Газета Спорт-Экспресс № 152 (2051) от 8 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ПРИЕХАВ ЗА ТРЕМЯ ОЧКАМИ, "СПАРТАК" ПОЛУЧИЛ 3 ГОЛА

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 3:1 (0:0)

Голы: МИКАЕЛЯН (Семин), 58 - 1:0. БУЛАТОВ (в свои ворота), 65 - 2:0. ТИХОНОВ (с пенальти), 75 - 2:1. ЦИКЛАУРИ (Микаелян), 82 - 3:1.

Слободько, 75 (грубая игра)

Микаелян, 77 (недисциплинированное поведение)

Юран, 72(недисциплинированное поведение)

Филимонов, 77(недисциплинированное поведение)

8

Судьи: Ибрагимов (Краснодар) - 8,5. Алиев (Кисловодск), Самедов (Ставрополь).

7 июля. Самара. Стадион "Металлург". 20 градусов.

26 000 зрителей (вмещает 37 000)

Продано билетов: 15 000. Абонементы: 2000. Сбор: 320 000 рублей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Пожалуй, вчера у самарцев было гораздо меньше шансов на успех, чем в любой из предыдущих встреч этих команд в чемпионатах России. Как бы ни стремился наставник самарцев Александр Тарханов усилить полузащиту, все равно она вряд ли смогла бы сравниться со спартаковской - даже в том случае, если бы "Крылья" заполучили всех футболистов, о которых мечтает их главный тренер. К тому же этот матч пропускали дисквалифицированный Шишкин, который остается одним из самых надежных защитников команды, и травмированный Мамедов - лучший, наверное, игрок "Крыльев"-99.

Но на интерес к матчу кажущееся отсутствие интриги не повлияло. Как всегда много было спартачей. Только официальная заявка на железнодорожные билеты из Самары в Москву измерялась четырехзначным числом. 80 человек сызранская электричка привезла в Самару еще за два дня до игры. На предматчевой тренировке болельщиков гостей было уже не меньше 150, и автобус с футболистами, увозивший команду со стадиона, находился в милицейском оцеплении. Впрочем, все было мирно, и местные стражи порядка с удовольствием слушали незатейливые фанатские рассказы о путешествиях и сражениях с милиционерами всей страны.

Потом большинство спартаковских болельщиков перебрались на волжскую набережную, которая по обилию соблазнов почти не уступает сейчас ни Пляс Пигаль, ни славному городу Лас-Вегасу. Поэтому приезжие фанаты то и дело "постреливали" у своих кумиров на мелкие расходы. Отказа не было. На мой взгляд, это был тот редкий случай, когда не поклонники завидовали талантам, а наоборот: с отбоем в 23.00 в "Спартаке" строго, жизнь же вокруг гостиницы в это время только начинается.

"Крылья" готовились к этой игре в еще более аскетичной обстановке. В последнее время самарская команда не практикует выезды на предыгровую, или, если по науке, "ситуационную", тренировку на стадион "Металлург". К чему в 30-градусную жару ехать через полгорода, если поле родного стадиона и так хорошо знакомо?

А он, надо сказать, постепенно преображается. Одна трибуна уже целиком оделась в пластик, а состояние отремонтированных раздевалок приятно удивило даже привычных ко всему гостей. Кстати, по части сохранности пластиковых сидений у Самары в обозримом будущем конкурентов не будет: если ПФЛ не заставит клубы оборудовать ими все трибуны, то на той, которая отведена здесь фанатам приезжающей команды, их не будет никогда.

Но ни на деревянных лавках, ни на пластиковых сиденьях, ни в фанатском секторе, ни в ложе VIP, пожалуй, не было человека, который смог бы предсказать развитие событий в этом удивительном матче. Когда команды уходили на перерыв, болельщики проводили самарцев аплодисментами - трибуны были в восторге уже от того, что "Крылышки" сыграли на равных с чемпионами хотя бы 45 минут. Однако, как выяснилось, это еще были только цветочки.

