Газета Спорт-Экспресс № 150 (2049) от 6 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

7 июля 1999

7 июля 1999 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЛАРНАКА. Гандболистки краснодарской "Кубани" выиграли в этом городе на Кипре престижный международный турнир, проходивший под патронатом президента Европейской федерации гандбола Стефана Хольмквиста, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Соревнования проходили параллельно в группе А, в которую вошли чемпионы и вице-чемпионы Германии, России, Дании, Венгрии и Хорватии, и в группе В, объединившей команды Финляндии, Люксембурга, Швеции, Австрии, Кипра, Греции, Израиля.

"Кубань" начала с ничьей (30:30) с датским "Виборгом", затем одержала победы: 28:21 - над хорватской "Подравкой" и с одинаковым счетом 28:27 - над немецким "Лейпцигом" и венгерским "Ференцварошем". Согласно регламенту, финальную пару составили занявшие первое и второе места на предварительном этапе "Кубань" и "Лейпциг". Немки повели - 5:1, к концу тайма россиянки сравняли счет - 13:13, а во втором тайме уверенно довели дело до убедительного выигрыша - 31:26. Особенно ярко сыграла у "Кубани" Екатерина Кулагина, забившая в решающем матче 13 голов.

Почетный приз кубанским гандболисткам и их наставнику Александру Тарасикову вручил лично господин Хольмквист.

В группе В в финале израильский "Хапоэль" взял верх над шведским "Тимскейн ЭИК".

"Кубань" увезла в Краснодар еще один любопытный трофей. В выходной организаторы провели состязания по 7-метровым броскам. Каждую команду представляли четыре полевых игрока и два голкипера. Россиянки в составе Саидовой и Чижовой - в воротах, Кулагиной, Смирновой, Дядечко и Курепты - в поле в финале оказались сильнее датчанок из Виборга.