Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 июля 1999

6 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Лина КРАСНОРУЦКАЯ: ФИНАЛИСТКА ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

15-летняя Лина Красноруцкая стала первой российской финалисткой юниорского Уимблдона с тех пор, как в 1991 году этого удалось добиться Елене Макаровой. Неделю назад она стояла в мировом рейтинге теннисисток до 18 лет на 4-м месте, а теперь должна подняться еще выше. Лина родилась и выросла в подмосковном Обнинске в теннисной семье. Ее мама и тренер Марина Красноруцкая в свое время окончила институт физкультуры в Измайлове. Финал против Ироды Тулягановой из Узбекистана стал для выступавшей также в парном разряде юной теннисистки седьмым матчем за три дня.

- Наверное, в 15 лет трудно играть по три матча в день с соперницами, которые старше на два года? - поинтересовался я у Марины Красноруцкой.

- Сейчас возраст уже не имеет большого значения, а вот играть по нескольку матчей в день после почти недельного ожидания девочкам, конечно, сложно. К тому же накануне Уимблдона Лина выиграла на траве другой турнир - в Рохэмптоне, и на концовку финала против Ироды Тулягановой сил ей немного не хватило. Но мне не в чем упрекнуть дочь. Она сделала все, что могла.

- Вы ожидали такого успешного выступления здесь? Ведь в России почти нет травяных кортов.

- Для нас это не стало сюрпризом, поскольку в этом году Лина выиграла юниорское Открытое первенство Италии и была в полуфинале "Ролан Гаррос". Я полагала, что и здесь ей по силам попасть как минимум в четверку.

- Вы с самого начала тренируете дочь?

- Да, мы делаем это вместе с мужем, который в свое время был перворазрядником по теннису, а по специальности медик. На турниры сопровождаем Лину по очереди. Живем уже 9 лет в Обнинске. Кроме Лины и 12-летнего сына Саши работаем еще и с группой.