Спартаковцы, как показалось, вышли на игру с таким настроением, словно 3 очка им гарантированы уже за одно участие в матче. В принципе основания для такого отношения к сопернику у них имелись: по части организации неприятностей в собственной штрафной "Крылья" демонстрировали порой завидную изобретательность. Вот и в начале вчерашнего матча штиль у своих ворот прервал сам же голкипер "Крылышек" Слободько - он так долго возился с мячом, что едва не позволил Юрану завязать борьбу. Когда мяч от колена спартаковского форварда улетел за пределы поля, трибуны вздохнули с облегчением. Но это был первый и последний ляп самарской обороны во вчерашней игре. В результате первый тайм прошел с преимуществом "Крылышек". Само за себя говорит соотношение угловых к перерыву - 9:2 в пользу волжан. Седьмой из них едва не оказался счастливым: Сафронов так здорово закрутил мяч с угловой отметки, что Филимонов едва сумел отвести угрозу. Сафронов же не использовал и самый острый момент у спартаковских ворот в первом тайме, когда на 33-й минуте в центре поля начудил Мор, и самарский полузащитник в одиночестве отправился на свидание с Филимоновым. Но скорости ему не хватило.

К перерыву, впрочем, "Спартак" мало-помалу стал прибирать инициативу к рукам. И вскоре москвичи нанесли первый удар в створ самарских ворот, однако Слободько выиграл дуэль у своего недавнего одноклубника Виктора Булатова.

В начале второго тайма "Крылья" оказались прижатыми к своим воротам. "Спартак" возобновил игру так, что сомнений в ее исходе вроде бы не осталось. Характерный эпизод:

первый голевой момент после перерыва москвичи создали с явным нарушением правил - Титов завладел мячом в самарской штрафной, толкнув одного из защитников, и сделал острейший прострел. Свисток промолчал, а трибуны, обычно крайне болезненно реагирующие на подобную несправедливость, на сей раз не упрекнули судью в смертном для кавказского мужчины грехе. Похоже, "Спартак" убедил даже самарских болельщиков: он свое возьмет.

Но самарские футболисты думали иначе. Первая же вылазка во втором тайме завершилась мастерским ударом Микаеляна -1:0. Вот тут-то игра и началась по-настоящему. "Спартак" ответил серией острейших атак, однако Слободько, только накануне этого матча покинувший скамейку запасных, стоял, как скала. А на 65-й минуте еще один выпад волжан привел к очередному голу: дерзкий прорыв по правому флангу Цыганкова, передача - и Виктор Булатов поражает собственные ворота. Надо сказать, что этому полузащитнику фатально не везет в матчах против его бывшей команды. В прошлом году играя за "Торпедо", Булатов в самый неподходящий момент организовал пенальти в свои ворота, а на сей раз и вовсе сам послал в них мяч.

Спартаковцы не теряли надежды до самого конца. Напряжение сковало заполненный почти под завязку стадион, но оборона самарцев, во многих матчах дававшая слабинку и при меньшем прессинге соперника, на сей раз действовала выше всяких похвал. Собственно, кроме серии довольно опасных ударов со средней дистанции, "Спартак" ничего создать и не сумел. Один только раз защитники волжан жестко встретили Юрана, и Тихонов хладнокровно реализовал пенальти и сам понес мяч к центру поля. Но эта поспешность только приблизила развязку. Через несколько минут разящий удар нанес Циклаури. Получив мяч от Микаеляна, он настолько уверенно разобрался в спартаковской штрафной и с защитниками, и с вратарем москвичей, словно никаких сомнений в своих силах у него и не было. А ведь Циклаури, как и Слободько, в последнее время никак не относится к числу основных игроков "Крылышек".

Заключительные минуты прошли в атаках "Спартака". Но все единоборства на подступах к самарской штрафной неизменно заканчивались в пользу волжан, действовавших все увереннее и надежнее.

...Перед матчем я стал свидетелем такой сцены на базе "Крыльев Советов". Кто-то из знакомых Александра Тарханова бросил главному тренеру "Крылышек" на прощание такую фразу: "Ну что, Федорыч, с каким счетом собираешься завтра...выиграть?" Окончание фразы потонуло в дружном хохоте всех, кто ее слышал. Что ж, наверное, когда "Крылья" и "Спартак" встретятся в следующий раз, предматчевый настрой самарской стороны уже не будет столь беспросветно пессимистичным. Во всяком случае, вчера самарские футболисты дали всем понять, что готовы бороться с абсолютно любым соперником.