Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

12 июля 1999

12 июля 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОПРОС С АЗИАТСКИМИ ПУТЕВКАМИ НА ЧМ-2002 ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

В воскресенье еще оставался открытым вопрос, как в итоге будут распределены между континентами 30 путевок в финальную часть чемпионата мира 2002 года.

Делегация Азиатской футбольной конфедерации, как и обещала накануне (об этом сообщал "СЭ"), в полном составе покинула заседание конгресса ФИФА, проходившего в Лос-Анджелесе. Такая акция была предпринята в знак протеста против несправедливого - по мнению делегатов АФК - распределения мест. По-прежнему остается в силе и предложение представителей Азии о бойкоте отборочного турнира, если Международная футбольная федерация не выделит еще одно место этому региону.

- Это позор, - считает президент ФИФА Зепп Блаттер. Члены семьи не уходят из-за стола, пока не закончен ужин. Мы оплатили им транспортные расходы, проживание и питание. Неужели воспитанные люди могут так себя вести?

АФК выразила неудовлетворение недавним решением ФИФА, последовавшим вслед за инициативой УЕФА разыграть одну из путевок, предоставленных Европе, с представителями Желтого континента, и настаивает на выделении Азии 5-го места на чемпионате мира и за счет Южной Америки.

- Мы полагаем несправедливым, когда континент, лишь 10 стран которого входят в ФИФА, получает 5 путевок на мировое первенство, - заявил генеральный секретарь АФК Петер Велаппан.

В то же время в рядах потенциальных "отказников" нельзя исключить раскола - представители федерации Саудовской Аравии - одной из ведущих футбольных держав Азии уже выступили с требованием немедленно созвать конгресс АФК, дабы обсудить сложившуюся ситуацию. Ведь возможен вариант, когда ФИФА пойдет на исключение азиатских стран из мирового первенства - помимо, разумеется, хозяев турнира - Японии и Кореи.