Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

9 июля 1999

9 июля 1999 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПЕРВЫЙ В ГОНКЕ ДОПИНГТЕСТ СЛЕГКА НАПУГАЛ ПОБЕДИТЕЛЯ ПРОЛОГА

В среду стало известно, что допингтесты 4 гонщиков, в том числе американца Лэнса Армстронга ("Ю.Эс.Постал"), дали положительный результат. Однако ожидаемой сенсации не произошло: все четверо продолжают гонку.

Хронология событий такова. Во вторник вечером медики Международного союза велосипедистов (UCI) провели анализ проб, сданных гонщиками после субботнего пролога. Была обнаружена положительная реакция на стероидоподобные вещества у победителя пролога Лэнса Армстронга, датчанина Бо Гамбургера, испанца Мануэля Бельтрана и колумбийца Хоакима Кастельбланко.

В среду утром газета L'Equipe сообщила о дисквалификации этих гонщиков, но, как выяснилось, поторопилась. В их организмах был обнаружен кортизон - средство для стимулирования сердечной деятельности, не являющееся запрещенным препаратом. Президенту UCI Хейну Вербрюггену пришлось сделать специальное заявление. Дело в том, что перед началом "Тура" антидопинговая лаборатория в Шатенэ-Малабри была укомплектована новым оборудованием. Оно позволяет абсолютно точно определить химический состав посторонних веществ в организме. Но не сразу. Первая реакция на анаболики и, скажем, кортизон в новом тесте - одна и та же. Для детального анализа требуется некоторое время.

В связи с этим за несколько дней до старта UCI разослал спортсменам послания, в которых рекомендовал не употреблять кортизон и кортико-стероидные препараты во время гонки. Однако Армстронг, по его словам, подобного письма не получал. Поскольку в действиях четырех вышеупомянутых велосипедистов "состава преступления" не обнаружено, никаких санкций к ним не применили.

Правда, в связи с происшедшим возникает вопрос: если результатов допингтеста надо ждать 4 дня, то как быть в том случае, если положительной окажется проба победителя гонки на последнем этапе? Ведь по существующей традиции, пойманных на допинге гонщиков не лишают их предыдущих побед на этапах, а просто снимают с гонки. Разъяснений UCI не дает.

Вчера прошел 5-й этап гонки между Бонневалем и Амьеном. Он был самым протяженным из уже состоявшихся - 233,5 км. Более длинная дистанция ожидает участников "Тура" только на 13-м этапе между Сен-Флуром и Альби - 236,5 км. Естественно, что за 5 с половиной часов было множество попыток побега, но пелотон неумолимо их пресекал, как это обычно происходит на равнинных этапах. За несколько километров до Амьена был ликвидирован последний отрыв, в котором работали голландец Леон ван Бон ("Рабобанк") и итальянец Мариано Пикколи ("Лампре-Дайкин"), обладатель майки "горного короля". Если до этого все велогруппы действовали корпоративно, то когда пелотон поглотил беглецов, началась подготовка к масс-финишу. Вновь в этом преуспела команда "Саеко", создавшая наиболее благоприятные условия для Марио Чиполлини. Не менее слаженно действовала и "Мапеи", но Тому Стеелсу не хватило нескольких мгновений, чтобы опередить Супер-Марио. Итальянец одержал уже 143-ю победу на этапах многодневок за карьеру!

В общем зачете больших изменений не произошло. В желтой майке на старт следующего этапа вновь выйдет эстонец Яан Кирсипуу ("Казино"). Стеелс за счет бонусных секунд опять вышел на второе место, по этой же причине Чиполлини перебрался на пятую позицию. Россиянин Павел Тонков ("Мапеи") по-прежнему рядом с лидерами: его отставание составляет ровно одну минуту.

Владимир ПЕСНЯ