и в Кубке УЕФА.

В целом "Карпаты" понесли серьезные потери. Клуб покинули также защитники Чижевский и Беньо, полузащитник Семочко, вратарь Бересский. Но несмотря ни на что, львовяне, в прошлом сезоне игравшие в финале Кубка страны, а годом раньше владевшие бронзой чемпионата, снижать уровень притязаний не собираются. Межсезонный сбор они провели в Венгрии, где на место Паляницы наигрывался вернувшийся во Львов Покладок. В роли последнего защитника пробовались экс-чемпион мира среди юниоров Мокрицкий и один из лучших диспетчеров Ковалец.

А уже в конце прошлой недели в тренерском штабе "Карпат" произошла очередная перестановка. Степана Юрчишина сменил на посту главного обладатель Кубка СССР 1969 года Лев Броварский, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

"МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ" ПРОБЛЕМЫ ТЕХ, КТО НЕДАЛЕКО ОТ ЛИДЕРОВ

МЕТАЛЛУРГ М

Подобно киевским динамовцам, мариупольский клуб провел тренировочный сбор в Ялте. В новый сезон "Металлург" вступает без своего ключевого защитника Николая Волосянко: права на этого футболиста принадлежат "Динамо", срок аренды истек, а руководители двух клубов не сумели договориться о его продлении. Минувшей зимой, когда после первого круга чемпионата-98/99 команда неожиданно для многих занимала 5-е место в турнирной таблице, ее главный тренер Николай Павлов говорил: если его подопечные удержатся на этой позиции и по итогам первенства, это будет сродни подвигу Подвиг состоялся! Естественно, в новом сезоне "Металлург" не собирается сдавать завоеванных позиций.

МЕТАЛЛИСТ

Шестой клуб по итогам прошлого чемпионата намерен в новом сезоне как минимум повторить свое достижение, а если удастся - и превзойти его. Все предпосылки у харьковчан для этого есть: костяк "Металлиста" сохранился, а кроме того, вполне могут усилить игру команды Михаила Фоменко такие футболисты, как форвард Юрий Данченко из "Шахтера-2", лучший бомбардир кировоградской "Звезды" в минувшем сезоне Игорь Кислов, защитник Борис Бутханов из Хмельницкого "Подолья" (в свое время он играл у Павла Яковенко в "Уралане").

В КИЕВЕ И ЗАПОРОЖЬЕ ДУМАЮТ О КУБКЕ УЕФА

ЦСКА

Прошлый сезон команда Владимира Бессонова вряд ли может занести себе в актив: 7-е место в турнире - явно ниже реального потенциала киевского клуба. В новом чемпионате перед армейцами поставлена задача попасть в "зону УЕФА". Правда, в межсезонье ЦСКА потерял форварда Якова Крипака, который предпочел переодеться в футболку донецкого "Шахтера". Однако любопытное заявление сделал недавно один из самых известных и популярных футболистов Украины Виктор Леоненко. С января 2000 года 30-летний форвард собирается продолжить игровую карьеру в одном из клубов Японии, где он недавно побывал на просмотре. А чтобы заполнить паузу и поддерживать себя в игровом тонусе, готов предложить свои услуги тренерам ЦСКА, где в прошлом году он уже выступал на условиях аренды.

МЕТАЛЛУРГ З

Настоящую "кадровую революцию" провели в межсезонье руководители запорожского "Металлурга", выставившие на трансфер добрую дюжину игроков и пригласившие заполнить образовавшиеся вакансии таких известных в Украине футболистов, как полузащитник Виталий Скиш, который в свое время побывал у Валерия Газзаева в "Алании", а минувший сезон провел в кировоградской "Звезде". Из Кировограда в Запорожье перебрался также хавбек Александр Спивак, из львовских "Карпат" - вратарь Олег Бересский, из "Кривбасса" - защитник Олег Бугай, а форварду Роману Бондаренко и переезжать не надо - он много лет защищал цвета запорожского "Торпедо". Президент "Металлурга" Виктор Межейко, избранный недавно еще и вице-президентом украинской ПФЛ, считает, что в новом сезоне его клубу вполне по силам будет побороться за место в "зоне УЕФА".

КРЫМСКИЙ БОМБАРДИР ХОЧЕТ И В РОССИЮ, И В ЯПОНИЮ

ТАВРИЯ

До сих пор не ясна дальнейшая судьба лучшего бомбардира "Таврии" в минувшем сезоне Алексея Осипова. Его переход в московское "Торпедо" не состоялся - клубы не сумели прийти, как теперь говорят, к консенсусу по вопросу цены за трансфер. Между тем сам футболист побывал на просмотре в Японии, а по дороге в Страну восходящего солнца - у Олега Долматова в московском ЦСКА. По заявлению генерального директора "Таврии" Рувима Аронова, в любом случае Осипов покинет крымскую команду.

Неожиданной и заметной потерей для "Таврии" явилось возвращение защитника Сергея Леженцева в Полтаву. Отпущен в новороссийский "Черноморец" вратарь Максим Левицкий, много лет достойно защищавший ворота крымского клуба. Никаких громких приобретений "Таврия" в межсезонье, которое она провела дома, не сделала.

