Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 июля 1999

9 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА-99. Мировая группа. 1/4 финала

УИМБЛДОНСКАЯ ТРАВМА КАФЕЛЬНИКОВА УЖЕ НЕ БЕСПОКОИТ

Ровно через неделю, 16 июля, в Москве начнется четвертьфинальный матч Мировой группы Кубка Дэвиса Россия - Словакия. Тренировки в спорткомплексе "Олимпийский" соперники начнут в понедельник, а пока российская сборная проходит предматчевый сбор в сочинском санаторно-оздоровительном комплексе "Русь". Вчера туда прибыли и корреспонденты "СЭ".

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сочи

- Когда было принято решение о проведении сбора и когда команда прибыла на место? - вопрос капитану сборной России Шамилю Тарпищеву.

- Решение было принято примерно два месяца назад. Сбор недельный: поскольку постоянно идут турниры АТР Tour, раньше собраться мы не могли. В сборе участвуют все пятеро заявленных на матч игроков - Евгений Кафельников, Марат Сафин, Андрей Ольховский, Андрей Черкасов и Михаил Южный, два сочинских теннисиста Денис Голованов и Сергей Пономарев, тренеры Сергей Леонюк и Александр Волков, врач и массажист команды, а также два ее начальника. В прошлое воскресенье здесь уже находились все игроки, кроме Сафина, который прилетел в понедельник. Марату нужно было сняться с турнира в швейцарском Гштааде, на который он заявился ранее и куда прилетал по дороге из Валенсии. Из Сочи команда в воскресенье отправится в Москву и разместится в гостинице "Славянская".

- Почему вы уже не первый раз выбираете для сборов именно "Русь"?

- Здесь два корта с тем самым грунтовым покрытием, на котором и пройдет матч в "Олимпийском". Сегодня эти корты, возможно, лучшие в России - их строили югославы.

- В последнее время сразу три основных игрока сборной - Кафельников, Сафин и Ольховский - получили травмы. Как теннисисты сейчас себя чувствуют?

- У Кафельникова на Уимблдоне был надрыв мышц задней поверхности бедра. К счастью, травма оказалась не столь серьезной, как мы думали поначалу. Она не связана с коленным суставом или паховыми недомоганиями, что особенно опасно. Евгений первым из трех травмированных оказался в строю, и сейчас речь идет только о том, чтобы он набрал оптимальную форму.

С Сафиным, увы, ситуация менее определенная. У него травма суставной сумки локтевого сустава. После того как в Москве Марату сделали обследование с использованием метода магнитного резонанса, ему были предписаны три недели полного покоя - и, естественно, на Уимблдон он не поехал. Сафин только-только приступил к занятиям и провел всего три тренировки. К сожалению, в Сочи нет аппаратуры для проведения магнитного резонанса, и мы не можем установить, действительно ли в ходе лечения удалось добиться прогресса. Поэтому сейчас договариваемся с министром здравоохранения Москвы о том, чтобы в воскресенье провести повторное обследование. После этого и примем окончательное решение по поводу участия Сафина в матче. Несмотря на то, что болевых ощущений у Марата уже нет, ему предписан щадящий режим. В данном случае лучше перестраховаться, ведь, ошибившись сейчас, мы можем потерять молодого игрока в будущем.

Что же касается Ольховского, то, хоть у него давно проблемы с коленной чашечкой, как раз сейчас все более или менее нормально. Думаю, к матчу он будет готов. Наша главная проблема - локоть Сафина.