Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 июля 1999

6 июля 1999 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Линдсэй ДЭВЕНПОРТ

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, ЧТО ШТЕФФИ СОБРАЛАСЬ УХОДИТЬ

- Что вы почувствовали в первый момент после победы?

- Это невозможно описать словами. Мое состояние было близко к шоку. Всегда считала наилучшими свои шансы на харде, и вот после нескольких лет неудач на траве я смогла победить на Уимблдоне, не отдав ни одного сета Граф и Новотной!

- Какова была ваша стратегия на финал?

- Я знала, что нужно постоянно посылать Штеффи мяч под левую руку и стараться не проигрывать свою подачу. И не припомню, когда мне еще удавалось победить в таком важном матче за счет реализации лишь двух имевшихся в моем распоряжении брейк-пойнтов.

- В последние два года в вашей карьере наступил резкий подъем. Что вы сейчас думаете о самой себе как о теннисистке?

- Я прибавила в универсальности и научилась хорошо играть на разных покрытиях. Теперь меня уже никто не может назвать вечной чемпионкой одного турнира "Большого шлема". Если не ошибаюсь, перед началом Уимблдона мои шансы на победу расценивались как 15 к 1. В последние два-три года специалисты и журналисты нередко недооценивали меня, чего не могу сказать о своих соперницах.

- Не могли бы вы сравнить свою прошлогоднюю победу на US Open с этой?

- После Олимпиады на Открытом чемпионате США я добилась первого крупного успеха. Здесь же доказала, что тот успех был не случайным.

- Где вы готовились к этому Уимблдону?

- После Открытого чемпионата Франции я отправилась домой во Флориду, в Понте-Ведра-Бич, где сначала отдохнула несколько дней, а потом стала тренироваться на домашнем травяном корте вместе со спарринг-партнером Риком Личем (сильный парный игрок АТР Tour. - Е.Ф.). Он живет в 10 минутах езды от меня. Мы работали по четыре часа в день, и вскоре я почувствовала, что прогрессирую в подаче и других компонентах игры. Также мне помогала выступающая в WTA Tour Дебби Грэхэм. Правда, корты Уимблдона - особенные. Нигде нет такого отскока мяча, как здесь.

- Что думаете по поводу вероятного завершения карьеры Штеффи Граф?

- Очень печально, что Штеффи собралась уходить. Я хочу пожелать ей, чтобы по крайней мере до конца года травмы обходили ее стороной.