ВОРСКЛА

Опытный защитник Сергей Леженцев, в свое время прошедший школу киевского "Динамо", в минувшем сезоне на правах аренды играл за симферопольскую "Таврию", а теперь вернулся в Полтаву. Главный тренер "Ворсклы" Анатолий Коньков пригласил также в свою команду нападающего запорожского "Торпедо" Алексея Косенко. А одним из помощников Конькова стал известный украинский тренер Игорь Надеин, в свое время успешно работавший с тем же запорожским "Торпедо", а также с молдавским "Конструкторулом".

Высоких целей на новый чемпионат "Ворскла", которая вела подготовку к сезону в Болгарии, не декларирует.

ЗВЕЗДА

Клуб, не способный выполнить финансовые обязательства даже перед своими звездами, вряд ли может рассчитывать на высокие турнирные показатели. А именно такая ситуация сложилась в Кировограде, когда лучший бомбардир команды прошлого сезона Игорь Кислов подал заявление в ПФЛ и, став свободным агентом, перебрался в полтавскую "Ворсклу". Поговаривают, что терпение главного тренера "Звезды" Александра Ищенко тоже уже на исходе. Поэтому уделом команды, некогда давшей нашему футболу Поркуяна, Евтушенко и Канчельскиса, скорее всего в новом сезоне станет борьба за выживание.

БЫСТРОГО РЕНЕССАНСА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОЖИДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

ДНЕПР

За спиной у "Днепра" - самый провальный сезон в истории команды. Шутка ли: двукратному чемпиону СССР пришлось бороться за сохранение места в высшей украинской лиге, которая, конечно же, заметно слабее той, союзной. Не дожидаясь окончания чемпионата-98/99, Леонид Колтун отказался от услуг нескольких опытных игроков, а у трех футболистов - Олега Шелаева, Сергея Дранова и Михаила Поцхверия - закончился срок аренды, и они вернулись в "Шахтер". На место выбывших Колтун в межсезонье пригласил большую группу новичков. В основном это представители предыдущего клуба главного тренера - запорожского "Торпедо" (вратарь Руслан Галигузов, защитники Геннадий Приходько и Сергей Задорожный, полузащитники Андрей Зубченко и Виталий Беликов, форвард Юрий Слабышев). Из киевского "Динамо"-2 пришел воспитанник днепропетровского футбола Денис Онищенко, из запорожского "Металлурга" - защитник Анатолий Маткевич, из херсонского "Кристалла" - один из лучших бомбардиров второй лиги Сергей Шевцов. Никаких конкретных задач на сезон руководством клуба пока не объявлено.

НИВА

Тернопольская команда начинает сезон с новым главным тренером: Игоря Юрченко на этом посту сменил 44-летний Валерий Богуславский, никогда раньше командами высшей лиги не руководивший. Юрченко же стал главным ответчиком за провальный сезон "Нивы", с огромным трудом сохранившей для себя место под солнцем. "Нива" по-прежнему остается самой возрастной и самой... "грузинской" командой в украинской элите. Ее лидеры - братья-близнецы Автандил и Тариэл Капанадзе, которые в этом году отметят свой 37-й день рождения, забили в минувшем чемпионате на пару 15 из 29 мячей всей команды. Вице-президент "Нивы" Автандил Мдинарадзе стал недавно и вице-президентом украинской ПФЛ. Но вряд ли от этого турнирная судьба клуба в новом сезоне станет легче.

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ ОБЕЩАЕТ ОБОСТРИТЬСЯ

МЕТАЛЛУРГ Д

Финиш прошлого сезона подопечные Михаила Соколовского, принявшего команду за 8 туров до окончания чемпионата, должны вспоминать как кошмарный сон, хотя все-таки и со счастливым исходом. Наступающий сезон тоже не сулит "Металлургу" безмятежную жизнь. Тем более что второй по ранжиру донецкий клуб потерял классного вратаря - Юрия Вирта, которого пригласили в "Шахтер". А форвард Андрей Покладок, скорее всего, составит компанию Ивану Гецко в атакующих построениях "Карпат".

ПРИКАРПАТЬЕ

Своему счастливому избавлению от расставания с высшей лигой иванофранковцы обязаны в первую очередь чужому несчастью: от запорожских торпедовцев - лидеров первой лиги - отказался их главный спонсор, и путь наверх был заказан. Ничем иным, кроме как продлением прописки в высшей лиге, иванофранковцы в новом сезоне наверняка обременены не будут.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Годичное отсутствие одесской команды в высшей лиге похоже на недоразумение, которое теперь благополучно исправлено. "Черноморец" возвращается в элиту в каком-то смысле "мистером Икс", особенно если учесть, что период дозаявок в украинском чемпионате будет продолжаться и после начала чемпионата. Одесситы, например, рассчитывают укрепить состав несколькими игроками из киевского "Динамо-2". А вот выкупить у тульского "Арсенала" трансфер Игоря Корниеца пока не удается: назначенная россиянами цена в 80 тысяч долларов руководству "Черноморца" представляется чрезмерной. Задача-минимум, которая поставлена перед командой в чемпионате, - десятое место, задача-максимум - оказаться в пятерке лучших клубов Украины.

Юрий ЮРИС

Донецк

Сегодня - 1-й тур. Кривбасс - Динамо. Ворскла - Днепр. Металлург 3 - Таврия. Шахтер - Звезда. Черноморец - Металлург Д. Металлург М - Прикарпатье. Нива - Карпаты. ЦСКА - Металлист.