Газета Спорт-Экспресс № 152 (2051) от 8 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 июля 1999

8 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Омари ТЕТРАДЗЕ: "ВЕРЮ, ЧТО ВЕРНУСЬ"

Как сообщил вчера "СЭ", не исключено, что нынешний сезон экс-игрок "Ромы" Омари Тетрадзе проведет в другом итальянском клубе - "Удинезе". Перед отъездом из Москвы, где он пробыл несколько дней, в Италию Тетрадзе дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Надолго возвращаетесь на Апеннины?

- Хочется верить, что надолго.

- Опять будете играть с римскими друзьями в мини-футбол?

- Во-первых, в летний период мы перешли на большое поле. Во-вторых, я не оставляю надежды вернуться в большой футбол, так что 15 июля, видимо, начну сбор вместе с клубом серии А "Удинезе".

- Какова вероятность того, что вы подпишете контракт с этой командой?

- Все будет зависеть от моего состояния. Если колено выдержит нагрузки на предсезонном сборе, то у меня неплохие шансы. Я считаюсь свободным агентом, а это дает "Удинезе" немалые преимущества.

- Перед тем как появился вариант с "Удинезе", вы прошли медосмотр в "Болонье". Чем там все закончилось?

- Я действительно был в Болонье и прошел в этом городе мини-обследование, которое нельзя назвать полноценным медосмотром. О его результатах трудно судить. Мой менеджер сказал мне одно, а в итальянских газетах было написано другое. Как бы то ни было, на сегодняшний день с "Болоньёй" никакого конкретного разговора не состоялось. Было бы, конечно, неплохо поиграть в этой команде, да и город очень приятный. Но о моей травме знает вся футбольная Италия.

- Насколько вы сами в верите в возможность своего возвращения?

- Не верил бы - не тренировался бы самостоятельно в таком напряженном графике. Вы же сами были в Риме и видели: с утра до вечера я то на тренажерах, то на беговой дорожке, то на футбольном поле. Очень благодарен за поддержку своей жене Ани. Она разрывалась между Москвой и Римом, прилетала ко мне чуть ли не каждую неделю, иногда привозя с собой нашу малышку Кэти. Ани верит, что я смогу вернуться в футбол - постараюсь ее не подвести. Сделаю все от меня зависящее, хотя иногда обстоятельства бывают сильнее нас.

- Где вы собираетесь жить до середины июля?

- Римская квартира, которую я снимал, играя в "Роме", осталась за мной. Правда, клуб ее уже давно не оплачивает потому что мой контракт с ним разорван.

- "Рома" недавно купила Сергея Гуренко - он составит теперь компанию Дмитрию Аленичеву. Каковы их шансы заиграть в стартовом составе при знаменитом Фабио Капелло?

- В итальянских газетах писали, что Гуренко был куплен по инициативе Капелло. Но и Аленичева в прошлом сезоне брали по просьбе Земана, а в результате тот нечасто выпускал Дмитрия с первых минут. Хотя я, например, считаю Аленичева сильнейшим полузащитником команды. Так что судить о перспективах ребят в новом сезоне преждевременно - еще даже не начался предсезонный сбор.

- Находясь в Москве, вы по приглашению Юрия Семина побывали на матче ЦСКА - "Локомотив". Похоже ли московское дерби на римское?

- Боролись, конечно, команды отчаянно. Но римское дерби - это ведь не только сама игра. Надо видеть, что творится вокруг матча - до, во время и после матча. Римское дерби - это настоящий спектакль, полноправными участниками которого являются зрители. Они устраивают настоящее шоу на трибунах. Об этом в Москве можно только мечтать.

- Кто из игроков ЦСКА и "Локомотива" вам понравился?

- Считаю, лучшим на поле был Алексей Смертин. Очень сильный футболист. Мне, правда, сказали, что это был не лучший его матч. Но как же тогда он должен выглядеть в лучших?! Что касается армейцев, то у них не было такого ярко выраженного лидера. Хотя нельзя не отметить Сергея Семака - видно, что у него огромный потенциал.

- Выиграв у "Локомотива", команда Долматова догнала соперника по очкам. Как вы считаете, сумеют ли ЦСКА и "Локомотив" реально побороться со "Спартаком" за золотые медали?

- Наверное, для интриги чемпионата это было бы хорошо. По потерянным очкам обе команды почти не отстают от спартаковцев. Но три игры в запасе - палка о двух концах: вроде бы "Спартак" и близко, а ведь матчи-то те надо еще выиграть. Многое здесь зависит от календаря. Признаюсь, я его не смотрел, поэтому прогнозы делать непросто.

- Уже совсем скоро ЦСКА, а затем "Спартак" сыграют в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Как далеко они могут пройти?

- Думаю, мало кто сегодня точно ответит вам на этот вопрос. А я тем более. ЦСКА видел всего в одном матче, "Спартак" и вовсе давно не наблюдал вживую. В Италии удается кое-что посмотреть из российского чемпионата, но - урывками. Единственное, что могу сказать: буду болеть за обе наши команды. Желаю им успеха в этом турнире.

Георгий КУДИНОВ