Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 июля 1999

9 июля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "СЕЙЧАС СОСТАВ "ДИНАМО" НЕ СЛАБЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД"

Как и большинство команд Суперлиги, столичные динамовцы начали предсезонную подготовку в последнюю неделю июня. Сначала они прошли углубленное медицинское обследование, а затем приступили к тренировкам на земле. А в начале этой недели подопечные Зинэтулы Билялетдинова вышли на лед на своей базе в подмосковном Новогорске.

Александр ШАПИРО

из Новогорска

- Как будет проходить подготовка команды к новому сезону? - вопрос главному тренеру команды Зинэтуле Билялетдинову.

- Пока мы будем тренироваться в Новогорске. Здесь же проведем 6 товарищеских матчей: 17 июля - с "Авангардом", 21-го - с "Нефтехимиком", 23-го и 24-го - с ярославским "Торпедо", 26-го - с "Ак Барсом", 30-го - с "Молотом-Прикамьем". Затем примем участие в традиционном турнире в Нижнем Новгороде. А в середине августа отправимся на соревнования в Швецию. По возвращении сыграем несколько товарищеских матчей в Москве, а 8 сентября стартуем в чемпионате России.

- Сколько игроков тренируются в Новогорске?

- Пока 34, среди которых 8 новичков: вратарь Виталий Еремеев (пришел из ХК ЦСКА), защитники Илья Сташенков ("Крылья Советов"), Марат Давыдов (СКА), нападающие Станислав Романов ("Лада"), Александр Савченков ("Крылья Советов"), Алексей Кудашов ("Ак Барс"), Дмитрий Дударев ("Северсталь") и Сергей Клязмин ("Крылья Советов"). Остальные выступали в прошлом сезоне за "Динамо": вратарь Алексей Егоров, защитники Андрей Марков, Александр Хаванов, Алексей Трощинский, Игорь Щадилов, Роман Золотов, Дмитрий Кокорев, Олег Ореховский, Виталий Прошкин и Илья Никулин, нападающие Денис Карцев, Александр Прокопьев, Николай Антропов, Алексей Калюжный, Максим Афиногенов, Михаил Иванов, Лев Бердичевский, Александр Кувалдин, Александр Харитонов, Борис Зеленко, Алексей Поникаровский, Артем Чубаров, Александр Степанов, Алексей Терещенко и Алексей Смирнов. Привлекаем мы к тренировкам и голкипера Юрия Герасимова, ставшего минувшей зимой победителем молодежного чемпионата мира.

- Ходили слухи, что в "Динамо" вернется Евгений Набоков, выступавший в последнее время за границей.

- Разговор о возвращении Набокова действительно был. Но, как я понял, Женя намерен вновь попробовать закрепиться в клубе НХЛ "Сан-Хосе Шаркс". Как сказал Набоков, если контракта у него не будет, он вернется.

- Кто-нибудь из бывших динамовцев обращался с просьбой потренироваться с командой?

- Пока никто за исключением Мухометова (нападающий Валерий Черный, перешедший в датский клуб "Военс", занимается со второй командой "Динамо". - А.Ш.).

- Проясните ситуацию с Максимом Афиногеновым, Николаем Антроповым и Артемом Чубаровым.

- На днях я разговаривал с Афиногеновым, и он мне сказал, что точно уедет за океан. Антропов остается в команде, а Чубаров попытает счастья в НХЛовском тренировочном лагере.

- Довольны ли вы новичками?

- Сейчас сложно сказать что-то определенное. В целом в нашу команду пришли сильные игроки, и они должны нам помочь.

- Какие задачи на сезон ставит перед вами руководство клуба?

- Задача у нас всегда одна - первое место в чемпионате России. Хотелось бы, конечно, выиграть и Евролигу.

- Команду в межсезонье покинул ряд игроков, в том числе и капитан Сергей Петренко. Кто теперь будет играть в свитере с буквой "К"?

- На этот вопрос я ответить пока не могу.

- Как, по-вашему, новый состав "Динамо" по сравнению с прошлым сезоном усилился или нет?

- Конечно, нам будет очень не хватать Сергея Петренко - это, пожалуй, самая серьезная потеря. Однако состав у нас сейчас, на мой взгляд, не слабее, чем год назад.