Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

12 июля 1999

12 июля 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАРПОВ И АДАМС НАЧАЛИ С ПОБЕД, АНАНД И КРАМНИК - С НИЧЬИХ

В Дортмунде начался традиционный шахматный фестиваль. В его программу входит супертурнир 19-й категории, в котором участвуют Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник и Анатолий Карпов (оба - Россия), Майкл Адамс (Англия), Веселин Топалов (Болгария), Ян Тимман (Нидерланды), Петр Леко (Венгрия) и Иван Соколов (Босния и Герцеговина).

Давно Карпов не начинал крупных соревнований с побед! В первом туре чемпион мира ФИДЕ выиграл белыми у Соколова, который пассивно разыграл староиндийскую защиту. Карпов в свойственной ему манере хорошенько "выдержал" соперника, дав ему как следует отстояться. А когда понял, что тот готов стоять и ничего не предпринимать, зажал Соколова в его лагере и простыми ходами загнал неприятельского короля в угол доски, где тот должен был получить неизбежный мат. Соколов сдался.

Большинство гроссмейстеров перебралось в Дортмунд из Франкфурта, где они принимали участие в турнирах по быстрым шахматам. Там англичанин Адамс в группе "Мастере" установил свой собственный "рекорд", не выиграв ни одной партии !Ав Дортмунде он сразу же победил своего старого противника Яна Тиммана. Тот в сицилианской защите держался вполне нормально до 40-го контрольного хода, а затем пропустил несложную комбинацию Адамса, который временной жертвой качества отвлек черного короля от важных центральных полей, куда устремился белый король. Черные должны были расстаться с фигурой, они предпочли вернуть качество назад, однако белые пешки уже неудержимо шли в ферзи, и пришлось Тимману капитулировать.

Крамник, который выигрывал дортмундские турниры чаще других, выбрал, играя черными с Леко, свою традиционную русскую партию. Ничья через 26 ходов. Такой же результат был зафиксирован и в поединке Ананда с Топаловым, но там соперники трудились гораздо дольше - 51 ход.

Юрий ВАСИЛЬЕВ